Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.09.2012 | В Хабаровском крае поймали амурскую тигрицу, нападавшую на собак

Амурскую тигрицу, нападавшую на собак в одном из поселков Хабаровского края, поймали и переселили в новые угодья, сообщает Амурский филиал Фонда дикой природы (WWF) России. Как надеются специалисты, на новом месте молодая хищница будет учиться охотиться на копытных животных.

Информацию о том, что в окрестностях поселка Солонцовый района имени Лазо появился тигр, экологам сообщили сотрудники регионального министерства природных ресурсов 13 августа.

Для подтверждения факта появления хищника и предварительной оценки степени его опасности для человека и домашних животных в Солонцовый отправился специалист из группы по разрешению конфликтных ситуаций, созданной при министерстве. В группу входят сотрудники управления охотничьего хозяйства и службы охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края.

Расследование подтвердило: с 4 по 13 августа в поселке пропало несколько собак, при этом как минимум одна стала добычей тигра. Были обнаружены следы тигра разной степени свежести в окрестностях и непосредственно на территории поселка. Промеры следов показали, что они принадлежат одной и той же молодой особи тигра (два-три года), самке, недавно отделившейся от матери и не имеющей достаточного опыта охоты на копытных животных.

тигр

Отпугивание животного, в том числе при помощи специальных средств, не принесло результатов. Специалисты решили изъять тигрицу из дикой природы методом отлова и обследовать ее.

- После получения разрешения на отлов от управления Росприроднадзора сотрудники группы по разрешению конфликтных ситуаций совместно с сотрудниками ТИГ ДВО РАН и Общества сохранения диких животных 26 августа выехали в поселок Солонцовый, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Амурского филиала WWF России. - Утром 30 августа тигр был пойман. Как и предполагалось, это оказалась молодая самка амурского тигра. При ее обследовании каких-либо отклонений в физиологическом состоянии выявлено не было. Было принято решение о перемещении тигра в безлюдный район с хорошими кормовыми условиями. Новые владения для хищницы экологи выбрали по рекомендациям Дальневосточного филиала института звероводства и охотничьего хозяйства.

Тигрица была отпущена на свободу в день отлова, она уже начинает осваиваться на новом месте. Специалисты будут вести наблюдения за тигром, отслеживая его перемещения и успешность его "охот" на копытных животных.

- Данная ситуация разрешилась довольно успешно, в первую очередь благодаря профессиональным действиям сотрудников группы и помогающих им экспертов. Ведь от того, насколько оперативно информация о возникновении конфликтной ситуации поступит в соответствующий орган и насколько быстро его сотрудники прибудут на место, зависит порой жизнь тигра, - комментирует произошедшее координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. - Транслокация (перемещение) хищников, которых не удается отпугнуть от населенных пунктов, - самый удачный вариант разрешения конфликтных ситуаций, так как позволяет сохранить зверя в природе. В ареале тигра достаточно давно и успешно применяют этот метод. Надеюсь, что и эта тигрица успешно освоится на новой территории и уже никогда не встретится с человеком. Шансы выжить у нее достаточно велики, так как на территории выпуска отмечена высокая численность косули и кабана, на которых достаточно легко охотиться.

Кстати

Экологи считают необходимым развивать практические навыки и улучшать оснащение групп по разрешению таких конфликтов. Так, в конце июля государственное опытное охотничье хозяйство "Орлиное" WWF России совместно с управлением охотничьего надзора Приморского края провели семинар по повышению квалификации сотрудников групп по разрешению конфликтных ситуаций между хищниками и человеком при специально уполномоченных органах Приморского и Хабаровского краев. Ветеринары из Приморской сельскохозяйственной академии, эксперты из WWF, сотрудники ДВО РАН и Общества сохранения диких животных обучили членов групп методикам отлова, обездвиживания, реанимации тигра, а также оказанию ему первой ветеринарной помощи. Они рассказали об особенностях биологии амурского хищника, видах конфликтных ситуаций и способах их разрешения. Полученные знания тут же были закреплены на практике. Осенью этого года состоится второй семинар.

Нина Доронина

Другие статьи на тему Тигры:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru