Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

14.11.2012 | Охота на лису: Как сделать выстрел удачным

Лиса - небольшой по размерам и довольно осторожный зверь, а охота на нее ведется в основном зимой на открытой местности (в полях). Следовательно, к оружию и боеприпасам предъявляются совершенно конкретные требования. Какое оружие лучше использовать при охоте на лису?

Применение боеприпасов «Магнум» 12-го калибра более чем оправданно, т.к. номер дроби, используемый при охоте на лису, может быть крупнее 0 (00; 000). но патроны «Магнум» обязательно необходимо проверить на резкость боя, т.к. зачастую она бывает недостаточной, особенно при температуре окружающего воздуха –20О и ниже. Основная часть выстрелов на этой охоте, как правило, делается на предельных для дроби расстояниях (50-60 м). Лучше снарядить патроны с пересыпкой дробового снаряда крахмалом или тальком.

При стрельбе на дистанцию 35 м с дульным сужением ствола чок (1 мм или 0,75 мм) дробью № 0 – № 000 желательно иметь кучность не менее 75% и коэффициент сгущения к центру дробовой осыпи не менее 2,5 (при подсчете в 16-дольной мишени). Надлежащей резкости стоит добиваться не столько существенным увеличением начальной скорости дробового снаряда, сколько увеличением, в разумных пределах, номера дроби. Бездумное увеличение начальной скорости дроби приведет только к снижению кучности и коэффициента сгущения, что снизит убойность патрона на предельных дистанциях. Патроны необходимо снаряжать самому, т.к. немногие из них, выпущенные промышленно, способны обеспечить надежный бой крупными номерами дроби на дистанцию 50 м и более. Без надобности не стоит стрелять далее 40 м. Надежный полуавтомат в этой ситуации наиболее предпочтителен, т.к. позволяет максимально реализовать возможность отстрела зверя (лисы). В любом случае необходимо произвести частную пристрелку ружья на дистанцию 50 м (70 шагов) при тех значениях температуры окружающего воздуха, которые, как правило, будут иметь место во время охоты.

охота на лису

Отдельно стоит рассмотреть использование на охоте по лисе нарезного оружия. Поскольку лиса небольшой по размерам и довольно осторожный зверь, а вышеперечисленные охоты в основном проходят в зимнее время на открытой местности (в полях), к оружию и боеприпасам предъявляются совершенно конкретные требования. Оружие и боеприпасы должны иметь характеристики, позволяющие уверенно поражать цель площадью до 700 см2 на дистанции до 300 м. Подобное возможно при хороших показателях патрона по кучности попадания и настильности траектории полета пули.

Помня о том, что масса лисицы редко превышает 10 кг, необходимо выбирать калибр оружия, массу пули и ее конструкцию. Наиболее подходящими калибрами будут отечественный патрон 5,6х39, .222 Rem., .223 Rem., .246 Win. с оболочечной пулей. Дальность эффективной стрельбы будет зависеть от начальных параметров патрона, настильности траектории полета пули и их разброса, от установленных на оружии прицельных приспособлений.

Использовать оптический прицел с кратностью менее 6 нецелесообразно. Желателен оптический прицел с переменной кратностью. При малой кратности увеличения возможно использование прицела в режиме бинокля, чтобы осуществлять поиск зверя. При стрельбе прицел переводится на максимальную кратность увеличения. Переменная кратность от 3 до 10 (3-10x40) является наиболее предпочтительной, лучше со встроенным дальномером.

Отдельно хочется сказать об использовании при охоте на лису оружия под патрон .22LR, к которому относятся всевозможные малокалиберные винтовки и карабины. Конечно, на дистанции 50-70 м попасть из этого оружия в лису большой трудности не составит, энергии пули на этих дистанциях тоже хватит для надежного поражения. Но стрелять из малокалиберной винтовки по лисе далее 100 м малоэффективно, патрон .22LR для этой цели не совсем подходит, в первую очередь из-за плохой настильности и ветроустойчивости пули на траектории полета.

Большую роль в том, насколько успешна будет охота на лису с использованием нарезного оружия, играет предварительная пристрелка оружия и практика его использования на реальной охоте. Чем чаще вы стреляете из своей винтовки или карабина, тем выше шансы на успех во время охоты.

Дмитрий Копаев «Охотничий двор» №11/2011

***

Купить одежду для охотника, а также подобрать и купить охотничье ружье Вы можете также в оружейном салоне "Охотничий двор" который находится по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7. Там же вы можете купить или продать подержанное ружье, приобрести новое ружье вместо старого оружия. Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Филиал в ТЦ "Спорт хит" - 8 (903) 104-84-76

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru