Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.11.2012 | Охота на лисиц с манком

Охота на манок, имитирующий писк мыши (если охотник не может манить сам), производится параллельно с охотой с подхода, а если быть точнее, скрадом. Когда лисица мышкует в чистом поле и подойти к ней на выстрел из-за ровного рельефа местности не представляется возможным, единственным выходом становится умение подманить осторожного зверя.

Да простят меня читатели, но разговор об этом способе я начну… с охоты с подхода. Во-первых, через нее я познал и освоил и другие способы: нагоном, из засидки и, разумеется, с манком. Во-вторых, охота с подхода (а если уж строго следовать охотничьей терминологии – охота скрадом) зачастую плавно переходит в охоту с манком – при наличии соответствующего опыта. Итак, вспомню историю одного не совсем удачного дня.

В тот день невезение преследовало меня на каждом шагу. С утра, стоя на склоне лога и тщательно осматривая в бинокль другую сторону обширного сбегающего ко мне поля, я прозевал идущую низом лисицу. Затем подшумел мышкующую. Потом не успел подбежать к паре лисиц, занятых продолжением своего рода. Легко раненный в ногу лисовин стал четвертой неиспользованной возможностью. Следующий заметил меня, когда я его скрадывал. Пообедав и отдохнув, я постарался сбросить с себя тяжкий груз прежних неудач. И часа в три пополудни услышал за добрый километр хриплый лай лисовина, видимо, обижавшегося на свою одинокую судьбу. Вскоре я нашел его в бинокль и пошел на сближение. Лисовин не спеша трусил, попутно не забывая мышковать. Я подстроился под его ход и спустя четверть часа залег, изготовившись к стрельбе. Но зверь отвернул в сторону, когда до него оставалось чуть более сотни метров. Что же делать? Опять неудача? Попробовать подманить? Облизнув сухие губы и вытерев их рукой, крепко сжимаю их и втягиваю в себя воздух.

И рождается звук, очень схожий с мышиным писком. Лисовин вроде и не слышит его, но затем круто сворачивает ко мне. Он идет как по струнке, а я слежу за ним боковым зрением, буквально боясь отпугнуть взглядом. Вот он всё ближе, ближе. В голове мелькает мысль: «Наконец-то! Вот и награда за все неудачи». Метров за сорок лисовин останавливается, внимательно смотрит на меня. Человека в белом маскировочном костюме зверь не может различить на снегу, но что-то его всё равно настораживает, это становится ясно по хвосту, который начинает подниматься вверх. Лисовин останавливается, топчется на месте, подставляя бок, и я, не мешкая, ловлю его на мушку.

Как видно из этого примера, охота на манок, имитирующий писк мыши (если охотник не может манить сам), производится параллельно с охотой с подхода, а если быть точнее, скрадом. Когда лисица мышкует в чистом поле и подойти к ней на выстрел из-за ровного рельефа местности не представляется возможным, единственным выходом становится умение подманить осторожного зверя. Охота с манком наиболее интересна и удачна во второй половине зимы, когда лежит достаточно снега, а лисице, чтобы насытиться, приходится мышковать и в светлое время суток. Но в полях желательно оказаться пораньше, с рассветом.

охота на лису

От полной луны, лениво клонившейся к горизонту, березы отбрасывали тени на голубоватый снег. В этой полутьме я прошагал от деревни, где оставил свой «жигуленок», около получаса, когда на востоке край неба стал розоветь. Я рассчитывал затемно добраться до возвышенности среди полей и поэтому прибавил ходу. Через некоторое время снег порозовел, и тени лесополосы, вдоль которой я шел, теперь легли на другую сторону – значит, солнце за спиной уже взошло. С каждой минутой тени становились плотнее, а снег светлел. Вот и конец лесополосы, осматриваю окрестности в бинокль, но зверя не видно. Еще полкилометра, и я около тригонометрической вышки – высшей точки близлежащей округи. Отсюда открывается вид на многие километры. И практически сразу я вижу мышкующую лисицу. До нее километра полтора. Половину этого расстояния преодолеваю быстро и легко. Ветер встречный, да и рельеф местности оказывает хорошую услугу. Теперь нас разделяет метров семьсот, и в бинокль я вижу, что охотится крупный лисовин – самки изящнее и стройнее. С трусцы он переходит на крадущийся шаг и неожиданно, как подброшенный пружиной, взмывает вверх, затем, ударив лапами снег, приземляется. Взрывается белое покрывало, и вот уже добыча в зубах лисовина! Управившись с ней, он осматривается по сторонам, нет ли опасности, и вновь принимается за охоту. Ах, как красив зверь на белом искрящемся снегу, как грациозен и ловок в движениях! Вот за эти минуты, когда видишь скрытую от других людей жизнь, я и люблю охоты с подхода, нагоном, с манком. Ведь на других зверя чаще видишь лишь в момент выстрела. Как этого мало! Во всяком случае, для меня.

охота на лису
С трусцы лисовин переходит на крадущийся шаг и неожиданно, как подброшенный пружиной, взмывает вверх, ударив лапами снег, приземляется – и вот добыча в зубах!

Мне приходилось читать в разных изданиях, что начинать манить лисицу следует за полкилометра, а заканчивать – не ближе ста пятидесяти метров, причем зверь должен быть на ходу.

Ну, не может лисица, в чем не раз  убеждался на практике, услышать писк мыши на таком расстоянии. За полкилометра, а то и метров за двести я смело иду на лыжах или шагом, скрадывая мышкующую лисицу, когда она на ходу, и ветер, естественно, дует в мою сторону, а ведь скрип старого снега гораздо громче писка мыши. А вот метров за сто – сто пятьдесят, если нет сильного ветра, писк она услышит. Наверное, с этим утверждением можно и поспорить, но оно основано на моем собственном опыте.

охота на лису

Манить лисицу нужно не постоянно, а с перерывами. Увидев, что она пошла в вашу сторону, следует и вовсе замолчать, чтобы, приблизившись, лисица не почувствовала фальши. Терпеливо ожидайте ее в засаде: за кустиком, копешкой соломы, в островке бурьяна, ложке, а то и просто на снегу. Поэтому экипировка охотника должна быть соответствующей, как и на охоте с подхода: теплые и легкие одежда и обувь, белый маскировочный костюм с наколенниками и подлокотниками из теплого материала. Необходимы хороший бинокль и, разумеется, резко и кучно бьющее ружье, желательно двенадцатого калибра. Но даже из такого ружья следует стрелять лисицу в бок, а в грудь не далее тридцати – тридцати пяти метров, да и то когда у человека хороший глазомер. В противном случае есть большая вероятность подранить лисицу, ибо площадь поражения в грудь очень мала.

Мне приходилось читать, что начинать манить лисицу следует за полкилометра. Ну, не может лисица услышать писк мыши на таком расстоянии. А вот метров за сто – сто пятьдесят, если нет сильного ветра, писк она услышит.

Как определить расстояние, с которого можно смело бить лисицу в бок? Возьмите дощечку размером 10 на 60 см, снаряженные дробью 0 или 00 патроны и сделайте пробные отстрелы с разных расстояний. Если в дощечку попадает 6-7 дробин с достаточной резкостью, это и будет предельная дистанция выстрела. Для кучно бьющего ружья с подобранными весовыми соотношениями пороха и дроби, с использованием контейнеров и крахмала это будет пятьдесят и более метров. Кстати, скорость указанных номеров дроби достаточна для поражения дичи и на большем расстоянии, вот только не всегда хватает кучности. Ведь для надежного поражения дичи в нее должно попасть не менее 4-5 дробин соответствующего номера. Почему же я говорю о 6-7 дробинах? Для большей уверенности. А еще и потому, что в поле нас часто подводит глазомер, особенно при стрельбе лежа, когда расстояние кажется гораздо меньшим, чем в действительности.

охота на лису
Манить лисицу нужно не постоянно, а с перерывами. Увидев, что она пошла в вашу сторону, следует и вовсе замолчать, чтобы, приблизившись, лисица не почувствовала фальши.

Я подобрался к мышкующему лисовину шагов на двести, впереди выглядывали из-под снега стоящие тонкой полоской несколько десятков нескошенных стеблей пшеницы. Но и эта хлипкая защита, за которой я лег на снег, меня обрадовала. И вскоре среди стеблей запищала мышь. А где же ей быть, как не здесь? И лисовин смело пошел на звук. Когда он, будучи уже совсем близко, отвлекся на другую, живую мышь, я плавно поднял ружье. А когда лисовин замер в картинной позе боком ко мне, вслушиваясь в невидимую подснежную жизнь, я посчитал, что пора стрелять. Но зверь не лег на месте. Утопая в снегу, он кинулся прочь, но вскоре упал бездыханным. А стрелял я, как потом оказалось, почти с семидесяти метров, хотя думал, что до зверя нет и пятидесяти.

О способах имитации мышиного писка. Конечно, лучше, когда охотник умеет манить губами. Если нет – не беда, манок можно купить и в магазине. Вот только при выборе посоветовал бы воспользоваться помощью приятеля-охотника, так как дующий в манок человек не всегда правильно воспринимает звук. Кроме того, лучше опробовать манок вне помещения, где звук несколько искажается.

Манок можно изготовить и самому. Для этого необходимы две гладкие деревянные планочки размером 5х25х70 мм, отрезанная от надувного шарика полоска резинки шириной 3 мм. В планочках делаются желобки глубиной 1-1,5 мм и шириной 4-5 мм, их длина равна ширине планок – 25 мм. При наложении планок друг на друга желобки должны совпадать. В одной из них с двух сторон желобка сверлятся отверстия диаметром 3 мм, в одно из которых клинышком крепится резинка, которая затем пропускается во второе отверстие, после чего планочки соединяют. Если подуть в желобок, то раздастся писк, он тем тоньше, чем сильнее натянута резинка. Добившись нужной интонации звучания, во второе отверстие вбивают клинышек, а планочки туго стягивают нитками или скотчем.

Манить лисицу можно не только на писк мыши, но и на пронзительный крик раненого зайца (подобные манки в достатке в магазинах, при выборе опять же воспользуйтесь моим советом). Однако днем лисица, услышав такой крик, чаще всего, сделав круг, подходит к этому месту из-под ветра и сразу же причуивает охотника. В вечерних сумерках и особенно ночью она ведет себя менее осторожно, но для большей надежности в местах, где появляется выходящая на охоту лисица (на опушке леса, около логов, оврагов, заросших камышом и лозняком ручьев и болот и так далее), на дереве готовится место для сиденья, откуда и манят зверя. То есть данный способ сродни охоте из засидки. Только если в последнем случае роль охотника пассивная – он лишь ожидает выхода зверя, который может и не появиться, то в нашем он подманивает зверя. Тем самым вероятность успеха возрастает.

Хочу сразу же заметить: мне такой способ не по душе, он не так увлекателен и спортивен, как охота днем, ибо охотник практически не видит прекрасной природы, сверкающего под лучами солнца снега, покрытых серебристым инеем кустов и деревьев, идущего по полю огненно-рыжего грациозного зверя.

Анатолий Гуляев, художник Александр Дёгтев, фото Алексея Субботина «Охотничий двор» №11/2011

Другие статьи на тему Охота на лису:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru