Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

31.10.2012 | От нашествия лис спасет «рыжий террор»

В Ярославской области нужны срочные меры по снижению численности некоторых видов животных. Бобры уничтожают деревья при строительстве плотин. Пока власти обсуждают, как заинтересовать охотников, лисы атакуют населенные пункты, бросаются на домашних питомцев и даже на людей. Вакцину от бешенства, которую разбрасывают для лис с енотовидных собак, съедают кабаны.

Почему охотникам не интересна добыча лис?

- Часто езжу по трассе «Холмогоры», так за последнюю неделю мне трижды попадались лисы. Бог миловал, еще ни одну не сбил, а друзья жалуются - приходилось, - рассказал знакомый автолюбитель Владимир Скрябин.

С дикими лисами в этом году творится что-то невообразимое. Многочисленные сообщения о нашествии лис поступают в департамент по охране животного мира, ярославцы звонят в областное общество охотников. Лисы атакуют населенные пункты, бросаются на домашних питомцев и даже на людей. А в Рыбинск эти рыжие бестии не просто наведываются, а уже основательно здесь прижились. Так, по микрорайону Переборы уже давно бегает лиса и пугает местных котов. А недавно лису, гоняющую голубей, видели прямо в центре города - у памятника Ушакову.

Специалисты успокаивают население, мол, ничего страшного, эти лисы не опасны, но в то же время просят граждан к ним не приближаться и ни в коем случае не кормить. А ведь само появление диких животных в городе уже должно было насторожить! Из 60 случаев бешенства, зафиксированных в этом году в регионе, больше 40 приходится на лис.

- У нас в области достаточно высокий процент выявления случаев бешенства, но это лишь то, что подтверждено лабораторно. Увы, но цифры официальной статистики далеки от реальности, - пояснила главный специалист комитета ветеринарии областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Светлана Алмакеева. - Много лис сбивают на дорогах, у нас есть также факты, что люди находят трупы животных возле сел и деревень, но ведь их еще надо подбирать и относить в ветлечебницу. Не все хотят с этим связываться. А это все неучтенные случаи.

Напомним, в мае в связи с чрезвычайной ситуацией по бешенству в области разрешили безлимитный отстрел лис, ненадолго это улучшило ситуацию. По данным департамента охраны животного мира и природных ресурсов, в регионе насчитывается больше шести тысяч лис. Причем это цифры прошедшей зимы, за лето этих тварей расплодилось в полтора раза больше. По мнению специалистов, это слишком высокая концентрация лис для небольшой Ярославской области. И хотя сейчас вовсю идет охота на пушного зверя, удивительно, но охотники лис отстреливать не хотят.

- Овчинка выделки не стоит, - вздыхает председатель областного общества охотников Анатолий Дурандин. - Добыча лис охотникам не интересна. Кроме того, в связи с международной конвенцией нельзя использовать в охоте  ногозахватывающие капканы. Но именно эти устройства являлись самым надежным способом при добывании лис.

Количество диких животных в Ярославской области
Количество диких животных в Ярославской области

По словам Дурандина, численность лис необходимо срочно снижать, ведь они несут серьезную угрозу людям. Причем решать этот вопрос надо уже на правительственном уровне.

- Спасет только террор - массовый отстрел, - считает Анатолий Николаевич. - Если охотникам будут доплачивать за каждую убитую лису, можно решить проблему.

В областном департаменте по охране животного мира согласны с позицией охотников только наполовину.

- Любят у нас перекладывать свои проблемы на плечи властей. Охотники сами могут с этим справиться, - уверен специалист департамента Дмитрий Белев. - Лишь 10 процентов площадей в регионе, предназначенных для охоты, находятся в свободном доступе, все остальные территории - в руках охотничьих хозяйств. Они и должны наводить у себя порядок. Смогли ведь снизить численность волков, после того как государство перестало выплачивать вознаграждение. За убитых волков охотникам сейчас выдают бесплатные лицензии на отстрел лося или кабана. Почему бы не сделать подобное с лисами?

Пока в разных департаментах спорят, как разрешить этот вопрос, лисы уже подбираются к Ярославлю. Неоднократно эти звери были замечены в Заволжском районе, а летом на Тверицкой набережной частично объявляли карантин. Ну что же, подождем…

Бобры строят плотину на реке Коровке


Немалый вред хозяйствам области наносят и бобры. По количеству особей эти животные занимают лидирующие позиции - более 20 тысяч голов. При строительстве плотин на реках бобры уничтожают сотни деревьев.

Так, в том же Рыбинске бобры начали строить плотину на реке Коровка возле стадиона «Восход». Люди ходят, удивляются, ведь никогда ничего подобного не видели. Пока власти думают, что же с этим делать, бобры подпилили в парке десятки деревьев.

- Надеюсь, что довести до разумных пределов популяцию бобров в регионе все же удастся. Судя по количеству выданных разрешений на добычу этих животных, - обнадежил Анатолий Дурандин. - Мех бобров гораздо ценнее лисьего, к тому же их мясо можно употреблять в пищу.

Что касается добычи остальных видов животных (охота сейчас открыта и на птиц, и на зверей), то, по словам охотников, лучше всего идет добыча лосей и хуже всего - медведей. Определенную роль играет и то, что концентрация лосей в регионе на один квадратный километр самая высокая в России. Медведей у нас - чуть более 700 голов, из них 66 разрешили добыть. В любом случае численность диких животных нужно разумно регулировать.

- В последнее время желающих заняться охотой, приобщиться к этому хобби для сильных и смелых мужчин довольно много. Но одного желания недостаточно, - подытожил Анатолий Николаевич. - Нужен опыт, знания повадок животных, умение ориентироваться в лесу. Но многие новоиспеченные охотники даже не хотят прибегать к услугам егерей - в целях экономии. Другие считают, что справятся самостоятельно. А результат в итоге - ноль. Зря потраченное время и деньги.

Вакцина от бешенства


В октябре в Ярославской области зарегистрировали пять новых случаев бешенства. На карантин закрыли несколько улиц в Любиме, где неадекватная енотовидная собака напала средь бела дня на местного жителя. Неблагополучной зоной объявлена деревня Рахманово в Даниловском районе. Здесь дикая лиса, зараженная опасным заболеванием, покусала домашнюю козу. Лису застрелили, а хозяевам козы два месяца запретили пить молоко. Третий случай произошел в деревне Овсянниково Некрасовского района. Выбежавшая из леса лиса сцепилась с домашним псом. Плутовку застрелили.

бешеная лиса

На днях невероятная история приключилась с охранником ремонтной мастерской в деревне Заболотье Некрасовского района. Нос к носу мужчина столкнулся с енотовидной собакой и просто чудом избежал нападения агрессивного зверя. Не сладко пришлось и жителям села Медягино Ярославского района, куда повадилась енотовидная собака. Зверя убили сами селяне. Сейчас в этих населенных пунктах также объявлен карантин.

Как рассказали в областном департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка, в настоящее время егеря раскладывают в лесах брикеты с сухой вакциной от бешенства, которые поступили в регион по федеральной программе. Всего будет раскидано 300 тысяч доз вакцины. После поедания брикетов у зверей вырабатывается иммунитет к опасному заболеванию.

Стоит лишь отметить, что подобные мероприятия проводятся в области уже пятый год подряд, но результата никто не видит. Количество случаев бешенства растет. Специалисты уверяют, что эффект будет лет через 6 - 8. Так написано в инструкции к вакцинам. А охотники говорят, что большую часть брикетов съедают вовсе не лисы и енотовидные собаки, а кабаны. Остается вопрос - зачем тратить на это мероприятие такие огромные деньги?

Галина Онучина

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru