Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.09.2012 | Туризм в России: Почему к нам мало едут иностранцы

В минувшем году Россию посетили более 2,3 млн. иностранных туристов – примерно столько же побывало за последние полгода в столице Испании Мадриде. По спросу у иностранцев традиционно лидируют Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца, а также регионы экологического туризма – Камчатка, Алтай, Байкал. Эксперты считают, что потенциал России в сфере туризма властями не используется вовсе.

Из 34 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), наиболее зависимыми от туристической отрасли экономики оказались Испания и Португалия. Об этом говорится в исследовании ОЭСР. Доходы указанных государств от туризма составляют 10,2 и 9,2% ВВП соответственно, в то время как в среднем этот показатель для европейских стран составляет 4,2%. Эксперты отмечают, что Россия к подобному показателю приблизится не скоро.

В среднем в странах – членах ОЭСР доходы от туризма составляют 4,2% от ВВП, но, как указывается в докладе организации, в некоторых наиболее популярных у туристов государствах, таких, как Франция или Испания, эти показатели намного превышают среднестатистические. Так, в Испании они составляют 10,2% от ВВП, в Португалии – 9,2%, во Франции – 7,1%. Ранее сообщалось, что Франция оказалась на первом месте среди самых посещаемых туристами стран мира в рейтинге Всемирной туристской организации (ВТО). По данным Ассоциации туроператоров России, в 2011 году в этой стране побывали 79 млн. 500 тыс. человек. На втором месте США с 62 млн. 300 тыс. иностранных гостей, на третьем – Китай с 57 млн. 600 тыс. туристов. Четвертую строчку занимает уже упомянутая Испания. В 2011 году туда съездили 56 млн. 700 тыс. путешественников. Добавим, что Испания на протяжении большей части последнего десятилетия удерживала в рейтинге ВТО второе место, что было связано, в частности, со спадом турпотока в США после трагических событий 11 сентября 2001 года.

туризм в россии

Нашу страну, согласно статистическим данным Росстата, в минувшем году посетили более 2,3 млн. иностранных туристов – на 9,5% больше, чем годом ранее. Примерно столько туристов – 2,26 млн. человек – побывало за последние полгода в столице Испании Мадриде. При этом рост числа туристов у нас идет очень медленно. Так, в 2010 году Россия приняла чуть более двух млн. туристов. Что касается доходов от данного вида экономической деятельности, то они составляют около 3% ВВП. В пятерку стран-лидеров по числу посетивших Россию туристов входят Германия (346,6 тыс. человек), Китай (234,1 тыс.), США (169,8 тыс.), Финляндия (133,6 тыс.) и Великобритания (128,5 тыс.). По спросу у иностранцев традиционно лидируют Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца, а также регионы экологического туризма – Камчатка, Алтай, Байкал.

Эксперты считают, что потенциал России в сфере туризма властями не используется вовсе. «Туризм можно разделить на несколько категорий: например, пляжный туризм, историко-культурный, и экстремальный или экологический, – рассказал «НИ» сопредседатель Клуба защиты прав туристов, эксперт Общественной палаты РФ Роман Бобылев. – У нас не развит ни один из сегментов, кроме исторического и культурного. Пляжный вид отдыха мы пропускаем сразу, для западных туристов он у нас совершенно неприглядный. Но у нас огромные возможности в сфере экологического туризма. Так, у нас вообще не используется речной туризм, при том что в стране огромное количество водоемов, рек, гидросооружений. В России самые большие озера в Европе! Но маломерное судоходство, столь популярное на Западе, у нас совершенно не развито. А ведь это привлекло бы туристов и помогло бы развивать регионы». С историческим туризмом, по словам собеседника «НИ», тоже множество проблем. «Во-первых, он ограничивается определенными регионами: Москва, Санкт-Петербург, Карелия, Байкал, – поясняет г-н Бобылев. – Больше массового туриста где-либо увидеть невозможно. Во-вторых, ставка делается на групповой туризм: самостоятельно путешествовать по России очень сложно. В-третьих, совершенно не развит молодежный туризм: к нам приезжают в основном лишь пожилые иностранцы. В-четвертых, не решены вопросы, связанные с безопасностью туризма. В-пятых, инфраструктура далеко не на том уровне, к которому привык иностранный турист».

Юрист международной юридической компании Евгения Бантикова, работающая в сфере гостиничного бизнеса и индустрии досуга, называет еще несколько факторов, мешающих развитию туризма в России. «Помимо отсутствия развитой и доступной гостевой инфраструктуры это языковой барьер в регионах, отсутствие транспортной инфраструктуры, недружелюбная ценовая политика, визовый режим и недостаток популяризации отдыха в России среди населения других стран, – поделилась с «НИ» эксперт. – Сегодня туристический интерес иностранцев к России носит своеобразный характер. К нам приезжают в поисках некой русской экзотики или за богатым культурным наследием. В основном пожилые люди, ненадолго и прежде всего в Санкт-Петербург». При этом она обращает внимание на то, что не только иностранцы не путешествуют по нашей стране, но и сами россияне предпочитают внутренним направлениям путешествия в другие страны. «Даже несмотря на то, что традиционно лечебно-курортный и культурный отдых в России приспособлен больше для «внутреннего» потребителя, – добавляет г-жа Бантикова. – И причины отсутствия спроса у российского туриста не очень сильно отличаются от причин иностранного».

СПРАВКА
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – это международная структура, куда входят развитые страны, признающие принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Создана в 1948 году и включает в себя 34 страны – США, Австралию и Новую Зеландию, Японию, Мексику, Канаду, Южную Корею, Чили, Турцию, Израиль и практически всю Европу. Россия туда не входит.

Анастасия Мальцева

Другие статьи на тему Разитие туризма в России:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru