Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.10.2012 | Ловля тайменя в Хабаровском крае

За гигантскими тайменями мы отправились на Удыхин - один из притоков реки Уда, впадающей в Охотское море, которая славится своими гигантскими тайменями. За время рыбалки нами было поймано много ленков, сигов, хариусов и более четырех десятков тайменей, которые все до единого были отпущены.

Взревели турбины, вертолет разогнался по аэродрому, набирая высоту, взмыл над Амуром. Делаем разворот и берем курс на север. Мы летим на Удыхин - один из притоков реки Уда, впадающей в Охотское море, которая славится своими гигантскими тайменями.

Река Уда очень труднодоступна в отличие от других рек в Хабаровском крае. Эту поездку попросили организовать друзья из Чехии - заядлые рыбаки Петер, Ян, Зденек, Сергей с сыном Костей и югослав Зоран. Все они уже бывали на разных реках в России, Монголии и имеют хороший опыт охоты на тайменя. В группе также трое опытных инструкторов - Максим, Александр, Виталий, повар Лена, ну и я - Игорь Ольховский - руководитель и организатор этой экспедиции.

Мне нравится летать на вертолете. Это прекрасный способ увидеть и познать свой край. В открытый иллюминатор видны реки и озера, леса, горные вершины и дикие животные.

Позади 5 часов полета, под нами залитые косы реки Уда и впадающий в нее приток - Удыхин. Быстрая разгрузка. Воды в реке много, косы почти все залиты. Самый нетерпеливый Зденек со спиннингом отправляется на косу, откуда вскоре раздаются его радостные крики. Первые три ленка открывают счет трофеям. Вечером за праздничным ужином будет свежая уха.

Собираемся по экипажам. Со мной плывут самые опытные рыбаки: Ян, Петер и Зоран. С Максимом на моторной надувной лодке Сергей и Зденек, а на катамаране Костя, Александр, Виталий и Лена.

В зависимости от характера реки, количества груза мы используем различные лодки, рафты или катамараны. Рафты используем как классические, так и уникальные. Например, двухслойный рафт литовского производства. Он очень удобен для сплава 4-х человек, а весит всего 24 кг. То есть его вдвоем можно легко перенести через все препятствия. Из-за двухслойной конструкции он практически непробиваем.

И еще хотелось бы сказать о нашем катамаране. Мы используем «Турист»-4 с усиленным по нашему заказу дном. На катамаране стоит небольшой экономичный двигатель «Тохатсу 5». Конструкцию транца мы разрабатывали сами. Редко кто ставит моторы на катамараны, а зря. В нашем случае моторчик легко нес тонну груза.

Останавливаемся у классической ямы. Именно в таких местах на границе течения любят стоять таймени. Ян делает заброс на границу быстрого и тихого течения, и тут же следует хватка. Непродолжительная борьба, и краснохвостый шестикилограммовый красавец в руках.

После фотографирования таймень отправляется в родную стихию. Тут же следует хватка у Петера. Таймень взял на блесну красного цвета. Возле берега рыба подняла тучу брызг и… блесна вылетает из воды. Останавливаемся на следующей яме, очень глубокой с большими валунами. На втором или третьем забросе следует мощная хватка у Зорана. Таймень рвется в глубину, трещит фрикцион, но сил у тайменя все меньше и меньше. И вот он на берегу. Завешиваем - 15 кг. Пока я сбегал за фотоаппаратом, таймень вильнул хвостом и был таков.

Захожу на огромный валун, выступающий в реку и беру G. Loomis Forselate с тестом 7-56 гр., оснащенный катушкой Stella 4000 и новым шнуром Daiwa Surf Sensor №3. Сочетание для ловли тайменя идеальное. Спиннинг очень посылистый.

Ставлю красно-белый воблер Rad Head фирмы Rappala. Делаю заброс метров за 40 в центр водоворота. Тут же следуют хватка и мощная потяжка. Черт возьми - катушка новая и фрикцион затянут до предела, я его забыл отрегулировать.

Таймень оборвал крепкий шнур, как гнилую нитку. В это время своего тайменя вываживал Ян. Чуть больше пуда потянул его красавец.

ловля тайменя

Удыхин - река с большим количеством перекатов, глубоких ям и скальных прижимов. В среднем течении Удыхин мечется, зажатая в горном ущелье. Этот участок изобилует мощными шиверами, очень сложен для сплава и на этой реке почти не бывает людей. Вода здесь холодная даже летом, именно сюда уходят после нереста таймени.

На одной косе мы решили сделать баню. Сложили кучу камней, обложили дровами и подожгли. Протопили часа четыре и поставили портативную походную баню, выпуск которых сейчас наладили фирмы «Новатур» и «Уралэкспедиция». Баня весит всего 2,4 кг, сделана из специального термоматериала и очень хорошо держит тепло и пар. В баньке мы постелили лапника, поддали парку и… в горную речку.

Если хорошо протопить - от жара уши в трубочку сворачиваются. При небольшом весе и копеечной стоимости - польза от такого девайса огромная! Отличный подарок рыбакам и туристам сделали наши производители.

Еще хотелось бы порекомендовать портативную бензопилу Oleo Mac 925. Она самая маленькая в мире и весит всего 2,8 кг. Несмотря на миниатюрность, ею легко напилить дров, распилить бревно. Такой груз не тянет и места почти не занимает. Также мы берем с собой маленький портативный генератор Endress-700. Этот генератор представляет собой небольшой чемоданчик красного цвета. Мощности 700 вт хватает и на свет в лагере, и на зарядку аппаратуры. Остановились мы на огромной яме. Место для ловли тайменя очень перспективное. Петер с Яном стали готовить снасть «Монгольскую раппалу». На крючок подцепили живого хариуса и натянули шнур над водой, привязав леску за кустик на скале с таким расчетом, чтобы хариус плавал по поверхности в двух метрах от берега. Сам спиннинг нужно закрепить очень хорошо. Таймень любит ночью гулять по яме и обязательно польстится на такую приманку. Утром две из них стояли на месте, а третья лежала в воде. Бревно, к которому был привязан спиннинг, было стащено в воду, а мощный крючек разогнут.

Удыхин подарил нам еще десяток тайменей. Но самый крупный таймень обитает в реке Уда. Самого крупного тайменя поймали несколько лет назад рыбаки из поселка Удское. Вес гиганта составил 92 кг.

Не верить этим цифрам нет основания, т.к. лет двадцать назад я работал в этих местах в экспедиции и мне доводилось ловить двухметровых гигантов более 50 кг весом. Сейчас мы давно уже ловим по принципу «поймал - отпусти».

Вода на Уде помутнела, залила все косы, не рассчитывая на поимку тайменя я взял легкий лайтовский спиннинг DAIWA Grand View-S, оснащенный легкой катушкой Twin Power 2500 и леской 0,2 Shimano Tehnium. Забрасываю блесну под скалу и чувствую какие-то толчки. Чем хороша нежная снасть - через нее передаются любые касания блесны и вываживание рыбы интереснее. Подматываю приманку к берегу и вижу, как за ней идет стая рыбы. Сиги! Именно они несколько раз пытались схватить блесну, но у сига рот маленький, и ему сложно проглотить достаточно большую «железку». Ставлю небольшую колебалку, забрасываю под противоположный берег и делаю максимально медленную проводку возле дна. Поклевка не заставила себя ждать, вскоре вываживаю серебристого красавца сига. Рядом на нахлыст вываживает крупного ленка Петер. Вытаскивает сига Зденек. Ловят все.

После борьбы подвожу к берегу тайменя чуть больше метра длиной. Красавец. Взялся на тандем - белый кастмастер с медной вертушкой. Эта блесна - результат моих экспериментов. Этот тандем - одна из лучших блесен. Она очень тяжелая, ей удобно делать дальние забросы, облавливать глубокие ямы. Самое главное - ее очень любит любая лососевая рыба: таймень, ленок, кунджа, голец, сима.

Га-га-га… Из-под ног с шумом вылетел табунок гусей. Подходим к очередному скальному прижиму, возле которого перекат переходил в глубокую яму, несколько метров глубиной и шириной метров тридцать. В таком месте обязательно должна стоять рыба. Ян становится в самом верху ямы и забрасывает медный Kuusamo Professor на границу течения. Как правило, если в яме есть таймень - он стоит сразу за сливом и берет на первых же забросах, и в этом мы тут же убедились. Блесна точно легла в цель, и на втором обороте катушки последовала хватка. На фотографиях осталась восторженная улыбка победителя с трофеем и отпускание тайменя в родную стихию.

Особенно в восторге были наши нахлыстовики. С их слов, река идеальна для ловли на нахлыст, на ней много хороших ям. Главным сюрпризом было, конечно, большое количество тайменя.

Вода на Уде понемногу начала спадать. Делаю заброс, и тут же следует хватка. Вываживание тайменя было делом техники. G. Loomis и катушка Stella очень надежны, Таймень оказался некрупным - килограмм на восемь. Без взвешивания отпускаю его в родную стихию. Таймень взялся на блесну Grizzly Sistem № 6 - крупную медную вертушку, малоизвестную рыбакам. На мой взгляд, это лучшая вертушка на тайменя, она гораздо уловистее, чем Mapps и тем более Blue Fox аналогичных размеров. Вес этой блесны 23 г при весе 18 г у B.F. для сравнения. У блесен Grizzly тяжелый сердечник, что дает дальний заброс и, напротив, - очень легкий лепесток необычной формы. Лепесток совершенно не залипает и хорошо играет даже при очень медленной проводке.

Блесны Grizzly выпускаются разных размеров с разными сердечниками и разных цветов. Белый хорош для мутной воды, желтый и из темной меди - для прозрачной, а также сейчас стали выпускать блесны, окрашенные в мультицвета с различной окраской. Сейчас мне друзья привезли из Чехии целый чемодан этих блесен разных цветов и размеров - для настоящего рыбака это целое богатство!

Пока я отпускал своего тайменя, рядом с крупной рыбой боролся Зоран. По кончику спиннинга и срабатывающему фрикциону было видно, что таймень зацепился немаленький. На 24 кг потянул красавец. После фотографирования мы приступили к реанимации. Нельзя сразу пустить тайменя в глубину - обессилевший в борьбе, он может всплыть вверх брюхом и погибнуть. Тайменя нужно взять за основание хвоста и подержать на струе, водя взад - вперед, промыть ему жабры чистой водой с кислородом. Отдышавшись, таймень сам уйдет в родную яму и еще, может быть, не раз порадует рыбаков мощной поклевкой.

Подведем итоги: за время рыбалки нами было поймано много ленков, сигов, хариусов и более четырех десятков тайменей, которые все до единого были отпущены. И лишь непогода и большая вода нам немного подпортили рыбалку, но мы убедились - тайменя в Уде очень много.

Игорь Ольховский, фото автора

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru