Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.12.2009 | Беркут бьет без промаха?

Мы уже ставили ранее фотогалереи соревнований "Салабурун-2008" и "Сонар-2009". Беркутчи и тангайчи соревнуются в Казахстане с завидным постоянством. В России, к сожалению, культивация древнейшего охотничьего искусства происходит кулуарно и местечково.

Предыдущие серии фотографий Вы можете найти на наших сайтах www.ebftour.ru www.nexplorer.ru воспользовавшись механизмом поиска, который встроен на каждом из них. Специально не ставим ссылок, чтобы читатель мог потренироваться самостоятельно.

с птицами

Всего в соревнованиях приняли участие 48 владельцев птиц из 5 областей Казахстана, с 39 беркутами и 9 соколами. Призовые места заняли: первое место среди беркутчи — Канат Шуленбаев из Акмолинской области, второе — Аян Сейтжанов из Алматинской области, третье место — Куаныш Исабеков (Алматинская область) и Алип Торенбеков (Карагандинская область). Среди владельцев соколов — первое место завоевал Мейрамбек Зейнелов из Алматинской области, второе — Бауыржан Ешметов (Жамбылская область) и третье — Бауыржан Турниязов (Жамбылский район).

 атака
По словам очевидцев, это случилось во время очередного запуска хищной птицы на зайца. Беркут поднялся вверх и неожиданно, сменив траекторию полета, мгновенно напал на группу фотокорреспондентов, стоящих на поле. Одному из них удалось увернуться, другому беркут вцепился когтями в спину. Фотокорреспондент, к счастью, отделался легким испугом и поврежденной курткой.

Фотокор Reuters успел снять момент, когда один из беркутов, принимавших участие в республиканских соревнованиях ловчих птиц и их хозяев-беркутчи «Сонар-2009», вместо того, чтобы погнаться за зайцем, поднялся вверх и напал на группу фотокорреспондентов, стоящих в поле. Одному из них удалось увернуться, второму беркут вцепился когтями в спину. Фотокор отделался легким испугом и поврежденной курткой. Такие происшествия — не редкость во время охоты ловчих птиц.
В Казахстане сумели сохранить традиции предков, владевших искусством охоты с ловчей птицей. Соревнования беркутчи (охотников с ловчими птицами) проводят в самом начале зимы, как только в степи выпадает первый снег. В этом году охота прошла в ущелье Ченгельсу (Талгарский район Алматинской области). Всего в соревнованиях приняли участие 48 владельцев птиц из 5 областей Казахстана, с 39 беркутами и 9 соколами.

  беркут

 полет

беркут
 
атака
беркут
прыжок
атака

  атака

 добыча 

 с птицами

Говорят, что в тяжелые времена ловчие птицы кормили целые аулы. Умерших беркутов хоронили, старых и раненых — отпускали на волю. Уходят эти птицы как и положено тем, кто свободнее ветра: с большой высоты камнем кидаются вниз. Чтобы уже больше никогда не взлететь.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru