Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

10.09.2012 | Виталий Харитоненко: «Охота для меня - удовольствие, а не прибыль»

В самом разгаре осень, а значит, самая горячая пора работы для охотоведов. Хакасский глава комитета по охране окружающей среды и объектов животного мира Виталий Харитоненко рассказывает об охотничьем хозяйстве республики, о дичеразведении, о борьбе с браконьерством, об охотничьем туризме и разрешениях на охоту.

- Глава комитета по охране окружающей среды и объектов животного мира. Звучит весомо... Как же становятся крупными чиновниками, такими «главными по природе»? Да, и почему именно по природе? Скажите, вы всю жизнь были приближены к лесу, жили на природе, родители были в деревне?

охотничье хозяйство

(В ответ Виталий Максимович недолго что-то ищет у себя в столе и протягивает... журнал, который вы видите на снимке).

охотничье хозяйство

- В 1977 году я, семиклассник, за бешеные деньги, 50 копеек, купил журнал и увидел там статью «Увлекательная специальность» про биолога-охотоведа. До этого любил природу, выписывал «Юный натуралист». Дома были зверушки, которых я подбирал — и соколы, и лисята, и зайчата, филин даже одно время жил. В общем, статья была первым толчком, и с тех пор у меня была одна только мечта-идея: поступить в Иркутск на биолого-охотоведческий факультет. После школы и поехал поступать.

А родители? Нет. Мама - колхозница, папа - рабочий.

После института приехал в Хакасию, да никуда не взяли - по распределению-то должен был в Новосибирскую область ехать, леспромхоз «Таежный». Поехал туда. Заехал сначала в охотуправление, начальник попросил диплом об образовании. Я даю. Он кладет в сейф: «Придешь за ним через 3 года». Были такие порядки, такая страна....

Отработал год, зарекомендовал себя хорошо — начальник управления пошел навстречу, отдал диплом.

А потом Хакасия!

- С какого года вы глава комитета?

- С момента его образования, это 2008 год, когда полномочия по охране природы были переданы из федерального уровня в субъект.

- Я правильно понимаю, что вы, условно говоря, главный по браконьерам и борьбе с ними, а также главный по охоте, шишкам, ягодам, грибам и так далее?

- Нет-нет. Шишки, ягоды, грибы — это комитета по лесу. А в прошлом году нам передали часть полномочий по экологии, контроль за атмосферным воздухом, за водоохранной зоной и за складированием твердых бытовых отходов.

- Так что вы еще и «главный по мусору»...


- Да...

- Действительно ли природа Хакасии такова, что ее вот нужно во что бы то ни стало охранять?


- Природу надо вообще всегда охранять! Это непреложная истина.

- А насколько природа Хакасии подвержена браконьерским нашествиям? Насколько это вообще серьезно по сравнению с той же Камчаткой или Приморьем, где их, браконьеров, тысячи?

- Природа Хакасии, конечно, очень сильно уязвима. Но ее спасает то, что в Хакасии есть горы. И в определенные моменты, когда выпадает много снега, Таштыпский, Бейский, Аскизский и часть Усть-Абаканского района становятся практически недоступны для браконьеров. Вертолетной-то техники у нас негусто! Поэтому животным еще есть где спрятаться.

- А браконьеров-то у нас много?

- Это слово очень грубое. Вы называете их так по советским правилам охоты, то есть за «грубое нарушение природохранного законодательства». Сейчас такой формулировки нет — есть просто нарушение такого-то пункта административного кодекса.

- Хорошо. Нарушителей в Хакасии насколько много?

- У нас значительно меньше, чем в том же Кемерово, но это зависит и от площади региона, и от социального положения, в котором живут люди. Вот у нас если раньше браконьерами были городские жители, а деревенские занимались скотоводством, то сейчас получается наоборот: городские загружены работой, а сельчанам необходим дополнительный заработок, потому что они не могут прокормить свою семью. Ну, и двустволку - и в лес.

Сколько их? Думаю, не больше 400-500. Понимаете, охотник - такое существо, которое всегда стремится к чему-то большему, лучшему! Как говорил когда-то Дзержинский, не тот вор, кто ворует, а тот, кого поймали.

Специфика-то какая? Если охотник взял разрешение на добычу утки, а ему попался гусь, он все равно выстрелит в гуся. Если у него разрешение на зайца, а из кустов вдруг выскочит лисица, он сделает то же самое, в порыве. И это не говорит о том, что он закоренелый такой уж нарушитель. Хотя за нарушение правил охоты от тысячи до двух тысяч штраф.

У нас 16 тысяч охотников, из них систематически берет разрешение на добычу зверя шесть-семь тысяч, за год мы выдаем их. Остальные обычные — у кого-то оружие есть как наследство, например, или подарок.

- А есть в Хакасии охотники-промысловики? Которые работают здесь много лет?

- Закон у нас делит охоту на промысловую, спортивную, охоту в научно-исследовательских целях и так далее. Но промысловиков, оформленных документально, в республике нет. Потому что раньше человек, добывая пушнину, обязан был сдать ее государству в охотничье-промысловое хозяйство. Сейчас таких хозяйств в природе нет. Поэтому охотник, добывая пушнину для личных целей, может ее реализовать, того же соболя. Получается, что это его доход.

Хотя еще существуют у нас охотники, которые идут в тайгу на промысел, живут там долгое время, с октября по февраль, но официально по закону они не задокументированы. Бывает, по старинке еще делят меж собой участки, избушки давно построенные.

- А иностранные охотники к нам приезжают? Насколько это направление развито в Хакасии?


- Таких за последние 5-7 лет у нас не было ни одного человека.

- Это плохо или хорошо?

- Не знаю... Охотничьи хозяйства у нас не в состоянии принимать иностранного охотника. Ему ведь надо что? Определенные требования к проживанию. Он не будет жить в палатке, ему нужен стол, теплый домик. Да, у нас такие есть хозяйства, тори-четыре, где существует какой-то сервис, но... Еще им нужна гарантия добычи, а такую гарантию даже при наличии разрешительных документов в ограниченные сроки никто не даст. А иностранец приезжает на три, пять, максимум семь дней! Он не может сидеть здесь месяц, тратить деньги.

Поэтому-то я за то, чтобы каждое охотничье хозяйство занималось в первую очередь дичеразведением. Кабана, фазана, того же благородного оленя! Это стопроцентный вариант для любого охотника.

- Но как их разводить?..


- Строить вольеры, есть такая практика, выпускать на подкормочные площадки. Дикого зверя-то тоже надо кормить! Его тоже мало осталось. Можно ведь сфотографировать марала, отправить по интернету охотнику, мол, устраивает вас такой трофей? И все в порядке.

Цена на трофейную охоту на марала от двух до трех тысяч долларов — это содержание одного егеря в год. Тем более, что количество лицензий, которые нами выдаются на разрешенный период охоты, незначительно — а на разводимых животных можно охотиться круглый год. Они — собственность хозяйства, и на них закон об охоте не распространяется.

Но опять-таки хозяйства не вкладывают в это большие деньги — это стройка большого вольера, содержание егеря, привоз оленей... Затратно? Да. Но вот в той же Республике Алтай 52 тысячи голов маралов содержится в полувольных условия! А у нас только двести голов только возле Сорленоозерска.

Кстати, в той же Германии  кабаны или фазаны — все разведенные.

- Понятно. Еще вопрос: в России по международным законам запрещены всякого рода капканы, причиняющие долгую и мучительную смерть пойманным животным. А как с этим в Хакасии обстоят дела?


- Да, конвенция такая есть, она вступила в силу, но законодательных актов правительство РФ по этому поводу еще не создало. В массовом количестве те же многозахватывающие капканы хоть и разработаны, но в Хакасии их мало. В магазинах они есть, 150 до 700 рублей, все от размера зависит.

А вообще... Животных беречь надо. Например, когда в тайге нет снега, я всегда радуюсь.

- Как это? Вы, глава комитета, радуетесь?

- Да. Чем хуже охотнику, тем лучше зверям. У нас ведь комитет по охране животного мира! Мы не общество охотников.

Я ведь почему предлагаю людям заниматься разведением? В этом случае вы отвлекаете народ от диких животных. Пусть человек не гоняется за диким кабаном, которого еще нужно найти! А тут он будет знать: приехал в хозяйство на охоту, ему организовали охоту на выращенного животного, спокойно заплатил, выстрелил, сфотографировался, в баньке попарился, переночевал и уехал, спокойный и довольный.

А тот кабан, который остался в лесу живой — дал потомство. Нам ведь нужно оставить своим детям природу, чтобы они ее не только по книжкам изучали.

- В Хакасии мало осталось — кого? Кабана?

- Кабана в Хакасии всегда было немного. В Хакасии пока еще достаточно всего. Мало стало, конечно, лося. По сравнению с прошлыми годами, численность той же косули и марала снизилась почти в два раза.

Люди ведь не понимают! Я сейчас объясню.

У нас 16 тысяч охотников, четыре с половиной тысячи нарезных стволов. Если даже каждый ствол выстрелит 10 раз, это 45 тысяч пуль улетит в сторону зверя. Если каждая сотая пуля попадет в зверя, одномоментно не станет 450 животных!

А у меня лимит добычи копытных животных в Хакасии! Маралов 98 на год.

- Так вы сами — не охотник?

- Почему? Я охотник, но люблю спортивную охоту. На зайца в прошлом году ходил, добыл шесть зайцев.

- Съели?

- Съел с удовольствием. Недавно вот был на утиной охоте, посидел на вечерней зорьке, стрелял пять раз, никуда не попал, но сам процесс...! Я люблю охоту, которая приносит удовольствие, а не прибыль.

охота по перу

- Какие трудности стоят перед комитетом, которые вы возглавляете?

- Сейчас таких трудностей перед комитетом, можно сказать, практически нет. Когда я возглавил комитет, еще при Лебеде, картина была ужасная: у меня на Хакасию было два инспектора и ни одного литра бензина. Работали на чистом энтузиазме. Прошло четыре года. Сейчас все в норме. У меня только инспекторов по Хакасии 27 человек, в комитете 67. Текучки большой нету. Приходят люди, влюбленные в природу и работу.

- Кадровый состав решен?

- Да, мы обеспечили каждого инспектора автотранспортом. Есть 16 квадроциклов, 24 снегохода импортных, каждый инспектор имеет «уазик». Рация, сотовая связь. Сейчас решается вопрос, чтобы всех инспекторов снабдили пистолетами - служебным оружием, чтобы не было проблем в смысле защиты. И нарушителей это дисциплинирует, они-то все, как правило, вооружены. Да и самих инспекторов.

- А были случаи нападения?

- Были. Не трагические, но... Нашему инспектору, например, нанесли физические травмы. Есть ведь неадекватные люди, понимаете?

Но стрельбы у нас не было. Порядок в Хакасии навели. Люди без законного основания на охоту в большинстве своем не ездят. Объясняем людям: ведите себя правильно, законно!

- А бывает всякое?

- Да бывает. К примеру, очень много заявок на волка. Объясняешь ему: волка не едят. Нет, говорит, дайте разрешение! А бывает просто менталитет такой у людей. Сейчас, правда, маленький пробел получился правовой, и мы разрешений на волка не выдаем, только для регулирования численности, когда они угрожают скоту в деревнях. Тогда в каждое МО, где, к примеру, есть угроза бешенства, мы можем привезти наших спецов, чтобы организовать загонную охоту с флажками.

- Так вроде уже в России волк давно поумнел и за флажки легко уходит, не боится их, как в СССР?


- Нет, у нас еще не уходит. В Европе да, в Центральной России тоже. У нас держат флажки. Кстати, говорят, волк два раза в капкан не попадается. А мы, сейчас вспомнил, в прошлом году ловили волка, который три раза в капкан попадал! Каждый раз отгрызал ногу и уходил. В итоге поймали мы его на приваду, пришел на одной ноге.

- Медведи в республике есть?


- Да. У нас 1200 медведей по учетным данным. Лицензий выдаем около 120 штук. Правда, в этом году нововведение. «Зеленые» наконец-то добились, чтобы охота на медведя зимой была запрещена. Теперь сроки охоты с августа по ноябрь. В берлоге-то зимой не узнаешь, медведь там или медведица, а медведица рожает зимой в берлоге.

- У вас осень — самая горячая пора?


- Да. Открытие охоты состоялось 25 августа. И все уже стреляют — кто на водоеме, кто в лесу. Это их конституционное право, а наше право — контролировать, чтобы не было нарушений. В среднем в Хакасии регистрируется около 400 нарушений за год. Ну, а итоги подведем после окончания сезона.

Конечно, я бы хотел, чтобы в Хакасии было побольше законопослушных охотников.

Беседовал Игорь Саськов

Другие статьи на тему Охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
20.01.2013 11:21:45
Охота на волков только для блотных и охотинспекторов. Численость касуль и маралов несколь не ниже спрошлыми годами я рябчиков меньше вижу на каторых охоту никогда не закрывали.

20.01.2013 07:45:41
Охота только для блотных. Простому охотнику никогда недают лицензии на копытных. Как тут поохотишся законно. Хотя сами охотинспекторы браконерют вовсю.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru