Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.08.2012 | Кузбасс: Охота в щадящем режиме

В новом осенне-зимнем сезоне кузбасские охотники будут охотиться по новым правилам. Сократились сроки добычи животных, которые становятся наиболее уязвимыми с наступлением зимы. По мнению охотоведов, это поможет спасти от истребления косулю и зайца. А вот медведя, поголовье которого в Кузбассе растет,  из-за новых правил может стать еще больше. Не исключена и миграция косолапого и из областей, охваченных лесными пожарами.

Новые общероссийские правила охоты отличаются от старых правил добывания тем, что в них перечислено все то, что запрещено. Так, на всей территории Кузбасса в охотничьем сезоне 2012-2013 года запрещена охота на сурка, горностая, зайца-русака, ласку, летягу, длиннохвостого суслика, бурундука, обыкновенного хомяка, сибирского крота, водяную полевку, серую куропатку, а также на виды и подвиды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Кемеровской области. Это северный олень, кабарга, выдра, белая и тундровая куропатка, утка-пеганка, красная утка, сибирский гуменник, пискулька, лебедь-кликун, лебедь малый, краснозобая казарка.

Кузбасс: Охота в щадящем режиме

На косулю без ружья

Самое главное  же, что новые правила охоты дают высшему должностному лицу субъекта, то есть губернатору, определять виды разрешенной охоты и ее параметры на территории региона. «У себя в области мы решаем, какие виды охоты у нас могут быть разрешены, с помощью какого оружия, какого калибра, – говорит начальник областного департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов. – Все это подробно расписано в постановлении губернатора».

Также федеральный закон дает субъектам право самим устанавливать сроки охоты на разные виды. В Кемеровской области этим правилом воспользовались в отношении копытных: коридор охоты на косулю и лося сократили почти на 1,5 месяца. Павел Степанов говорит, что сделано это в целях сохранения вида. «С установлением большого снежного покрова в январе-феврале лось и косуля становятся практически беззащитными. Подъезжаешь на снегоходе… Даже не нужно иметь с собой ружье, можно просто горло перерезать или дубинами забить. Это существенно сокращает численность копытных». Теперь охотиться на косулю можно с 15 октября по 1 декабря, на лося – с 15 октября по 15 декабря. По словам Степанова, это самый оптимальный срок, которого законопослушные охотники и так придерживаются. Так что если кого-то и ущемит сокращение сроков охоты, так только браконьеров.

По тем же причинам перенесли срок охоты на зайца. «Заяц меняет окрас с серого на белый, когда снега еще нет. Его хорошо видно на снегу. С 1 же ноября, когда снежный покров уже есть, пожалуйста. Как я помню, 5-6 лет назад охота на зайца всегда открывалась с 1 ноября, и никаких возражений не поступало».

Кузбасс: Охота в щадящем режиме

Также в Кузбассе запрещена охота на волков, потому что у нас их попросту нет – официально.  По последним подсчетам, в регионе не проходит ни один волк, в прошлом же году их насчитали 15.  «Но это не значит, что его вообще нет, – говорит заместитель начальника департамента Аскар Алыбаев. –  Есть, конечно, но очень мало. Мы считаем, что где-то в пределах десятка, и то они, скорее всего,  заходят из соседних регионов».

В целом общероссийский сдвиг сезона охоты составил 1-1,5 недели. До 31 октября — на болотно-боровую дичь (с подружейными собаками, ловчими птицами), до 31 декабря — на боровую, полевую и степную дичь (также с подружейными собаками и ловчими птицами). С 15 августа по 31 октября  открыта охота на барсука, с 15 августа по 28 февраля — на кабанов (за исключением самок, имеющих приплод текущего года), с 18 августа по 31 октября — на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, с 25 августа по  20 сентября  можно охотиться на взрослых самцов сибирской косули.

Медведи-погорельцы


Кого в Кемеровской области много, так это бурых медведей. По данным последнего учета  – 2 490 голов. В прошлом году их поголовье составляло 2 270 особей. В департаменте такой прирост связывают с невостребованностью охоты на медведя. «Нет таких охотников, которые добывают медведя, – комментирует Павел Степанов. – Даже те лицензии, которые мы выдаем, нам возвращают открытыми». Охота на медведя – специфическое занятие, требующее не столько сидения в засаде, сколько активных действий. Кроме того, по данным Степанова, стоимость лицензии на отстрел медведя в охотничьих обществах начинается от 10 тысяч рублей.

Кузбасс: Охота в щадящем режиме

Более того, косолапый частенько встречается людям. С начала сезона в департамент поступило 4 обращения  по поводу появления медведей вблизи населенных пунктов. Обычно таежного хищника видят в Новокузнецком и Таштагольском районах, а в этом году еще и в Кемеровском.

Тем не менее эксперты отмечают, что в этом нет ничего экстраординарного: медведи выходят к людям не больше, чем обычно. Например, в прошлом году было 3 таких случая. В 2 из них медведи представляли реальную опасность, и их пришлось отстрелять. В этом году таких мер не потребовалось: медведь немного пошумел, перевернул мусорные баки и ушел. Как правило, на дебош хищников толкает запах гниения пищевых отходов.

По одной из версий, последние выходы медведей к людям связаны с миграцией хищника из регионов, охваченных лесными пожарами. «Официально подтвердить эту информацию я не могу, потому что у нас учет медведя проводится весной, когда медведь выходит из берлоги, – говорит начальник областного департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов. –  Теоретически – да. Томск и Красноярск горят – медведь перемещается, но он может перемещаться и в Новосибирскую, и в Омскую область и, конечно, к нам зайти. Но сказать, сколько медведя перешло к нам и задержится ли он у нас, нельзя».

Кузбасс: Охота в щадящем режиме

В скором времени медведя в Кузбассе может стать еще больше. По новым правилам в нашей области, как и по всей России,  сроки добычи данного вида переносятся: 1 августа – 30 ноября (ранее 1 сентября  – 28 февраля). Таким образом, практически исключается охота на медведя в берлоге, где могут находиться медвежата. По мнению Павла Степанова,  благодаря этому численность хищника  также увеличится.

Кира Афонасенко

Другие статьи на тему Охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru