Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.11.2012 | Секреты хорошего улова в степи от челябинских рыбаков

Осень — прекрасное время для ловли хищника. В реке Тургай в Казахстане можно поймать щуку, язя, сазана и большущих раков — почти океанских лобстеров. Мы выехали в эти края на три дня. Итог поездки - отличные чебаки, множество некрупной щуки, несколько сазанов и ведро раков.

Если бы кто-то решил составить карту рыболовных сокровищ, важное место на ней заняло бы Тургайское плато — обширная возвышенная равнина, расположенная в Костанайской области Республики Казахстан. Плато протянулось на шестьсот километров в длину и триста в ширину между Южным Уралом и Мугоджарами на западе и казахским мелкосопочником на востоке. Эта огромная степь, местами переходящая в настоящую пустыню, богата не только полезными ископаемыми, но и рыбой — благодаря реке Тургай, несущей свои воды вдоль Тургайской ложбины. Ее глубина достигает пятнадцати-двадцати метров. Возможно, благодаря этим своим особенностям Тургай полюбился рыбе: в реке можно поймать щуку, язя, сазана и, как нам удалось установить, большущих раков — почти океанских лобстеров.

Пользуясь тем, что Челябинская область граничит с Казахстаном, съемочная группа программы «Простые радости» любит ездить на рыбалку в эти места. Тем более когда поступают приглашения от друзей и знакомых. Этой осенью нас позвал на Тургай наш давний друг Сергей Петрович. Вместе с нами должна была отправиться целая компания рыболовов. Невозможно отказаться от такого предложения! Тем более что осень — прекрасное время для ловли хищника.

Поскольку мы запланировали короткую трехдневную вылазку, а ехать далеко, 900 км в один конец, выезжаем ночью. Захватываем субботу и воскресенье, на понедельник берем выходной — и для рыбалки хватит, и рабочему процессу ущерб минимальный. Мчимся на всех парах, но соблюдая правила — дорожная полиция в Казахстане жесткая, штрафы за нарушения значительные. Да и в России не хочется попадать в неприятности. В 2 часа ночи приезжаем на таможню. Пока стоим в очереди на паспортный контроль, поднимается ветер и начинается дождь. Погода для нас неудачная. Может, еще распогодится? С этими мыслями проходим таможню. Надо сказать, время этой процедуры сегодня, после утверждения таможенного союза, значительно сократилось. Холод бодрит, мы едем дальше и на рассвете прибываем в точку встречи с казахстанской частью нашей экспедиции. Без них нам не сориентироваться: ребята ездят на рыбалку едва ли не каждую неделю и прекрасно знают те места. Среди них наши знакомые: седой и задумчивый Айдар Ансаганович и общительный, крепкий Мурад. Они встречают нас пиалой крепкого чая. С учетом того, что дождь поливает уже как из ведра, горячий напиток вещь очень своевременная. Взбодрившись, движемся дальше под темным дождливым небом. Дорога безумно монотонная: степь сама по себе не блещет разнообразием пейзажей, а тут еще и туман.

Очень странно видеть дождь и туман в пустыне. Впрочем, в теплое время года хоть «Белое солнце пустыни» снимай! Или проводи ралли Париж — Дакар. Тем временем наше ралли Челябинск — Тургай подходит к концу. В полдень прибываем на точку, которую определил Айдар Ансаганович по каким-то своим, одному ему известным параметрам. Имеющий огромный опыт таких экспедиций, он четко распределяет обязанности: кто-то разбивает лагерь, а кто-то — за рыбой. Нам выпала задача ловить живцов для будущей рыбалки на кружки. Очень быстро оказывается, что почти тысяча километров была преодолена не зря. Несмотря на откровенно неклевую погоду, мы то и дело вытягиваем замечательных чебаков.

Секреты хорошего улова в степи
Сергей Петрович за ловлей сазана

Щука, берегись!

Ветер не утихает, шумит тростник, над головой плывут серые тучи, стоит ментоловый запах полыни. Плотные косяки птиц то и дело пролетают низко над головой с кряканьем и гаканьем, разлетающимся на всю округу. Все это — часть степной осени.

Несмотря на удачный клев чебака, ни одного хищника мы в этот вечер не поймали — все-таки погода берет свое. Несколько часов мы исследовали берега и воды на предмет поклевок, но безрезультатно. Не сработали ни силикон с джиг-головками разных калибров и цветов, ни разные варианты блесен. Когда мы уже были готовы бросить все и в расстроенных чувствах отправиться в палатки, чтобы поскорее заснуть и попытать счастья утром, в дело вступил зрелый мастер походной кухни Мурад. Пока мы пытались что-то поймать, он приготовил на ужин особенное казахское блюдо — каурдак. В классическом варианте в нем используется вся требуха домашнего животного, лучше всего конины, но сегодня каурдак не столько ливерный, сколько мясной. Такой каурдак-люкс! Кусочки мяса и печени кладутся в казан и медленно тушатся в течение двух часов в чистом сливочном масле с добавлением репчатого лука и молодой сладкой моркови. Потрясающий запах собирает у костра всю нашу экспедицию в полном составе — вкусно! Наваристый каурдак поднимает настроение и дает силы продолжать экспедицию и надеяться на хороший клев на второй день рыбалки.

Утро получилось прекрасное: ветер стихает, небо за ночь освобождается от туч. Будят нашу компанию печальные клики журавлей, которые кружат над нашими палатками невысоко в небе. Солнце греет, несмотря на позднюю осень. Ну, теперь-то мы посмотрим, кто кого! Берегитесь, щука и сазан.

Секреты хорошего улова в степи
Трофеи Евгения Кузнецова

Пока мы спали, Айдар Ансаганович находит новое, более перспективное место. Недолго думая, перемещаемся туда и слышим в камышах периодические бульки и всплески: похоже, рыба здесь есть. Ведущий программы Павел Сумской и челябинский рыболов Евгений Кузнецов садятся в лодку, отплывают от берега и буквально натыкаются на еще одного рыболова — любопытного баклана, оказывается, давно наблюдающего за нами.

— Это надо видеть! — делится впечатлениями ведущий. — Крупная черная птица угольно-черными перепончатыми лапами уцепилась за ветку: пестрая грудь, блестящие глаза, желто-оранжевое пятно на щеке. Длинный клюв с крючочком на конце. Колоритная внешность. Подпускает нас метра на два, а потом, буквально выстрелив в нашу сторону пометом, срывается прочь. Вот так встреча с конкурентом!

С берега за лодкой наблюдает Айдар Ансаганович.

— Летом сюда прилетают целые стаи фламинго, бывают и пеликаны, — рассказывает он, поднимая из воды целую вязанку некрупных щук. Заметив наши удивленные взгляды (а мы пока ничего не поймали), опытный рыболов дает совет: бросать надо крупную белую «вращалку», и причем в самый тростник, в самые заросли. Видимо, щука спряталась там от вчерашней непогоды. Мы решили последовать его совету и уже через два часа, изрядно прополов блеснами заросли, заполнили щуками оба кукана. Все они как на подбор одинаковые, совсем не крупные: какие бы ни были глубины, какие бы ни ставили блесна и «резину» — размер экземпляров один и тот же. От 800 граммов до килограмма с небольшим. Скорее всего, какое-то время назад здесь произошел замор.

И ведро раков

Прекратив избиение щучьей молоди, но обеспечив себе ужин на сегодня и обед на завтра, отправляемся обратно в лагерь, все в россыпи крупных капель, как после хорошего дождя. Дело в том, что, когда клюет серьезная щука — потяжки, как правило, медленные, мощные, величавые, а если щука небольшая — то обязательно шустрая и прыткая. Когда она уже подведена к лодке, а брать ее подсачеком вроде как даже неловко, ворох брызг рыболову обеспечен.

Секреты хорошего улова в степи
Это не раки, это омары!

В лагере подводим итоги рыбалки. Все лодки привезли по такому же количеству некрупной щуки и, в общей сложности, 10 круглобоких, как золотые полешки, килограммовых сазанов, взятых на кукурузу. И главная кулинарная радость — на раколовки приходит целое ведро раков! Мы варим их с укропом на костре , поедаем, причмокивая и слегка царапая красным шершавым панцирем губы и язык. Достойно отмечаем все-таки успешное пребывание в тургайских степях. Приятного аппетита!

Егор Колос, Павел Сумской

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Рыбалка:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru