Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.10.2012 | Подводная охота в Бурятии-2012

Бурятия – идеальное место для подводной охоты - считают подводные охотники из Улан-Удэ. 29 сентября 2012 года в акватории Гусинного озера республиканским клубом подводных охотников «Под водой» проводился турнир «Осенний кубок - 2012». Организаторы планируют проводить эти соревнования ежегодно.

Помериться своим умением в охоте с задержкой дыхания решились 12 человек, «подвохов», как они сами себя называют. Ещё десять охотились в своё удовольствие.

За день до турнира разведчики уехали на место, обследовали, но рыбы не нашли. В итоге местом подводной охоты стал залив Муртой. Главным призом стала самая необходимая в хозяйстве подводного охотника вещь - подводное ружьё «Атака-60».

Подводная охота в Бурятии-2012

Отметим, что в спортивной подводной охоте есть свои особенности. Один грамм рыбы оценивается в одно очко. В зачётный вес идут щуки и сазан от одного килограмма, окунь - от 400-т граммов, карась и сом - от 700-т граммов, пелядь и плотва - от 300-т граммов. Причём в зачёт принимается не более трёх штук каждого вида рыбы.

После четырёх часов охоты с самой большой добычей вернулся улан-удэнец Алексей Арбаков. На втором месте Семён Хутаков, который получил подводный нож Aqua pacific. Тройку победителей замкнул Андрей Хулугуров, ему достался гермомешок для подводного снаряжения. Также специальный приз за самый меткий выстрел получил тёзка директора клуба «Под водой» Илья Калашников. Он поразил самую маленькую рыбку – 100-граммового окуня.

После охоты все участники турнира отведали вкуснейшего бухлера, а выловленную рыбу тут же зажарили. Из напитков был настоящий зелёный чай.

Подводная охота в Бурятии-2012

Следующим турниром станет новогодний слёт клуба. Подвохи будут соревноваться под водой… бассейна. Вместо живой рыбы целью станет механическая мишень. В следующем году бурятские подводные спортсмены будут готовиться для выступления в чемпионате России по подводной охоте, который пройдет на Волге.

- Бурятия – идеальное место для подводной охоты. Кроме Байкала, жемчужиной для подводных охотников является Гусиное озеро, - рассказывает директор клуба «Под водой» Илья Калашников. - Здесь чистая вода и дикое количество рыбы. На западе охотники лишь мечтают о таких условиях. К примеру, расстояние видимости в воде на Гусинке составляет минимум три метра. На Ставрополье же этот показатель всего лишь полтора метра.

В Гусином озере водятся щука, окунь, плотва, сазан и карась. На этом турнире самой крупной рыбиной стала щука весом в 2,5 килограмма. В рассказах же бывалых подвохов встречаются щуки в десять раз тяжелее.

Благодаря близости гидроэлектростанции сезон на канале Гусиного озера продолжается весь год. Зимой температура воды здесь около 17-и градусов выше нуля. Современные гидрокостюмы позволяют нырять в такую погоду без проблем. Причём костюмы отличаются по степени толщины. Из оборудования также потребуется подводное ружьё, ласты, трубка и большое желание.

- Хороший охотник – ленивый охотник, – поделился секретами опытный подводный охотник Илья Калашников. - На одной задержке дыхания нужно выбрать момент и поразить цель. Однажды был у меня такой случай. На глубине 4-5 метров я увидел огромную щуку, а ружьё было, как назло, без катушки. В итоге я убрал ружьё и просто смотрел на неё, потому что не был готов к встрече с такой добычей.

Подводная охота в Бурятии-2012

Отметим, в отличие от рыбалки подводная охота – это абсолютно здоровый отдых. Алкоголь категорически противопоказан охотникам. Под водой на человека давит тонна воды. Рабочая глубина погружения 4-5 метров, а иногда до десяти метров.

- Подводная охота может стать национальным видом спорта в Бурятии. У нас есть традиции, отличные места для охоты и достойные ребята, – цитирует Илью Калашникова «Номер один».

baikal-daily.ru , фото pvuu.ru

Другие статьи на тему Подводная охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru