Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.12.2009 | Подводные кабаны ... и слоны

Во многих местах охота на оседлую рыбу запрещена, во избежание ее полного уничтожения. Но там где она разрешена - это самая "вкусная" из охот. Аналогия с наземной охотой - это "охота на кабана". Групперы - это "всем кабанам - кабаны".

В очень многих местах охота на оседлую рыбу запрещена, во избежание ее полного уничтожения. Но там где она разрешена - это самая "вкусная" из охот. Аналогия с наземной охотой - это "охота на кабана". Групперы - это "всем кабанам - кабаны". Таких кабанов на суше Вы и не найдете - длинной до 6 метров и весом более чем в полтонны. Вот это охота, так охота.

Группер павлин

 Peacock hind (Cephalopholis argus), или Группер-павлин    
 Темно-коричневое туловище с многочисленными мелкими жемчужными точками. На задней части туловища – 5-6 бледных полосок. Большая высветленная область на груди, по периметру может быть красно-коричневая. Треугольные мембраны между лучами спинного плавника золотисто-оранжевые. Наибольшая зарегистрированная длина – 60 см. Предпочитает глубины до 10 м, глубже 40 м не встречается. Предпочитает питаться рыбой, но может есть и ракообразных.
 Группер золотой

  Golden hind (Cephalopholis aurantia), или Группер золотой   

 Бледно-оранжевое до оранжево-желтого или даже золотого цвета тело с красными или желтыми точками на голове. Задний край каудального плавника с бледно-голубой каймой и предшествующей ей черной линии. Наибольшая зарегистрированная длина – 60 см. Встречается на крутых рифах, питается рыбой.

 Coral hind, (Cephalopholis mineata), или Группер красноперый

 Группер красный

 Большинство видов – средние и крупные рыбы, длиной до метра, однако встречаются и карлики (около 10 см 100грамм), и гиганты (до 3 метров, а по некоторым данным и до 6м, и массой более 450кг). В водах тропический части Индийского и Тихого океанов обитает гигантский групер Epinephelus lanceolatus длиной 270 см и весом 400 кг. В западной части Тихого океана водится групер Epinephelus itajara, 250 см длиной и весом 455 кг. Есть сведения о том, что груперы вырастали настолько большими, что могли заглотить купающегося человека или даже дайвера. Артур Кларк писал, что во время дайвинга, у берегов Шри-Ланка, он оказался бок о бок с групером длиной 6,1м и толщиной 1,2м, который жил в затонувшем плавучем доке. Но, чтобы заглотить дайвера, груперу понадобится глотка, которая сможет расширяться до 0,61кв.м. Вырастая до таких больших габаритов и обладая боевитым нравом, эта рыба становится совсем не «безобидной». Они отчаянно защищают свою территорию, и могут нанести серьёзные травмы тем, кто, по мнению рыбы, на неё вторгся.

Все представители этого семейства – настоящие хищники. Серрановые рано переходят на хищный образ жизни; молодые рыбки длиной 2-3 см питаются уже преимущественно молодью рыб, при этом нередко наблюдаются случаи каннибализма, который отмечается и у взрослых особей. Обычно груперы не гоняются за своей добычей в открытом пространстве, а подкарауливают её в засаде. Это массивные рыбы и их строение не позволяет им быстро плавать на дальние расстояния. У груперов крупная голова и очень широкий рот. Его верхняя губа прикреплена к голове при помощи связок и кожных складок, и когда рыба опускает нижнюю челюсть, рот принимает форму трубки для засасывания добычи. У них не очень много зубов, зато есть сильные дробительные пластины расположенные внутри глотки. Когда появляется подходящая жертва, групер открывает рот и засасывает её на расстоянии, вместе с водой, иногда сопровождая это движение резким броском. Питаются они мелкими акулами, рыбами, омарами, скатами, молодыми морскими черепахами и т.п.

Груперы также используют свой рот, чтобы выкапывать в земле убежища под большими скалами, выпуская при этом струю через свои жабры. Мускулы их жабер настолько сильны, что почти невозможно вытащить рыбу из ее пещеры, когда, чувствуя себя атакованной, она расширяет жабры, блокируя, таким образом, себя в пещере.

 Группер желтый

Окраска груперов очень разнообразна, часто на тёмном фоне присутствует яркий рисунок из точек, полос или пятнышек, у некоторых видов тёмная окраска сопровождается яркими пятнами на плавниках. Мелкие виды обычно более яркие, иногда даже красные или жёлтые, особенно такая окраска характерна для лиопропомовых. Однако и крупные виды не отстают по красоте, например, чёрное тело с ярко-жёлтым горлом и тонкими белыми поперченными полосами по бокам может иметь полутораметровый групер. Свою яркую и разнообразную окраску групер меняет в зависимости от своего настроения.

 Tomato hind (Cephalopholis sonnerati), или Группер томатный    

 Тело от оранжево-красного до красно-коричневого, часто с редкими белыми пятнами. На голове близко посаженные оранжево-красные пятна. Плавники обычно темнее тела. Наибольшая зарегистрированная длина – 57 см. Встречается на умеренных глубинах в лагунах и среди круто обрывающихся рифов, в пещерках. Питаются преимущественно рыбой, а также различными ракообразными, включая крабов и креветок.

 Brounspotted grouper (Epinephelus chlorostigma), или Группер коричневопятнистый    

 Обычно беловатое тело с многими темно-коричневыми пятнышками по всему туловищу и большинству плавников. Поперек тела идет, сужаясь от спины вниз темные полосы – как у окуня. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 75 см, вес – 7 кг, продолжительность жизни – 29 лет. Встречается на рифах, среди водорослей, на илистом дне. Во время нереста образует агрегации.

 Brown-marbled grouper (Epinephelus fuscoguttatus), или Группер мраморный    

 Светло-коричневое тело, голова и вертикальные плавники покрыты, словно камуфляжем, гексагональными темно-коричневыми пятнами, увеличивающимися к задней части тела. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 120 см, вес – 11 кг, продолжительность жизни – 40 лет. Встречается на дне лагун, каналов и прочих рифовых вод, питается рыбой, крабами и кальмарами. Активен в сумерки. Может вызвать сигуатерру.

 White-blotched grouper (Epinephelus multinotatus), или Группер белопятнистый    

 Тело багряно-серое, с беспорядочно разбросанными по нему белесыми пятнами, которые могут быть совсем нечеткими или исчезать у выловленной рыбы. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 100 см, вес – 9 кг. Встречается как в прозрачной, так и в мутной воде, на мелководье и на глубине. Питается небольшими рыбами и крабами.
 Группер тигровый

 Potato grouper (Epinephelus tukula), или Группер картофельный    

 Общий цвет тела – бледно-коричневато-серый с несколькими крупными пятнами от темно-коричневого до черного, голова с небольшими темно-коричневыми пятнами и полосками, обычно радиально расходящимися от глаз. Темные пятна на плавниках расположены ближе к периферии. Взрослые особи могут быть почти черными. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 200 см, вес – 110 кг. Обычно встречается на глубоководных рифах, подводных скалах, на дне каналов. Питается рифовыми рыбами, скатами, крабами и колючими лобстерами. Потенциально опасен, так как защищает свою территорию от постороннего вторжения.

 Blacksaddled coral grouper (Plectropomus laevis), или Группер черноспинный коралловый    

 Цвет тела светлый, почти белый с темной спиной и четко выраженными поперечными черными полосами, сужающимися от спины к брюху. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 125 см, вес – 24,2 кг. Прожорливый обитатель морских рифов и лагун. В период недальних миграций образует стаи, хотя обычно встречается не больше одной-двух рыб на рифе. Питается преимущественно рыбой и отчасти ракообразными. Очень вкусная рыба, но известны случаи сигуатерры.

 Marbled coral grouper (Plectropomus punctatus), или Группер мраморный коралловый   

Спина темно-коричневая, почти черная, бока темно-коричневые, градиентом переходящие в светлое брюхо. Спина и бока порыты многочисленными жемчужными пятнышками. Глаза красные. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 96 см, вес – 12,2 кг. Обычно встречается на мелководье, не глубже 10 м, одиночно или в небольших группах. Чаще плавает над самым дном. Питается исключительно рыбой.

 Yellow-edged lyretail (Variola louti), или Лунохвост   

 Спина темно-красная, бока красные, брюхо и нижняя челюсть желтые. На голове, спине, боках и плавниках многочисленные темно-серые или коричневые пятнышки, на брюхе пятна темно-серые в светлом кольце. Хвост месяцевидный, практически все плавники с выраженной желтой каймой. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 83 см, вес – 12 кг. Обычен в прозрачных водах глубже 15 м. Предпочитает островные и морские рифы, почти не встречается на континентальном шельфе. Питается преимущественно рыбой, но может есть крабов, кальмаров и ротоногих моллюсков.

 Green jobfish (Aprion verescens), или Зеленый снэппер   

 Цвет туловища от зеленого до голубовато-зеленого. Спинной плавник желтоватый, с несколькими черными полосами у основания. Заметная горизонтальная борозда перед глазами. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 112 см, вес – 15,4 кг. Встречается одиночно или группами в морских водах лагун, каналов, на морских рифах. Питается преимущественно рыбой, но может есть крабов, креветок и головоногих.

Two-spot red snapper (Lutjanus bohar), или Двупятнистый красный снэппер    

 Взрослые рыбы чисто-красные с более темной спиной и более светлым брюхом. Молодые могут быть от белесых до бледно-красноватых. Две глубокие борозды идут от глаз к ноздрям. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 90 см, вес – 12,5 кг. Обитает на рифах и в лагунах. Обычно одиночный, но может образовывать группы. Питается преимущественно рыбой, но может употреблять в пищу креветок, крабов и моллюсков.

 Emperor red snapper (Lutjanus sebae), или Трехполосый луциан   

 Общий окрас тела розоватый, темнее сверху. Плавники красные за исключением розовых пекторальных. У молодых и некрупных взрослых особей темно-красная полоса проходит сверху-вниз от основания дорзального плавника, захватывая глаза, к носу. Вторая такая же полоса – поперек тела посредине и третья – спускается по задней части к основанию хвоста. Взрослые крупные особи полностью красные. В профиль голова треугольная. Наибольшие зарегистрированные параметры: длина – 116 см, вес – 32,7 кг, возраст – 35 лет. Встречается вблизи коралловых и скальных островов, над песчаным или мелкокаменистым дном. Молодые особи (до 20 см) встречаются на отмелях, в мангровых зарослях. По мере взросления опускаются на глубину. Могут образовывать небольшие группы, либо живут одиночно. Питаются рыбой, ракообразными, моллюсками.

««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru