Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

03.12.2009 | Трофейная охота - Схватка в Бездне

Нестерпимая синь Голубой Бездны, невидимое дно, косые лучи ослепительного солнца и мечущиеся серебряные молнии - это охота за подводными пелагическими трофеями в тропиках. Сегодня мы расскажем Вам о самых желанных трофеях рыбаков и подводных охотников, - гигантах толщи вод.

Нестерпимая синь Голубой Бездны, невидимое дно, косые лучи ослепительного солнца и мечущиеся серебряные молнии - это охота за подводными пелагическими трофеями в тропиках. Сегодня мы расскажем Вам о самых желанных трофеях рыбаков и подводных охотников, - гигантах толщи вод. И, хотя, подводная охота, например, на Сейшелах формально запрещена - мало кто из выездных подвохов там не охотился. Рыбакам же тут просто Рай. Откровенный и очевидный. Это Вам не провонявший тиной бесвкусный рыхлый сом, валяющийся под корягой и вылезающий ночью на кусок тухлятины. Это Бойцы, сверкающие броней в кристально-чистой воде. Грозные, Молниеносные и Прекрасные.

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на Сейшелах

Sailfish (Istiophorus platypterus), или Парусник
Единственный вид рода Парусников, хотя Международная Ассоциация Трофейной Рыбалки (IGFA) публикует рекорды для атлантической (I. albicans) и тихоокеанской (I. greyi) разновидностей. Так абсолютным чемпионом вод западного побережья Африки стала рыба с рекордным весом 64 кг (Луанда, Ангола), а в Америке (Санта-Крус, Эквадор) был выловлен рекордный парусник, потянувший аж на 100,24 кг! Копьевидно заостренная верхняя челюсть рыбы, являющаяся гармоничным продолжением вытянутого, веретенообразного тела, почти округлая в поперечном сечении и имеет поверхность с фактурой кухонной терки. Тело этих рыб покрыто чешуей, но чешуйки мелкие, продолговатые и парадоксальным образом спрятаны полностью в коже. Так что можно сказать, «доспехи» у этих «корсаров» практически полностью отсутствуют. Слабо развиты у парусников и челюстные зубы, хотя на гравюре в одном из томов Альфреда Брема вы можете найти «парусника» с такой «пилой» на нижней челюсти, что крокодил отдыхает. Форма мускулистого тела определяет спринтерские способности рыбы. Практически все виды семейства способны развивать невероятную скорость – порядка 100 километров в час (и это в толще плотной соленой воды)! Грудные, брюшные и хвостовые плавники парусника – это жесткие конструкции (хвостовые и грудные – серповидные), служащие горизонтальными и вертикальными стабилизаторами. Рука рыболова, ухватившего пойманную рыбину у самого хвоста, явственно ощутит по бокам хвостового стебля по паре мускулистых килей, увеличивающих поперечную жесткость «кормовой» части и служащих мощными тягами такого руля (и «винта» одновременно) как хвост. Настолько мощными, что полностью поднявшись из воды, рыбина может несколько десятков секунд двигаться по поверхности, буквально «стоя» на хвосте. Многим рыболовам, ловившим парусниковых, эти рыбы подарили такое искрометное шоу.
Самый впечатляющий плавник, за который семейство и получило свое название, не только тянется вдоль всей спины парусника, но и поднимается высоко вверх частоколом лучей, стянутых черной пленкой. Разумеется, с таким плавником под водой не очень-то разгонишься, и поэтому природа обеспечила его выемкой на спине, куда прячется сложенный при быстром движении плавник.

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на Сейшелах

Black marlin (Makaria indica), или Черный марлин
Черный марлин – одна из самых желанных добыч для большинства рыболовов-трофейщиков. Эта рыба обладает размерами, мощью и упорством в борьбе, о которых только можно мечтать. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 465 см, вес – 750 кг. Рекордный вес черного марлина, зафиксированный в Капо-Бланко (Перу), составил 707,61 кг. Туловище сверху темно-голубое, снизу – серебристо-белое. Одним из характерных признаков черного марлина является жесткость его грудных плавников, которые расположены под прямым углом к продольной оси туловища, – согнуть их просто невозможно (чего не скажешь об аналогичных плавниках синего марлина). Пелагическая океаническая рыба, предпочитающая поверхностные слои воды. Может встречаться недалеко от берегов материка, островов и у рифов. Питается тунцовыми, ракообразными, черепахами, кальмарами и другими моллюсками.

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на Сейшелах

Blue marlin (Makaria mazara), или Голубой марлин   
Верх темно-голубой с 15-тью голубоватыми полосками от спины до брюха. Низ палево-серебристый. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 500 см, вес – 906 кг. Наибольшая зарегистрированная продолжительность жизни – 28 лет. Пелагический океанический вид, держащийся в водах, температура которых не ниже 24 градусов, поэтому для вида характерны миграции с юга на север и обратно. Не встречается у материковых берегов и островов. Обычно встречается на глубине до 40 м. Может образовывать стаи до 10 особей. Взрослые рыбы предпочитают одиночное плавание. Питается тунцовыми, скатами, ракообразными и кальмарами.

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на Сейшелах

Swordfish (Xiphias gladius), или Меч-рыба   
Единственный вид рода, название которого переводится с латыни, как «рыба в форме меча». Если сказать о рыбе-меч, что ее верхняя челюсть сплющена в горизонтальной плоскости и в самом деле похожа на меч, а сама она достигает почти полутоны веса, вряд ли читатель получит истинное представление об этом обитателе морских глубин. Рыбу наблюдали из батискафов на глубине около трехсот (!) метров. Только вообразите, какие перепады давления выдерживает этот монстр, поднимаясь из бездны к поверхности! Но самой впечатляющей особенностью этой рыбы является ее непредсказуемость и буквально носорожья агрессивность. Мало какие рыбы сопротивляются при поимке с таким же упорством, как меч-рыба. И в отличие от подавляющего большинства подданных царства Нептуна меч-рыба нередко атакует противника, то есть рыбацкую лодку. Известны случаи, когда она пробивала днища не только шлюпок или яхт, а и деревянную обшивку кораблей толщиной (вообразите себе мощь удара!) 36 сантиметров. В подобных случаях меч отламывается и остается в дереве, а рыба уплывает совершенно разоруженной. Рекордную рыбу-меч весом 536,1 кг удалось выловить недалеко от г. Икике (Чили), но обычно крупные рыбины не превышают максимальной величины, по-видимому, оптимальной для вида – 453,6 кг («магическая отметка»).

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на Сейшелах

 

Yellowfin tuna (Thunnus albacares), или Желтоперый тунец   
Получил название благодаря оранжево-желтой окраске мягкого спинного и анального плавников, заметно выделяющихся на темном «металлике» спинной части тела, переходящей через темно-голубое и желтое в серебристое брюхо. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 239 см, вес – 200 кг. Наибольшая зарегистрированная продолжительность жизни – 9 лет. Типично океанический вид, обитающий выше и ниже термоклины, лишь изредка встречающийся у рифовых островов. Чувствителен к низкому содержанию кислорода и потому не встречается на глубинах более 250 м. Образует стаи из особей одного или разных видов. Питается рыбой, ракообразными и кальмарами.

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на СейшелахDogtooth tuna (Gymnosarda unicolor), или Гимносарда   
Ее называют также собакозубый тунец, бесчешуйный тунец, обыкновенный бонито или скумбриевидный тунец. Туловище сверху искрящееся черно-голубое, низ – серебристый. На туловище нет никаких полос или пятен. Чешуя у этой рыбы такая мелкая, что кажется, будто ее вообще нет. Рекордный вес гимносарды 131 кг. Рыба с таким весом была выловлена недалеко от острова Кван-Толл (Корея). Встречается вдали от материковых берегов, главным образом в водах коралловых рифов. Обычно одиночка, но может образовывать небольшие стаи. Охотится на небольших рыб и кальмаров, поэтому ловят ее обычно троллингом на живую или мертвую рыбу и искусственных кальмаров.

Skipjack tuna (Katsuwonus pelamis), или Полосатый тунец   
У этой рыбы вдоль задней части тела проходит от 4 до 6 полос, коричневатых в верхней части туловища, окрашенной в багряно-голубой цвет, и пепельно-голубых на серебристом брюхе. Скипджек — самый мелкий из тунцов открытого океана, у него отсутствует плавательный пузырь, тело практически не покрыто чешуей, за исключением латеральной линии. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 110 см, вес – 34,5 кг. Хотя обычно встречаются особи не длиннее 50—60 см и весом в 3—5 кг. Наибольшая зарегистрированная продолжительность жизни – 12 лет. Скипджек — характернейшая рыба поверхностных слоев открытого океана, встречающаяся, однако, и в прибрежных водах, особенно близ коралловых рифов. Он придерживается хорошо прогретых вод и чаще всего встречается при температуре 17—28° С. Для этого вида очень типичен косячный образ жизни. Плотные стаи скипджека образуются из сходных по размеру рыб, обладающих равными способностями к активному передвижению. Эти стаи могут быть очень внушительными: иногда они включают десятки тысяч особей. Кроме «чистых» косяков, нередко наблюдаются и сборные скопления, в которых он кормится вместе с желтоперым тунцом, а иногда и с дельфинами. Перемещающиеся стаи развивают большую скорость, доходящую до 45 км/час. Питается скипджек преимущественно рыбой, кальмарами и ракообразными. Ловится троллингом на легкие снасти с блеснами, воблерами и живой приманкой.

Bonito, kawakawa (Euthinnus affinis), или Пятнистый малый тунец
Тело сверху голубовато-серое, снизу - светлое. Как и у скипджека отсутствует плавательный пузырь.  Спина от хвоста до спинного плавника окрашена продольными косыми темными полосами, под грудными плавниками – темные пятна. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 100 см, вес – 14 кг. Встречается в открытых водах, но всегда недалеко от береговой линии и, как правило, у поверхности. Образует многовидовые стаи, в которых может быть до 5000 особей. Легко приспособляющийся к изменчивым условиям существования хищник. Основная пища – небольшие рыбы, особенно сельдевые и атерины, а также ракообразные, кальмары и планктон.

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на Сейшелах

Wahoo (Acanthocybium solandri), или Ваху   
Крупный представитель семейства скумбриевых, основными местами обитания которого, являются тропические моря. Тело ваху имеет вытянутую, веретенообразную форму. Темное сверху, голубовато-зеленое, переливчатое, бока серебристые с характерной тигровой окраской – многочисленными темными полосами, сужающимися к брюху. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 250 см, вес – 83 кг. Океанический вид, встречающийся чаще одиночно, редко – небольшими стайками. Питается рыбой и кальмарами. Известны случай, когда старая рыба вызывала сигуатерру.

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на СейшелахDorado (Coryphaenae hyppurus), или Радужная макрель
Один из самых яркоокрашенных океанических видов со спинным плавником от головы до хвоста. Бока золотого цвета, металлически-голубая и зеленая спина. Снизу рыба желтая и белая. У погибшей рыбы окраска сильно тускнеет. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 210 см, вес – 40 кг. Наибольшая зарегистрированная продолжительность жизни – 4 года. Встречается в открытом море и у побережий. Образует стаи. Питается почти всеми видами небольших рыб, зоопланктоном, ракообразными и кальмарами.

Great barracuda (Sphyrnea barracuda), или Большая барракуда
Самый крупный представитель семейства. Внешне похожа на щуку, за что ее и называют морской щукой. Имеет характерный «частокол» темных полос по бокам и разбросанные по нижней части тела темные пятна. Верхняя часть головы между глазами плоская или с впадиной. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 200 см, вес – 50 кг. Наибольшая зарегистрированная продолжительность жизни – 4 года. Как и другие виды, она обитает на шельфе, встречаясь при этом обычно на или у поверхности. В непосредственной близости от берегов встречаются только молодые особи. Дневной одиночный хищник в зрелом возрасте. Питается барракуда рыбами, иногда довольно крупными, часто, подобно акулам, объедает пойманных на ярус тунцов. Может есть и головоногих. Известны случаи нападения барракуд на купающихся людей. Барракуды часто являются истинными виновниками несчастных случаев, приписываемых акулам.

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на СейшелахPickhandle barracuda (Sphyrnea jello), или Полосатая барракуда
Тело с темными полосами, пересекающими латеральную линию. Каждая полоса в верхней части наклонная, а в нижней половине вертикальная. Каудальным плавник часто желтоватый. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 150 см, вес – 11,5 кг. Часто встречается в лагунах, эстуариях, на мелководье, в рифах. Дневной одиночный хищник в зрелом возрасте. Питается преимущественно рыбой, либо кальмарами.

Rainbow runner (Elagatis bipinnulata), или Элагат
Этот представитель отряда Perciformes (Окунеобразные) имеет темно-оливковую с зеленым или голубым отливом спину и белый низ. Характерный признак вида – две бледно-голубые полосы вдоль всего тела по бокам и две желтоватые полосы между ними. Плавники оливковые или желтоватые. Верхняя челюсть заканчивается до глаз. Длинный анальный плавник (от живота до хвоста) короче дорзального (от середины спины до хвоста). Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 180 см, вес – 46,2 кг. Встречается обычно около берега и рифов, около поверхности, реже в открытом океане. Может образовывать большие стаи. Питается крупными креветками и другими ракообразными, небольшими рыбами. Зарегистрированы сигуатерро-подобные отравления людей.

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на Сейшелах

Giant trevally (Caranx ignobilis), или Гигантский каранкс
Голова и тело темно-золотистое со спины и светлое со стороны брюха. Плавники обычно темные или даже черные. Пятна на жаберных крышках отсутствуют. Пекторальный плавник серповидный. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 170 см, вес – 80 кг. Типичный пелагик, обычно встречающийся там, где дно песчаное или покрыто камнями. Обычно обитает недалеко от лагун, возле морских рифов. Ночной хищник. Питается ракообразными, особенно неравнодушен к крабам и лобстерам, а также рыбами. Старые особи весом более 60 кг и длиной более 1,7 м могут вызвать сигуатерру.

Bigeye trevally (Caranx sexfasciatus), или Шестиполосый каранкс
Судя по русскому названию, у этого каранкса должны быть шесть каких-то полос. Если это и так, то простым глазом это заметить сложно. На самом деле у данного вида переливающаяся сине-зеленая спина и серебристо-белый низ. Мягкий дорзальный и анальный плавники с белой каймой, каудальный – от желтоватого до черного. Грудь полностью покрыта чешуей. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 120 см, вес – 18 кг. Встречается в прибрежных и океанических водах, примыкающих к рифам. Иногда заходит в реки. Встречается на глубине до 100 м. взрослые особи встречаются среди коралловых рифов и активны по ночам или в сумерки. Обычно питается рыбой и ракообразными.

Bluefin trevally (Caranx melampigus), или Синеплавниковый каранкс   
Голова и тело латунного цвета. Медианальный плавник электрически-голубой. Пекторальный плавник желтый и серповидный.Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 117 см, вес – 43,5 кг. Прибрежный и океанический вид, привязанный к рифам. Молодь встречается на мелководье и в реках. Питается преимущественно рыбой, а также ракообразными. При длине более 50 см часто токсичен.

Подводная охота, трофейная рыбалка, дайвинг-сафари, подводная охота на Сейшелах


Yellowspotted trevally (Carangiodes fulvoguttatus), или Желтопятнистый каранкс
Зеленовато-голубой верх и серебристый низ, по верхней половине боков характерные латунного цвета пятнышки. Желтоватые жаберные крышки. У взрослых особей – три черных пятна по латеральной линии в задней половине туловища. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 120 см, вес – 18 кг. Обычно встречается у скалистых островов, у коралловых рифов и на банках вдали от берегов. Питается зоопланктоном (предпочитает небольших креветок) и небольшими рыбами.

Статьи о марлинах, парусниках, Сейшелах, подводной охоте и морской рыбалке читайте в ленте статей разделов "Подвоху", "Природа", "Рыбалка"... например:

Продолжение следует.

Дайвинг и сафари-туры на Сейшелах www.ftrus.ru 626-22-06 Тверская 4


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru