Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

24.08.2012 | Муром: Древний город со съедобным символом

Муром - достойная альтернатива отдыха для тех, кто по тем или иным причинам не может вырваться в отпуск далеко и надолго. Этот административный центр входит в экскурсионную программу «Малое золотое кольцо России».  Город со 1150-летней историей может похвастаться четырьмя монастырями и знаменитыми калачами, а еще в Спасо-Преображенском монастыре хранятся мощи Ильи-Муромца.

В этом году у древнего города Мурома юбилей — исполняется 1150 лет с появления первого упоминания о нем в Повести временных лет. Запись в летописи касается не только самого города, но и финно-угорского племени мурома, чье название происходит от черемисского глагола «мурам» — пою. По данным на текущий год, в Муроме живут около 127 тысяч человек, при этом на территории города находятся четыре действующих монастыря — по два мужских и женских.

Этот административный центр входит в экскурсионную программу «Малое золотое кольцо России». Символом города по праву считаются калачи — существует легенда, что вкусной выпечкой, изготовленной по особому рецепту, угощали Екатерину II и Павла I. Согласно преданию, калачи так понравились императрице, что она распорядилась поместить их на городской герб. С 2008 года Муром стал центром нового всероссийского праздника — Дня семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля в день памяти покровителей брака, муромских святых князей Петра и Февроньи. Города-побратимы Мурома — Мост в Чехии, белорусский Бобруйск и Мехико.

город муром

Святые места, паломники и иностранцы

Рассказать подробно обо всех православных святынях Мурома в рамках одного материала не стоит и пытаться, поэтому остановимся на одном из таких мест — Спасо-Преображенском мужском монастыре. Эта святая обитель — вторая по древности на территории Руси после Киево-Печерской лавры. В современной России ни один монастырь не может похвастаться таким солидным возрастом, он упоминается в летописях с 1096 года. За свою более чем 900-летнюю историю обитель неоднократно разрушалась и восстанавливалась.

город муром
Спасо-Преображенский мужской монастырь.

Во время Советского Союза на его территории находилась воинская часть, над древним кладбищем был настелен плац, по которому маршировали солдаты. В 1996 году Минобороны вернуло земли епархии, и развернулись масштабные работы по реставрации святынь. Своим благополучием монастырь во многом обязан Счетной палате и лично ее председателю Сергею Степашину. Возрождением обители занимался игумен Кирилл, который был настоятелем Спасо-Преображенского монастыря до марта прошлого года, когда его автомобиль Volkswagen попал в ДТП, оказавшееся для священнослужителя фатальным.

город муром
Мощи святого Ильи Муромца.

Сейчас на территории обители в 3,5 гектара находятся семь храмов и столько же часовен. По словам помощника настоятеля монастыря Николая Кизимова, посмотреть на хранящиеся здесь святыни приезжают туристы со всего мира, в том числе из мусульманских и католических стран. Он рассказал, что жители святой обители совсем не против большого потока экскурсантов, так как они обычно приезжают организованными группами из Москвы с собственными гидами и не мешают жизни людей, посвятивших себя служению церкви. Помощник настоятеля считает, что отдыхающие всего мира воспринимают монастырь не как средоточие православия, а как некое место с богатой историей. «Россия для многих из них загадка», — уверен он. Кизимов рассказал, что в монастырь благодаря хранящейся здесь частице мощей святого Ильи Муромца, покровителя воинов, часто приезжают сотрудники силовых ведомств и служащие близлежащих воинских частей. У монастыря есть и еще одна знаменитая святыня — икона Божией Матери «Скоропослушница», которую в 1878 году архимандрит Антоний привез со святой горы Афон.

В монастыре есть обширные огороды и собственный зверинец с павлином, куропатками и другими животными. Обитель может похвастаться и собственной пекарней, которая по старинному рецепту печет знаменитые муромские калачи, остающиеся свежими и вкусными в течение нескольких дней. К прошедшей Пасхе для жителей Мурома здесь испекли более 20 тысяч куличей.

С 2008 года на территории монастыря работает православная гимназия, в которой преподают предметы стандартного образовательного курса, а также закон божий и основы православной культуры. Сейчас в школе учатся 110 детей, количество учеников в классе не превышает 15 человек. Некоммерческое учебное заведение пользуется популярностью — в прошлом году конкурс составлял 6 человек на место, в этом году незначительно сократился до 4 претендентов на место. К сентябрю 2013 года гимназия намерена переехать в новый, более просторный корпус с собственной территорией уже за пределами монастыря, там смогут учиться 165 школьников. Выпускники школы совсем не обязательно в будущем станут священнослужителями — у гимназии есть договоренность о приоритетном праве поступления с Ульяновским авиационном училищем, Военным университетом Минобороны, а в будущем педагоги надеются заключить соглашение и с МГУ.

город муром

Звонница с пластинами из цветных металлов. 

Впечатление также производит старинная звонница, где вместо колоколов размещены пластины из цветных металлов и разного размера молоточки для игры на них. Еще одно удивительное сооружение — часовня-костница, представляющая собой ряд шкафов, заполненных человеческими черепами и костями с поруганного кладбища.

город муром

Часовня-костница.

Как доехать и где разместиться

Из Москвы до Мурома можно доехать поездом, автобусом или на автомобиле. Расстояние от Москвы — 312 км, из Нижнего Новгорода — 162 км, из Владимира — 133 км. Поездка на поезде от Москвы до Мурома занимает от 4,5 до 5 часов. На машине или автобусе можно доехать немного быстрее, если по дороге не встретятся пробки, что, к сожалению, маловероятно. Неудобство путешествия поездом состоит в том, что большинство составов прибывает в Муром глубокой ночью или поздно вечером. Одно место будет стоить примерно 1,5 тысячи рублей, плацкарт — около тысячи рублей, а на проходящих поездах — в пределах 500-600 рублей. Автобусы «Мострансавто» по маршруту № 313 отправляются из Москвы в Муром пять раз в день, и с такой же частотой можно вернуться обратно в столицу. Расчетное время в пути — 6,5 часов, цена билета — 565 рублей.

Руководитель содружества музеев Нижней Оки «Музейтур» Елена Субботина рассказала BFM.ru, что в Муроме есть около 10 гостиниц — от мини-отелей с несколькими номерами до больших комплексов, оставшихся еще с советских времен. Стоимость номеров в них начинается от 1000 рублей (отель «Форпост») и доходит до 5350 рублей (гостевой дом «Русич»). При этом комплексный обед в городе, по словам Субботиной, обойдется примерно в 150 рублей, позавтракать можно за 120-130 рублей, а завершить день ужином в пределах 150 рублей. В Муроме в большом количестве строятся торговые центры, поэтому есть простор для шопинга и богатый выбор сувениров. Единственный вид общественного транспорта в самом Муроме — автобусы. Из светских достопримечательностей города необходимо отметить местный историко-художественный музей, любовно именуемый «Муромским Эрмитажем»; он был открыт в 1919 году. Экспозиция расположена в трех комплексах зданий, являющихся памятниками архитектуры XIX века.

Развитие туризма как стратегическая цель

Согласно данным об инвестиционных возможностях Муромского района, размещенным местной администрацией, власти активно привлекают предпринимателей к вложению денег в развитие туризма и разработали стратегию его развития.

Районная администрация призывает бизнесменов профинансировать развитие придорожного сервиса в регионе, так как число проезжающих мимо людей заметно увеличилось со строительством моста через Оку, соединяющего центральную часть России с автомобильными трассами федерального значения. Предполагается возвести новые мини-гостиницы, кемпинги, АЗС, кафе и стоянки для грузовых машин.

Еще одним перспективным направлением в администрации считают развитие экологического туризма — предполагается разработать новые туристические маршруты и создать базы отдыха. Размещать людей хотят в деревянных избах и теремах в стиле российских деревень. На территории Муромского района также находится уникальный заказник, где в различные сезоны разрешена охота на лосей, кабанов, лис, зайцев, водоплавающую и лесную дичь. Власти считают, что рельеф местности в некоторых местах района позволяет создать зоны горнолыжного спорта и экстремального туризма.

Ольга Тимирчинская, фото автора

Другие статьи на тему Малые города России


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru