Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.11.2012 | Охота в Нижегородской области: Особенности сезона 2012

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов  рассказал об особенностях охотничьего сезона. По его словам, популяция животных в Нижегородской области в 2012 году остается стабильной в сравнении с 2011 годом. В области открыта охота на на кабана, лося, медведя, зайца, бобра, куницу, открыта охота на пернатую дичь.

- Николай Владимирович, как идет сезон охоты в Нижегородской области? Есть ли у сезона охоты этого года свои особенности?

- В этом году осенне-зимний сезон охоты в Нижегородской области идет в обычном режиме. Особенность сезона этого года состоит в том, что он проходит в соответствии с принятыми 15 июня 2012 года новых правил охоты, которые определяют виды и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области. Данные правила применяются новые требования к охотникам и к охоте. Например, сейчас охотиться может тот гражданин, который получил охотничий билет единого федерального образца. Правила определяют новые сроки любительской и спортивной охоты: на лося с 15 октября по 10 января, а также сокращает сроки охоты на пушные виды, и теперь вместо 15 октября охота на них началась с 1 ноября.

Кроме того, параметрами были установлены некоторые запреты при осуществлении охоты. Например, запрещается применение любых световых устройств для добычи охотничьих животных, кроме случаев производства охоты в целях регулирования численности, акклиматизации, переселения, гибридизации и так далее. Охотнику запрещается перемещаться в охотничьих угодьях на автотранспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием.

Новые правила охоты являются более полными, в них собран значительный массив информации правового характера, позволяющий эффективнее проводить контрольно-надзорную деятельность. С другой стороны, правила удобны для пользования и самим охотникам. Помимо общих положений, в документе детально регламентированы требования к ведению охоты на копытных животных, медведей, пушных зверей, боровую и водоплавающую дичь. Отдельный раздел посвящен правилам охоты с использованием собак охотничьих пород и ловчих птиц, подробно указаны ограничения и запреты, детально прописаны сроки охоты.

- На кого сейчас разрешена охота и когда откроется охота на других животных?


- В Нижегородской области в настоящий момент открыта охота на кабана, лося, медведя, а также на пушные охотничьи животные: зайца, бобра, куницу. Кроме того, можно охотиться на пернатую дичь: водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, на боровую дичь, на болотно-луговую дичь с подружейными собаками, на боровую, полевую и степную дичь также с подружейными собаками.

- Сколько лицензий планируется выдать на крупных животных?


- В соответствии с Указом губернатора в период осенне-зимней охоты на лимитированные охотничьи животные (лось, кабан, медведь) предусмотрено выделение разрешений в следующих объемах: 482 разрешения на лося, 2 тыс. 186 разрешений на кабана, 87 разрешений на медведя. К настоящему времени выдано 59 разрешений на лося, 760 - на кабана, 45 - на медведя.

охота на кабана

- Есть ли официальные данные о количестве браконьеров, которые были пойманы в сезон охоты 2012 года? Если сравнивать с цифры с прошлым годом браконьеров становится больше или меньше?

- Браконьерство, к сожалению, остается серьезной проблемой, препятствующей нормальному развитию животного мира и порой наносит серьезный ущерб природе. С начала сезона охоты 2012 года в Нижегородской области выявлено 1 тыс. 146 нарушений, по которым наложено штрафов на общую сумму 927,6 тысяч рублей. Также 19 материалов, содержащие признаки преступлений, были направлены в правоохранительные органы, по трем материалам уже вынесены обвинительные приговоры виновным лицам, остальные - находятся в производстве в правоохранительных органах. Немного поподробнее о них: в Воскресенском районе был вынесен обвинительный приговор гражданину за незаконную добычу медведя и назначена мера наказания в виде исправительных работ, а также нарушитель должен возместить ущерб в сумме 69 тыс.рублей.

В городском округе Семеновский гражданину был вынесен обвинительный приговор за незаконную добычу лося и назначена мера наказания в виде исправительных работ. Также нарушитель должен возместить ущерб в сумме 79 тыс.рублей, которая на сегодняшний день выплачена гражданином.

В Дальнеконстантиновском районе вынесен обвинительный приговор за незаконный отстрел девяти серых цапель, занесенных в Красную Книгу Нижегородской области. Назначена мера наказания в виде исправительных работ, а также возмещение ущерба в размере 124 тыс.рублей.

Если сравнивать с прошлым годом, то количество нарушений было примерно на том же уровне. В 2011 году в правоохранительные органы был направлен 21 материал, содержащий признаки преступлений в области охоты, трое виновных наказаны.

Наши государственные охотничьи инспектора регулярно проводят патрулирование охотничьих угодий Нижегородской области, в процессе которого имеют право: проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

Привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях;

Производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

Изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

Хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;

Применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

- Какова численность в регионе основных промысловых животных в сравнении с прошлым годом? Популяция каких животных в Нижегородской области снизилась, а каких выросла?

- Ну, давайте, прямо по списку. Лосей у нас проживает 8 тыс. 395, кабанов - 7 тыс. 364, медведей - 821, глухарей - 32 тыс. 377, тетеревов 374 тыс. 666. Численность зайца-беляка - 41 тыс. 455, зайца-русака - 6 тыс. 453, рысей - 186, лис - 7 тыс. 121, волков - 56, белок - свыше 27 тыс., косуль - 269. Горностаев - свыше 2 тыс., куниц - почти 5 тыс., хорьков - около 600, серых куропаток - свыше 40 тыс. рябчиков почти 150 тыс.

В целом, популяция животных по сравнению с 2011 годом остается стабильной. Небольшое снижение численности отмечается по кунице и тетереву. А вот популяция зайца значительно увеличилась в этом году.

- Есть прогнозы относительно того, как объекты животного мира перенесут предстоящую зиму в регионе?

- Давать такие прогнозы рано, так как нет точных метеопрогнозов на предстоящую зиму. Но если предстоящая зима будет холодной и снежной, то это, безусловно, скажется на животных, так как при большом снежном покрове зверям будет сложно передвигаться, и они станут более уязвимыми для хищников и охотников. Надеюсь, что предстоящая зима не нанесет серьезного ущерба для охотничьих ресурсов Нижегородской области.

- В Нижегородской области 15 октября официально завершился пожароопасный сезон. Снимаются ли какие-нибудь ограничения для охотников, которые были приняты во время пожароопасного сезона?


- В этом году в связи с пожароопасным периодом не вводились каких-либо ограничений для охотников. Поэтому после 15 октября охотники продолжили охотиться в обычном режиме.

Арсений Соловей

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru