Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.09.2012 | Крепыш - великий орловский рысак с трагичной лошадиной судьбой

Крепыш 13 раз устанавливал рекорды на все дистанции, побивая свои же собственные, – он был национальной гордостью России. Он был великим орловским рысаком, несгибаемым ипподромным бойцом с крепчайшим организмом и пылким духом. Крепыша пристрелили после того, как он сломал ногу, сопротивляясь погрузке в вагон.

Судьба великих лошадей трагична. Нет, не так: судьба любой лошади трагична, но великие всегда на виду, и трагизм их жизни особенно заметен. Нет, опять не так: в России судьба лошади трагична.

Это убеждение стойко сложилось по литературным произведениям Л. Толстого, А. Куприна, Ф. Кудрявцева и многих других русских писателей, а жизнь самой русской лошади, великого орловского рысака Крепыша, как в капле воды сфокусировала все особенности национальной действительности.

О нем написаны книги, одна так и называется: «Лошадь столетия», о нем создан художественный кинофильм – но все это уже гораздо позже его нелепой гибели в 1918 году. Крепыша пристрелили после того, как он сломал ногу, сопротивляясь погрузке в вагон. Во всеобщем потрясении революции где-то потеряли друга Крепыша, безымянного мерина, без которого он никогда не путешествовал и который всегда стоял рядом с ним в соседнем деннике.

Крепыш - великий орловский рысак с трагичной судьбой

Слава Крепыша гремела по всей России. Не будет преувеличением сказать, что имя его было так же известно, как и имя великого певца Федора Шаляпина – они были современниками. Мало того что это был самый резвый рысак своего времени: Крепыш 13 раз устанавливал рекорды на все дистанции, побивая свои же собственные, – он был национальной гордостью России. Он был великим орловским рысаком, несгибаемым ипподромным бойцом с крепчайшим организмом и пылким духом. За шесть лет беговой карьеры в общей сложности Крепыш выступил 79 раз, из них 55 раз был первым. Его лучший, невиданный по тем временам рекорд – 2.08,5 на дистанцию полторы версты (1600 м), установленный в феврале 1910 года под управлением наездника В. Яковлева продержался 23 года, а рекорд на три версты был побит только через 54 года.

Однако величие Крепыша заключается не только в его феноменальной резвости и обаянии. Все дело в том, что в начале века в погоне за призовыми деньгами многие владельцы орловских рысаков в целях получения более резвого потомства начали бессистемно и массово скрещивать своих лошадей с выводными американскими рысаками, что реально грозило гибелью породе. Крепыш своими выдающимися победами не только над орловскими, не только над метисами, но и над американскими рысаками высоко держал марку национальной русской лошади, поддерживал патриотический дух заводчиков и любителей орловской рысистой породы.

Крепыш - великий орловский рысак с трагичной судьбой

Крепыш родился в феврале 1904 года в заводе И.Г. Афанасьева Тамбовской губернии от знаменитого Громадного (завода Н.Н. Малютина) и Кокетки, дочери Вещуна и Крали. В родословной Крепыша встретился весь цвет породы. Его отец Громадный воплощал собой идеал орловского рысака: рослый, широкий и в то же время исключительно породный и сухой, с густыми гривой, хвостом, фризами, серебристо-белой масти. Он отличался силой и выносливостью на длинных дистанциях, выиграв труднейший приз на четыре версты с весом, как тогда говорили, за 6.36,0. Дед Крепыша – Летучий – победитель Императорского приза.

Вернемся к нашему герою. Даже его владелец И.Г. Афанасьев не разглядел в первенце Громадного будущую знаменитость. Молодой Крепыш был нескладен, заплетался в своих длинных ногах и имел за это в заводе прозвище «карамора» (так называют очень крупных комаров с длиннющими ногами). Как, должно быть, жалел В.И. Илюшин, знаменитый торговец и знаток лошадей, покупавший у Афанасьева ставку молодняка и не хотевший брать всего за 400 рублей только одного жеребчика – Крепыша.

Весной 1907 года трехлетний Крепыш был приведен для испытаний в Москву, где при весьма драматичных обстоятельствах с ним познакомился Михаил Михайлович Шапшал, ставший в дальнейшем его хозяином и написавший о нем две книги, из которых мы почерпнули эти сведения. Дело было так. М.М. Шапшал шел по Башиловке, а впереди какой-то конюх вел под попоной крупного серого жеребца. Вдруг конюх ударил лошадь по морде хлыстом; она бросилась в сторону, поскользнулась и растянулась на тротуаре. Когда М.М. Шапшал подбежал, чтобы заступиться за лошадь, выяснилось, что это Крепыш и он якобы схватил конюха за рукав, чем вызвал его гнев. Оказывается, у Крепыша была привычка: взять зубами рукав или борт платья и некоторое время подержать – так он выражал свое расположение к человеку. Он никогда не рвал и не кусал. Еще он иногда высовывал язык, сложив в трубочку, и клал в ладонь тому, кто ему нравился. Но если кто-то был ему несимпатичен, он поворачивался задом, и привлечь его внимание было невозможно даже сахаром. Да, у лошадей есть свои привычки и особенности поведения, но они запоминаются, как уже говорилось, только у знаменитостей.

О Крепыше можно многое рассказать: о его великих победах и трагических поражениях, о всенародной любви к нему и ненависти так называемых метизаторов. Чтобы реально почувствовать тот далекий мир, ту волнующую атмосферу страстей, кипящих вокруг Крепыша, позволю себе дословно привести тексты, в которых М.М. Шапшал описывает как его драматический проигрыш метисной кобыле Невзгоде 17 января 1910 года в призе на три версты (как выяснилось, Крепыша забыли перековать и шипы на его подковах были стерты), так и победный реванш спустя две недели. Так он проиграл: «Когда на финише стало очевидно, что Невзгода его обходит – сначала неуверенно, как будто бы сам наездник на ней, сам Вильям Кейтон (знаменитый американский наездник – Прим. авт.), себе не верит и не решается послать кобылу: когда потом Кейтон убедился, что это не сон – и победа сама идет ему в руки, то он, прямо как бес, стал высылать Невзгоду и выхватил наконец к звонку голову и победу, да еще какую – над Крепышом! Все присутствующие – знатоки, охотники, тотошники, сторожа, конюха, повара – весь ипподром – содрогнулся – онемел… Раздались жидкие, но горячие рукоплескания небольшой группы – приверженцев прилития американской крови к орловскому рысаку, но масса – народ – молчал…»

Крепыш - великий орловский рысак с трагичной судьбой

А так он выиграл: « И наконец день настал. Афиш не хватило. Платили по пяти рублей. Движение охватило весь город. Шли, ехали – трамваем, извозчиками, собственными рысаками – хвост доходил до Страстного монастыря, и от него двигались только шагом. Половина народа осталась на улице; полиция прекратила вход из опасения, что не выдержат трибуны… Короткий старт – и звонок дан. Езда сложилась такая горячая, что казалось, едут не на дистанцию, а на версту... Крепыш, который благодаря своему гигантскому росту и маху движения не мог с места взять настоящий темп, не только не отстал, но догнал уже к повороту передних, а когда вышли на прямую у скаковых трибун – Крепыш стал на настоящий свой темп и понесся к версте, как буря. Идя по своей любимой горке, он дал такой спид, что казалось: все остальные лошади стоят, а он один бежит. Короткая борьба им обошлась так дорого, что одна за другой все встали и едва доплелись на 10–12 секунд сзади, а Крепыш второй круг целиком шел вне борьбы и кончил произвольно, давая, однако, солидную резвость для холодной зимней погоды и жесткой дорожки в 4.33,7. Слабость была второй – 4.42, Пустяк – третьим в 4.44,4, Марка – четвертой, а победительница Крепыша – Невзгода – нигде. Трудно передать восторг двадцатипятитысячной толпы, наполнявшей трибуны, когда Крепыш подходил к финишному столбу. Овации продолжались, когда Крепыш с наездником и хозяином подошли получать приз к вице-президенту, а затем прошли мимо трибун в белой попоне с вызывающей надписью ярко-красными буквами: «Лучше всех смеется тот, кто смеется последним».

В фондах Музея коневодства имеется шесть портретов Крепыша, написанных разными художниками, а в экспозиции он занимает почетное место в окружении портретов предков, родственников и потомков; они смотрят со стен музея глазами вечности, напоминанием и предостережением. Уверена, что и сейчас значимость Крепыша как национального символа не только не утрачена, но востребована как никогда прежде. Да, лошадь в России – больше чем лошадь: она и произведение искусства, и сгусток памяти, и вера в спасение.

Текст Юлия Кузецова
Иллюстрации из собрания Музея коневодства
«Охотничий двор» №09/2012

***

КСК Левадия катание на лошадях

Подробнее о Конно-спортивном комплексе Левадия >>

Другие статьи на тему КСК Левадия:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru