Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.10.2012 | Дарвинский заповедник: Полмиллиона на гнезда орлана

Дарвинский заповедник получил грант на сохранение вида хищных птиц, включенного в Красную книгу России. Орнитологи планируют установить 120 искусственных гнездовий на территории Дарвинского заповедника и национального парка «Русский Север».

Грант Всемирного фонда дикой природы (WWF) в 500 тыс. руб. Получили сотрудники Дарвинского заповедника на реализацию проекта «Охрана и увеличение численности скопы». Орнитологи планируют установить 120 искусственных гнездовий.

Суть проекта

Намечено установить 60 гнездовий на территории заповедника и столько же — на территории национального парка «Русский Север».

— В последнее время встал вопрос о сохранении этого вида на всем Северо-Западе, — говорит зам. директора по научной работе Дарвинского заповедника Мирослав Бабушкин. — Так возникла идея проекта — создать серию искусственных гнезд недалеко от Череповца и Кириллова. Дело в том, что вплоть до 1980 годов скопу отстреливали, и до сих пор она не может восстановить исходную численность.

Как показали исследования орнитологов заповедника, еще одна причина сокращения численности — нехватка мест для гнездования, усыхание и выпадение крупных сосен на болотах. Так, в 2010 — 2011 годах в заповеднике каждое третье гнездо погибло по этой причине. Поэтому вторая задача — укрепление уже существующих гнезд.

гнездо орлана белохвоста

Проект по созданию искусственных гнезд был написан Мирославом Бабушкиным и ведущим научным сотрудником заповедника Андреем Кузнецовым и получил одобрение программы WWF «Заповедники и национальные парки России» в номинации «Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов на особо охраняемых природных территориях». Срок реализации — с апреля до середины ноября этого года.

— Если из предложенных птице гнезд хотя бы четверть будет заселена, — продолжает Мирослав Бабушкин, — численность вида увеличится на 30 — 35 пар. В том, что это произойдет, сомнений нет: из 30 ранее созданных в заповеднике искусственных гнезд сейчас заняты 11. Создавать опоры для гнезд (в виде платформы, сколоченной из брусков, размером метр на метр) придумали еще в прошлом веке американские фермеры: скопы, питающиеся рыбой, охотно селились на таких конструкциях у дома и отгоняли других хищных птиц, покушавшихся на фермерских цыплят и утят. Вскоре подобный опыт распространился по всему миру.

Реализация

Выполнить подобный проект одному человеку не под силу, поэтому Мирославу Бабушкину помогают студенты-биологи 2-го курса ЧГУ Иван Овчинников, Алексей Пантин, Марта Турутина и Екатерина Лоскутова, а также студент Санкт-Петербургского госуниверситета Дмитрий Садоков. Для них это необходимый опыт для написания дипломной работы, а возможно, и будущей диссертации.

гнездо орлана белохвоста

— Мы участвуем в строительстве гнезд с прошлого года, когда еще и проекта не было, — говорит Иван Овчинников. — Мирослав Вячеславович спросил, интересно ли нам заняться изучением хищных птиц, провел экскурсию по заповеднику, показал, как гнездится скопа.

Прежде всего орнитологи выбирают дерево (в 90 % случаев это сосна). Оно должно быть устойчивым, с раскидистой кроной, выделяться высотой среди других деревьев и располагаться на расстоянии 2 — 3 км от водоема. Это нужно, чтобы орлан-белохвост, гнездящийся на побережье водоемов, не мог отобрать добычу у скопы. Когда дерево выбрано, с него спиливается тонкая верхушка. Затем поднимаются бруски, из которых и делается платформа. Она обрабатывается антисептиком и укрепляется срубленными ветками в качестве подпорок. Поверх выкладывают сухие ветки, лапник и мох — создается имитация гнезда. Такая основа может прослужить скопам десятилетия. Как отмечает Мирослав Бабушкин, построить гнездо для скопы может каждый и тем самым помочь в сохранении вида этой птицы.

Марина Белая

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru