Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

06.09.2012 | 2013 год может оказаться самым жарким в новейшей истории

Среднемировая температура мая и июня в этом году стала самой высокой с начала XIX века. В тропиках Тихого океана постепенно начинается Эль-Ниньо: поверхность воды нагревается, и в следующем году, как гласят прогнозы, будет ещё жарче. Скептики утверждают, что в потеплении виноват Эль-Ниньо... Так ли это? Американские ученые, похоже, решили метановую загадку конца XX века.

Итак, в Северном полушарии завершилось самое обычное лето. США пережили самый жаркий июль в истории наблюдений после самой тёплой весны. Более 60% территории страны пострадали от засухи, затронувшей также некоторые области Восточной Европы и Индии. В Арктике ледяной покров оказался на рекордно низком уровне, а в Гренландии было зарегистрировано феноменально быстрое таяние ледников. Среднемировая температура мая и июня стала самой высокой с начала XIX века.

Вот такое лето у нас теперь называется нормальным.

жара
Жара (фото Ham Hock).

Между тем в тропиках Тихого океана постепенно начинается Эль-Ниньо: поверхность воды нагревается, и в следующем году, как гласят прогнозы, будет ещё жарче. Без сомнения, разговоры о парниковом эффекте вспыхнут с новой силой. Но ничто не мешает начать беседу прямо сейчас — отделить, так сказать, сигнал от шума.

За последние 30 лет мировая температура продемонстрировала тенденцию в сторону роста на 0,16 C за десятилетие. Любой солидный физик сразу же задастся вопросом об источнике этого тепла. Можно предположить, что это океаны, но измерения показывают обратное: вода всасывает тепло. Хорошо. Тогда, быть может, тепло спускается с небес? Действительно, в верхние слои атмосферы входит больше солнечного излучения, чем выходит. Почему? Из-за увеличения концентрации парниковых газов.

Разумеется, никто не отменял естественную вариативность климата. Порой показатели превышали средние (особенно в 2005 и 2010 годах), а иногда оказывались ниже (например, в 2008-м и 2011-м). Но в целом температура ползёт вверх, отклоняясь от генеральной линии не более чем на 0,2 C то в плюс, то в минус. Скептики воспользовались недавним уходом в минус, дабы показать замедление скорости глобального потепления. Это и называется «не уметь отличить сигнал от шума».

Естественная изменчивость во многом объясняется тремя факторами. Во-первых, извержениями вулканов: в 1991 году филиппинский Пинатубо спровоцировал трёхлетнее похолодание. Во-вторых, солнечной активностью, подчиняющейся 11-летнему циклу. В-третьих, Южной осцилляцией — нерегулярными колебаниями температурных условий в Тихом океане между тёплым Эль-Ниньо и холодной Ла-Ниньей.

За всеми факторами следят с помощью соответствующих измерительных приборов. Например, было показано, что во время солнечного максимума мир теплеет примерно на 0,1C по сравнению с минимумом. Потепления последних тридцати лет это никоим образом не объясняет. Да и эффект просто смехотворно мал. Так, 2010 год, один из самых жарких в истории наблюдений, в действительности пришёлся на конец самого глубокого солнечного минимума с начала спутниковых измерений в 1970-х годах.

Замечено, что мировая температура обычно достигает максимума примерно через четыре месяца после пика Эль-Ниньо, а минимума, соответственно, после Ла-Ниньи. Действительно, Ла-Нинья в 2008 и 2011 годов несколько компенсировала тенденцию к потеплению, но в то же время 2011-й стал самым жарким годом из тех, на которые пришлась Ла-Нинья.

Уберите вклад солнечной активности и Южной осцилляции из данных, и вы получите устойчивую тенденцию к потеплению, которая в последнее десятилетие была не медленнее показателей двух предыдущих. Кстати, это согласуется с предсказаниями Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Сейчас Солнце снова активизируется, и Эль-Ниньо вот-вот заявит о себе. Из-за этого уже в 2013 году естественная вариативность заставит мировую отклониться от генеральной линии вверх. Что тогда скажут скептики?

Ответ у них уже готов: в потеплении виноват Эль-Ниньо. Так ли это?

Во время Эль-Ниньо океан отдаёт тепло атмосфере, тогда как при Ла-Нинье он, напротив, пополняет запасы тепла. Это подтверждается спутниковыми измерениями: действительно, в течение последней Ла-Ниньи планета не теряла тепла. Напротив, она поглотила его сверх нормы.

Поэтому, если бы глобальное потепление последних десятилетий было связано с Эль-Ниньо или иным механизмом теплообмена с участием океана, океан потерял бы тепло. Но в действительности измерения показывают, что его запас, напротив, вырос. Лучше всего это объясняется радиационным дисбалансом, возникшим в результате накопления парниковых газов в атмосфере.

Сигнал этот отчётлив, несмотря на усилия некоторых людей подменить его шумом.

Подготовлено по материалам NewScientist.

***

Метановая загадка конца XX века, кажется, решена

В результате мировой промышленной и сельскохозяйственной деятельности в XX веке значительно выросла атмосферная концентрация метана, который в качестве парникового газа в 20 раз мощнее двуокиси углерода. Затем, в 1980-2005 годах, кривая роста сгладилась, и никто толком не знает, почему.

метановая загадка
Изображение авторов работы.

Дональд Блейк из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) и его коллеги — на стороне тех, кто считает, что всё дело в изменении работы с ископаемыми видами топлива. В частности, сократилась утечка природного газа (метан — его основной компонент) во время разведки, а на неё, по оценкам, приходится до 70% снижения роста атмосферной концентрации метана в конце прошлого века.

Исследователи пришли к такому выводу путём анализа проб воздуха, метана и этана, взятых почти за три десятилетия в различных уголках земного шара. Этан — наиболее распространённый неметановый углеводород в атмосфере планеты, при этом у него в основном те же источники, что у метана. Поскольку оба вещества испускаются с характерным соотношением, учёные смогли оценить влияние различных факторов на замедление метановых выбросов.

Действительно, долгосрочный спад увеличения атмосферной концентрации этана соответствует таковому у метана. Помимо более аккуратного захвата природного газа, свою роль сыграло резкое снижение практики отвода газа прямо в небо и сжигания метана из нефтяных месторождений как ненужного побочного продукта.

Хорошо, но почему же с 2007 года атмосферная концентрация метана вновь начала увеличиваться, да с ускорением? Большинство специалистов указывает на таяние вечной мерзлоты и рост температуры воды.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru