Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.08.2012 | Медведи притесняют жителей Ленобласти

Жители Ленинградской области сообщают о том, что близлежащие леса просто оккупировали медведи. Отправляясь за ягодами и грибами, косолапого можно встретить чуть ли не на каждом шагу. Охотники, в свою очередь, призывают не паниковать, так как сезон добычи зверя уже начался.

Петербургские блогеры распространяют информацию о том, что в близлежащих местах развелись медведи. В частности, пользователь megaslav пишет о том, что на трассе А-120, недалеко от деревни Гостилицы в Ломоносовском районе, в малиннике он несколько раз натыкался на разрытый мох. "Судя по следам когтей, точно не кабан, и крупный. То ли муравьев мишка жрал, то ли корешки искал. Но следы пребывания были по обе стороны трассы", - сообщает он.

На сайте клуба "Питерский охотник" пользователи также оставляют сообщения, в которых предупреждают о возможной встрече с медведем. "В Ленобласти с медведем разгул полный стал... В Гатчинском районе, в 500 метрах от деревни, на голом чистом торфяннике уже ходит... Теперь вся деревня просит меня с ними за грибами ходить с ружьем...", - сообщается на форуме.

медведь

Пользователь под ником Мокасин сообщает о следах медведей в Лужском районе. "Так говорят местные, не хочу зря пугать. Может, и брехня, но уже не от одного человека слышал, что четверо собирали малину, наткнулись на медвежонка, а потом и на медведицу. Итог: двое убежали, одного нашли, а еще одного нет", - написал он.

Охотники также пишут, что медведь в этом году уже выходил к заливу, загнав рыбаков в воду.

В связи с этими сообщениями блогеры активно раздают советы, как себя вести при встрече в лесу с косолапым. Во-первых, рекомендуют внимательно смотреть под ноги. Если следы разрытого мха с бороздками от когтей или свежий кал попадутся на пути, то лучше плавно поворачивать назад. Если встреча окажется неизбежной, то ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной и убегать, а лучше плавно отходить, пятясь.

медведь

Впрочем, как отметили в Ленинградском обществе охотников и рыболовов, в это время года медведь неагрессивен. "В лесах Ленобласти всегда водилось много медведей, но ни одного случая нападения я не знаю. Сейчас зверь неопасен, так как сыт, в этом году много ягод. Медведь может похулиганить весной, когда только проснулся, и он нападет в основном на скот, может задрать корову, лошадь", - рассказал заместитель председателя правления общества Сергей Зайков.

медведь

Опасность может возникнуть, когда медведь выходит к населенным пунктам, дачным поселкам и садоводствам, пытаясь найти себе пропитание на свалках. В таком случае жителям рекомендуют сразу же обращаться в Охотнадзор и  правоохранительные органы. "Это могут быть больные животные. И он может периодически возвращаться. Мы проводим разъяснительные беседы с животноводами по этому вопросу, так как часто в  привлечении диких животных они виноваты сами. Например, на свалке могут оказаться шкура, какие-то останки, а медведь, волк этот запах чуют за 10-15 километров. Бывает, что медведь выходит к птицефабрикам, когда там начинают готовить корм с рыбными добавками, этот запах зверя также привлекает", - рассказал Зайков. 

Ольга Першина

Другие статьи на тему Медведи:
««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru