Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.10.2012 | Охотничьи ружья: Тройники

Когда мы говорим о тройниках, то обычно предполагаем, что это комбинированное трехствольное охотничье оружие, которое имеет гладкие и нарезные стволы. В современном понимании «главный козырь» тройников – универсальность.

В современном понимании «главный козырь» тройников – универсальность. А несколько столетий тому назад многоствольность оружия была основным способом повышения его скорострельности. Поэтому чаще всего в блок объединялись одинаковые стволы. Достижения оружейников прошлого стали хорошим фундаментом для конструкторов XIX и XX веков. Очевидно, механическая часть ружья слабо зависит от того, комбинацию каких стволов оно содержит.

Правда, нагрузки на механизмы запирания, возникающие при выстреле, определяются его мощностью, которая постоянно возрастала по мере технического прогресса, но это вопрос непринципиальный.

Заглянем в историю

Пара трехствольных пистолетов, изготовленная английским оружейником Джозефом Гриффином вместе с мастером Джоном Тоу в семидесятых годах XVIII века.
Пара трехствольных пистолетов, изготовленная английским оружейником Джозефом Гриффином вместе с мастером Джоном Тоу в семидесятых годах XVIII века. Дульные срезы пистолетов защищались специальными деревянными пробочками

В XVIII–XIX веках отдельные детали ружей и пистолетов были так близки, что многие оружейники с равным успехом выделывали и то и другое. Со временем это стало происходить все реже и реже. Однако это родство нет-нет да и проявится. В восьмидесятых годах тульские оружейники для жизнеобеспечения космонавтов и летчиков ВВС разработали «переломный» трехствольный охотничий пистолет ТП-82. Два его верхних ствола были гладкими (32-го калибра), а  нижний – нарезной (калибра 5,45).

Сравним несколько образцов оружия разных эпох. Английский оружейник Джозеф Гриффин в семидесятых годах XVIII века сделал пару кремневых пистолетов с тремя стволами, лежащими в одной горизонтальной плоскости. Спустя почти 130 лет известная французская компания «Верне Каррон» выпускает трехствольное ружье с таким же расположением стволов. В нем все стволы гладкие, но разных калибров: центральный – 24-го, а периферические – 28-го. А спустя еще почти сто лет австрийская компания «Карл Хауртман» делает своей визитной карточкой пулевые тройники со стволами в одной горизонтальной плоскости. По-немецки такое оружие называется Waagerecht Kugel Drilling. Kugel – по-немецки пуля, Waage – весы, а Waagerecht – горизонтальный (положение весов в состоянии равновесия). Drilling происходит от числительного Drei – три и обозначает любое трехствольное ружье.

Под понятием «тройник» скрывается несколько типов ружей. Бытовой опыт на основе известной конфигурации из трех пальцев, как это часто бывает, неправильно подсказывает нам, что число комбинаций из трех может быть равно единице. Однако из школьной математики известно, что число комбинаций из трех равно 3! = 3 х 2 х 1 = 6. Действительно, вариантов сочетания стволов в тройниках много. Немецкий охотничий словарь для тройника традиционной компоновки имеет специальный термин – Flintendrilling (Flinte – гладкоствольное ружье). Тройники, у которых нарезной ствол малого калибра располагается над двумя гладкими, называются лесными (Waldleufer – лесные стволы).

Если этот маленький стволик «прячется» в прицельной планке, то такое ружье называется Schiendrilling. Мощнее тройник, который называют Doppelbuechsdrilling. Doppel означает двойной, а Buechse – ружье с нарезным стволом. В таком ружье сочетаются два нарезных ствола, обычно крупнокалиберных, и одно дробовое.

Еще один вид тройника – Bockdrilling. Bock по немецки означает расположение стволов (или чего угодно подобного) друг над другом. У него два нарезных ствола разных калибров и один дробовой.

Самый безопасный

В 1898 году оружейник Роберт Шрадер получил патент на тройник с внешним нагнетанием боевых пружин всех трех стволов. Эта идея Шрадера привела к появлению тройника современной компании «Антон Кухенрейтер», в котором есть и три внешних нагнетателя, и традиционные взводители трех курков. Нужно сказать, что наличием внешнего взводителя нарезного ствола уже никого не удивишь. Это необходимая мера безопасности. Кроме того, внешние взводители помогают сохранять боевые пружины. Однако в обычных тройниках боевые пружины дробовых стволов взводятся автоматически. В своем тройнике Кухенрейтер использовал для всех стволов замки системы «блитц».

Замок пулевого ствола имеет спиральную пружину. Курок после открывания ружья находится в заднем, взведенном положении. При перемещении внешнего нагнетателя лишь сжимается боевая пружина. После производства выстрела из этого ствола и раскрытия оружия курок встает на боевой взвод, и пружина будет сжата, если внешний нагнетатель остался в переднем положении. Для производства следующего выстрела нужно лишь зарядить новый патрон. Если необходимость производить второй выстрел из этого ствола отпала, то внешний нагнетатель нужно перевести в заднее положение.

Современный тройник, выпущенный компанией «Кухенройтер»
Современный тройник, выпущенный компанией «Кухенройтер», в котором есть внешнее нагнетание боевых пружин всех трех стволов

Особенностью этого тройника является наличие отдельного внешнего нагнетателя боевых пружин обоих замков дробовых стволов. Рычаг этого нагнетателя расположен в задней части спусковой скобы.

На первый взгляд этот нагнетатель похож на нижний рычаг управления затвором, который иногда делали на старых ружьях. Оба блитц-замка дробовых стволов имеют не спиральные, как у пулевого ствола, а длинные V-образные пружины. При нажатии на этот рычаг (его подъеме к шейке приклада) заднее перо боевой пружины перемещается до боевого состояния). С верхним (передним) пером пружины они связаны «цепочкой». При освобождении шептала она поворачивает курок вперед. Если рычаг внешнего нагнетателя дробовых стволов находится в поднятом состоянии, после выстрелов из них нагнетать пружину руками не нужно. Для того чтобы разгрузить пружину, следует лишь перевести ручной нагнетатель в нижнее положение. Этот механизм замков обеспечивает очень высокую безопасность и позволяет стрелять из дробовых стволов при отпущенной пружине пулевого ствола и, наоборот, стрелять из пулевого ствола при невзведенных пружинах замков дробовых стволов. Если взведены пружины всех трех стволов, то первый спуск автоматически переводится на работу нарезного ствола. Устройство тройника Кухенрейтера удобно тем, что во время охоты на некрупную дичь исключаются нечаянные выстрелы из нарезного ствола, поскольку его боевая пружина будет в несжатом состоянии. Кроме того, это по определению самый безопасный тройник.

Самый легкий

Еще один тройник конца XIX века поражает компактностью и малой массой. Он выделан компанией «Эдуард Кеттнер», которая сегодня более известна как  продавец охотничьего оружия и сопутствующих товаров. В 1880-х годах основатель компании поселился в Кельне, а 23 января 1884 года в список торговых заведений города была внесена новая фирма. Называлась она «Эдуард Кеттнер». Она была в Германии первой фирмой, занимающейся посылочной торговлей ружьями и предметами охотничьего обихода. В самом начале столетия компания купила под Кельном и в Зуле две оружейные фабрики. С этого времени она, не переставая заниматься торговлей, начала собственное производство оружия. Компания и сегодня существует в Германии под старым брендом, хотя за сто с лишним лет она, как и вся Европа, претерпела достаточно серьезные превращения. Она по-прежнему занимается посылочной торговлей и сборкой охотничьих ружей из элементов, производимых «на стороне». Это вовсе не плохо, особенно когда элементы выполнены безукоризненно.

Представляется, что конструкторы при разработке этого тройника одной из главных целей ставили создание легкого ружья. И с этой задачей они прекрасно справились, хотя длина стволов по сегодняшним представлениям достаточно большая – 680 мм.

Однако амбиции разработчиков распространялись еще дальше. Они назвали свой тройник целевым (Treff Drilling), то есть обладающим точным боем. Такая надпись есть на верхней части каждого дробового ствола. Интересно, что немецкая грамматика предполагает слитное написание таких слов. А раздельным написанием компания подчеркивает слово «целевой».

Владимир Тихомиров,  «Охотничий двор» №10/2012

***

Купить одежду для охотника, а также подобрать и купить охотничье ружье Вы можете также в оружейном салоне "Охотничий двор" который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

 

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Филиал в ТЦ "Спорт хит" - 8 (903) 104-84-76

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:

г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на тему Охотничьи ружья:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru