Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.08.2012 | Дупель — влёт, а стрелка — в лоб

Сегодняшние нормы и требования, предъявляемые к охоте и ее новобранцам, делают добычу трофеев еще рискованнее. Каждый год в Новгородской области кто-нибудь не возвращается с охоты... Из-за чего гибнут охотники? Статистика непредумышленных убийств на охоте не радует - причиной гибели человека становится неосторожность, горячность, алкоголь - и слишком легкий порядок получения охотбилета.

Каждый год в Новгородской области кто-нибудь не возвращается с охоты

Целил в дичь — попал в товарища. Последний такой дикий случай произошел весной, когда старорусские охотники добывали уток.

Недавно состоялся суд, виновнику трагедии дали один год. Нет, не лишения свободы — ограничения. Не будет выходить из дома в определенное время суток, выезжать за пределы муниципального образования без особого разрешения, посещать массовые и иные мероприятия, не имеет права поменять место жительства. Ну и от охоты ему, само собой, придется воздержаться.

А человека нет. Юрий Е. был опытным охотником, бригадиром охотколлектива, знал все секреты лесного промысла.

— Вообще, хороший мужик он был, правильный, — говорит председатель Старорусского охотобщества Владимир Батурин. — А тот, кто застрелил... Я его близко не знал, но среди нашего брата-охотника он слыл горячим. Хоть и в годах человек, но натура есть натура. Только где-где, а на охоте пороть горячку нельзя. Пуля, она же — дура.

Так и случилось — глупо и непоправимо.

Как в страшном сне

— В тот день несколько рушан охотились в нашем районе, — рассказывает заместитель руководителя Старорусского межрайонного следственного отдела Алексей Васильев. — Двое охотников находились на одной линии, очень близко друг от друга — метрах в пятнадцати. Естественно, всеми правилами охоты в таких случаях предписана особая осторожность. Но один, заметив селезня, произвел выстрел в том направлении, где находился его товарищ. Потом — еще раз спустил курок, целя в снижавшуюся птицу. Между двумя этими выстрелами второй охотник встал, выпрямившись во весь рост. Заряд угодил ему в голову.

Может, он вздремнул ненадолго — были потом такие разговоры. Вот и вскочил от неожиданности. Сигнала к началу охоты от старшего, вроде, не было. Перерыв ведь объявили. Кто теперь скажет, что в те роковые секунды подумал бывалый стрелок и почему сам подставился под пулю? В любом случае выстрела в его сторону просто не должно было быть. Прежде чем пальнуть, по-любому следовало убедиться, что на линии огня нет людей. А селезень был так близко и так быстро махал крыльями...

По словам Алексея Васильева, отрабатывалась и версия умышленного убийства. Абсолютно никакого мотива следствие не обнаружило. Давно знакомые люди, доверительные были отношения.

В прошлом году в Любытинском районе охотник выстрелил по мелькающей цели. Ею оказался человек, вышедший из снегохода. Заряд в спину, смерть на месте. В отличие от старорусца этот стрелок категорически не хотел признавать своей вины

охотники и охотничьи ружья

Убийц тоже бывает жалко

Близкие погибшего, считая происшедшее несчастным случаем, по сути, простили убийцу.

— Вдова охотника просила не наказывать подсудимого слишком строго, — поясняет заместитель Старорусского межрайонного прокурора Алексей Рубцов. — Чисто по-человечески понимая, что мужа не вернешь, и от того, что виновник его смерти окажется за решеткой, легче не станет.

Даже с прокурорской точки зрения подсудимый и впрямь вызывал долю сочувствия. Искренне переживал случившееся, винил в этом только самого себя, содействовал следствию. Нормальный человек, хорошая характеристика по месту работы, первая судимость. Угораздило вот, что теперь поделаешь.  

Вообще, в соответствии с УК в таких случаях — причинение смерти по неосторожности вследствие грубого нарушения техники безопасности — потолком возможного наказания являются два года лишения свободы. Но с учетом мнения потерпевшей и всех прочих смягчающих обстоятельств суд применил достаточно мягкую меру. В настоящее время приговор в отношении  жителя Старой Руссы Владимира М. вступил в законную силу.

Чужая голова — потёмки

Знакомый егерь как-то рассказал мне про охотколлектив, который чуть ли не в полном составе завязал с промыслом зверя после того, как случились два ЧП кряду. Оба — с летальным исходом. Правда, это было уже много лет назад. А сейчас кого остановишь? Охотников, в частности, и людей с оружием вообще все больше.

— Конечно, это представляет определенную проблему, — считает начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Новгородской области Константин Будаговский. — Дело в следующем. Когда мы выдаем разрешение на оружие, естественно, проверяем, чтобы человек был не судим, имел здоровую психику и т.д. Впоследствии проверяем, как люди соблюдают правила хранения огнестрельного оружия, изымаем арсенал, если что. Из охотников выбыть легко. Небрежность тут не прощается. Но мы же не можем приставить сотрудника полиции к каждому охотколлективу, не можем знать, когда и у кого что-то переклинит в голове в момент самой охоты. По причине выпитой рюмки или еще чего-нибудь.         

А клинит регулярно. В прошлом году в Любытинском районе охотник выстрелил по мелькающей цели. Ею оказался человек, вышедший из снегохода. Заряд в спину, смерть на месте. В отличие от старорусца этот стрелок категорически не хотел признавать своей вины. Тем не менее ему также вменили пренебрежение правилами безопасности. Впрочем, и наказали также не слишком строго.

Еще годом ранее похожая трагедия произошла в чудовских лесах. Питерскому добытчику померещился лось. Как казалось, так и переказалось, но пулю не вернешь.

«Раньше, чтобы получить охотничий билет, надо было хотя бы год не с ружьем, а с палкой по лесу побегать в загоне. Сейчас практически заявительный порядок. Документы выправил, справку от доктора представил, что не псих, ружье купил — и вперед »

Мягко стелем

Конечно, смертность на охоте и близко не стоит с трагедиями на дорогах. Бесспорно и то, что в самом этом увлечении заложена доля риска. В конце концов и зверь, тот же медведь, пусть безоружен, но опасен. И все же сегодняшние нормы и требования, предъявляемые к охоте и ее новобранцам, это признают специалисты, делают добычу трофеев еще рискованнее.

— Раньше, чтобы получить охотничий билет, надо было хотя бы год не с ружьем, а с палкой по лесу побегать в загоне, — вспоминает начальник отдела госохотнадзора комитета по охотничьему и рыбному хозяйству области Дмитрий ГРАФОВ. — Потом при вступлении в ряды охотников рекомендации требовались, поручительства. Сейчас практически заявительный порядок. Документы выправил, справку от доктора представил, что не псих, ружье купил — и вперед. На мой взгляд, настоящих охотников теперь — от силы треть. Очень много слабо подготовленных любителей. Подчас люди вообще не понимают, во что ввязываются. Вот приходит к охотоведу некий гражданин и заявляет, что нужны охотничьи билеты ему, жене и двум дочерям! Представляете себе данный семейный охотколлектив?! Лично я — за серьезный отбор, предварительные курсы обучения (годичные!) и экзамены.

Есть вопросы, по мнению Дмитрия Графова, и по типу разрешенного оружия. Пять лет поохотился (или в шкафу подержал) с гладкоствольным, можно нарезное приобрести. Это уже совсем другой коленкор. Не только от прямого попадания, рикошетом валит. Тут надо думать не на шаг, а на десять вперед, прежде чем спустить курок. А если на номерах бесшабашный недоучка? О том, что таких немало, свидетельствуют случаи, не проходящие по официальной статистике ЧП и не разбираемые судами. Так, по мелочам. Кто-то,  заряжая ружье в автомобиле, прошил навылет печенку товарищу. Кого-то в ногу ранило. И т.д. и т.п. Подобные вещи не афишируются, люди сами улаживают свои проблемы. Слухами земля полнится, вот и узнают про эти инциденты в охотничьем сообществе. Не то урок, не то анекдот. Проехали...         

P.S. Старые охотники, советской еще закалки, ворчат, что и среди начальства, контролеров настоящих специалистов стало мало. Например: «Прислали к нам нового межрайонного инспектора. Вышли мы с ним в лес. Снежок, свежие следы. «Кабан? — спрашивает он меня. — Волк?». Вообще-то, это была куница». Рассказчику одновременно и смешно, и как-то не очень. А мне вспомнилась весна. Птички к озеру прилетели. Точнее — только-только подлетали. Бог весть сколько километров отмахали. И вдруг снизу — пальба. С каких-то коттеджных территорий. Не так неприятно, обитая неподалеку, оказаться в некотором смысле на передовой, как грустно от мысли об убийстве ради забавы. Не оголодали же, чай, в коттедже-то? И почему-то трудно представить себе подобных стрелков законопослушными и чрезвычайно аккуратными на вполне легальной охоте.

Василий Дубовский

Другие статьи на тему Охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru