Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

02.12.2009 | Морская и океанская рыбалка на Сейшелах

Есть существенные отличия в способах ловли и снастях между речной и морской рыбалкой. Поскольку морские рыбы часто в десятки раз превосходят по массе и силе сопротивления речных, для их ловли необходимы мощные снасти.

Есть существенные отличия в способах ловли и снастях между речной и морской рыбалкой. Поскольку морские рыбы часто в десятки раз превосходят по массе и силе сопротивления речных, для их ловли необходимы мощные снасти.

По поводу удилищ можно сказать, что это как правило композитные, относительно короткие спиннинги для ловли с катеров или длинные (оптимальное для дальнего заброса удилище имеет длину 370 см) для ловли с берега. Как правило, ловля с берега крупной рыбы – явление исключительное, поэтому в большинстве случаев с берега можно поймать молодь (в пределах нескольких килограммов) различных пелагических и донных рыб на самые обыкновенные снасти, используемые для ловли в российских водах.

Что касается морских спиннингов для ловли с катера, то следует иметь в виду, что отечественная промышленность ничего подобного не производит, а найти в магазинах такого рода удилище довольно трудно даже в Москве. Это спиннинги с тестом 24, 37 и 60 кг длиной от 1,8 до 2,4 м (либо еще более короткие – особенно для троллинга). Что касается теста, не нужно думать, что он точно указывает на вес рыбы, которую можно выловить данным спиннингом. Тест соответ-ствует минимальному грузу в граммах (или килограммах), который вершинку горизонтально закрепленного удилища сгибает так, что она принимает вертикальное положение.

Соответственно и кольца таких спиннингов сделаны из композитных материалов, поскольку композиты позволяют избегать нагревания из-за сильного трения. В качестве катушек при морской рыбалке используют обычно мультипликаторы производства «Abu Garcia», «Penn Senator», «Policansky», «Shimano», «Daiwa» и другие, в которых передаточное число намного превышает 1:1. Мало того, для особо ленивых существуют катушки с электромоторами, выполняющими за рыболова большую часть работы.

В качестве лесы используют толстую мононить с металлическим или кевларовым поводком, либо плетенку также с поводком. Для акул – это обычно длинный стальной тросик. В большинстве случаев приманками являются разноцветные искусственные осьминоги – октопусы. Реже используют небольших целых рыбок или куски крупной рыбы, которую предпочитает вылавливаемый хищник. Для ловли акул куски приманки обрабатывают аттрактантами с запахом крови.

Для тех, кто уже рыбачил в море

Если вы не позаботились раньше о приобретении качественных снастей для морской рыбалки за рубежом, вам придется брать их в аренду. Но нужно иметь в виду, что на Сейшелах сдают в аренду только «дрова», которыми если и зацепишь что-нибудь серьезное, то вряд ли вытащишь. Такова первая особенность национальной сейшельской рыбалки. Так что ехать сюда без своих снастей бессмысленно, если только не воспользоваться услугами местной компании сдающей в аренду катера оборудованные для рыбалки.

Собственно, на рыбалку на Сейшелы можно приезжать в одних шортах, поскольку всем остальным туроператор обеспечит – у них есть многолетний опыт рыбной ловли в акватории архипелага. Если же, по какой-либо причине, услуги вас не устроят, разумнее все же проконсультироваться у специалиста. И он обратит ваше внима-ние на целый ряд других местных особенностей. Таких, например, как осознанный выбор места ловли.

Дело в том, что хорошая трофейная рыба, как правило, встречается на свале глубин, а он бывает не ближе, чем в полусотне километров от островного берега, куда местные катера просто не ходят из-за соображений экономии топлива. Соответственно в данном случае, вы будете вынуждены рыбачить вблизи от берега, где можно поймать преимущественно некрупную рыбу. Вообще сейшельцы экономят на всем, и это вторая особенность местной рыбалки. По этой же причине вам не предложат хорошие и в то же время дорогие воблеры «Yozuri», которые увеличивают количество поклевок в разы. Большинство здесь ловит на искусственных осьминогов, поскольку их можно вести на любой скорости, за ними нужно меньше следить, они меньше путаются. Но целая группа видов рыб просто не реагирует на подобную приманку.

Эффектные приманки – «исландеры», это те же искусственные осьминоги, но из дорогостоящего стекловолокна, и впереди них монтируется дополнительно «летучая рыбка», то есть получается при проводке как бы гонящийся за рыбкой осьминог. Реакция на такую приманку всегда очень быстрая, марлины и парусники ловятся на нее в большом количестве. Однако стоит это удовольствие 100 долларов, а барракуда и ваху с удовольствием обкусывают все перечисленные причиндалы. И поэтому местные рыбацкие гиды на подобное «баловство» предпочитают не затрачиваться и даже с дешевыми приманками ставят металические поводки, которые спасают при поклевках ваху и барракуд, но сводят практически к нулю шансы поймать парусника или марлина.

Третья местная особенность – ловля некоторых видов рыб очень строго зависит от прилива-отлива, и можно за пару часов поймать отличный трофей или несколько трофеев, а потом не увидеть этой рыбы, словно ее вообще нет в данной акватории. Ну, и разумеется, у каждой рыбы есть своя особенность поклевки. Вот, например, парусник – вожделенная мечта многих рыболовов. Когда он начинает брать, нельзя сразу подсекать.

Нужно мгновенно сильно ослабить тормоз, дать возможность рыбине немного стравить  леску (сосчитать до десяти, хотя надо всегда смотреть по ситуации), а потом уже закрутить тормоз и сильно подсечь. При этом подсечка должна быть настолько резкой, что лучше отбежать по корме метра на два назад, выбирая слабину. Задача подсечки – пробить крючком плотную кожу рта рыбы. После подсечки нужно снова дать ей стравить леску, побороться с рыбой, чтобы она устала, и тогда ее легче будет вытаскивать. Также часто бывает, что парусник идет за приманкой, но не берет. В этом случае опытный проводник должен взять спиннинг в руки и отпуская, а потом быстро подматывая леску попытаться спровоцировать поклевку.

Перечислить все особенности ловли каждой из обитающих в водах Сейшел рыб довольно трудно. Лучше это делать при личном разговоре, особенно если вы заранее решите, какой трофей предпочтительнее. Обращайтесь, и специалисты компании туроператора будут рады вам помочь!

Туры на Сейшелы - www.ftrus.ru Тверская 4, тел. 626-22-06, 926-05-50


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru