Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

19.11.2012 | Собака — лучший друг охотника

У владельцев охотничьих собак помимо охоты есть свои способы проверки и поддержания рабочей формы питомцев. Этот всевозможные выставки и состязания. И если на выставках строгая комиссия в основном оценивает внешние данные собак, то на испытаниях, например, есть возможность проверить охотничьи навыки. Чтобы результаты были объективны, испытания стараются проводить в условиях, максимально приближенных к реальной охоте.

Раненого зверя бросать нельзя

В начале ноября у программы «Простые радости» появилась возможность побывать на испытаниях по способности охотничьих собак идти по кровяному следу, организованных кинологическим советом Общества охотников и рыболовов Челябинской области. Надо сказать, что охотники — это вовсе не те люди, которые выезжают круглый год куда хотят и бесконтрольно отстреливают кого хотят. Напротив, охота попадает под ряд серьезных ограничений, да и время, когда она разрешена, очень небольшое. В остальные месяцы нужно поддерживать численность того вида, на который охотятся: охранять угодья, заготавливать корм, делать кормушки, вести учет животных. Это целая отрасль организованного хозяйства, которая работает круглый год, и только с первого ноября по январь открывается охота на копытных животных: косулю, кабана и лося. Охота начинается, когда снежного покрова еще нет: это так называемый период «чернотропа». В это время подраненное охотником животное может уйти глубоко в лес и погибнуть, а найти его практически невозможно: в опавшей листве не остается никаких видимых следов. Этика охоты требует найти подранка и довести дело до конца. Здесь и нужны собаки: взяв невидимый человеку след, они могут вывести по нему к зверю. Нечасто удается собакам проявить себя в деле, но к встрече с дичью они должны быть готовы на сто процентов. Для того они и проходят проверку в максимально близких к реальной охоте условиях.

Без дела жизнь тосклива


В этот ноябрьский день организаторы испытаний — председатель кинологического совета областного общества охотников и рыболовов эксперт Лариса Соловьева, один из вдохновителей и организаторов этих испытаний стажер комиссии Владимир Малиенко и участник комиссии судья Российской кинологической федерации Владимир Антаков — получили лицензию на отстрел косули. Рано утром колонна автомобилей вместе со съемочной группой программы «Простые радости» прибыла на север Кунашакского района к месту охоты.

Съемочная группа программы «Простые радости» прибыла на север Кунашакского района к месту охоты
Съемочная группа программы «Простые радости» прибыла на север Кунашакского района к месту охоты

Охотники спокойно выходят из машин, разминаются, готовят оружие, но собакам вести себя сдержанно получается далеко не всегда! Напряженно-блестящие глаза, высунутые влажные языки, открытые лохматые и гладкие пасти, нервное гавканье и поскуливание — сколько ожидания и беспокойства! Голос крови их предков, десятилетиями участвующих в охотах, настолько силен, что редкие моменты вылазок на природу — настоящий праздник. Если собака рабочая, часто бывает на охоте, она живет, пожалуй, меньше своих «отдыхающих» собратьев, но зато жизнь ее наполнена яркими событиями и истинным смыслом. Если собаку не воспитывать и не брать на охоту, то зачем вообще брать именно охотничью собаку? Она проживет долго, но тоскливо.

На раздумия — секунды

Север Челябинской области. Традиционно звучат четкие инструкции, происходит распределение охотников на стрелков и загонщиков, расстановка стрелков по номерам. Идем по первому хрустящему снегу. Березовый лес прозрачен, собаки ведутся на поводках. В предвкушении охоты они радостно топочут рядом с охотниками, жадно втягивая лесные запахи и вглядываясь в заросли. Оператор нашей группы встает с Леонидом Соловьевым. Это чрезвычайно опытный охотник, воспитавший не одно поколение собак. Сейчас он растит эстонских гончих, и, кстати, выпустил недавно целую книжку — настоящий словарь гончатника.

Охотник заряжает ружье. Раздается первый возглас загонщика: охота началась! Наступает период напряженного ожидания. Встреча с животным — дело нескольких мгновений, и произойти она может в любой момент. Нужно обладать изрядным хладнокровием и выдержкой, чтобы не спугнуть животное неловким движением и суметь за пару секунд вскинуть ружье и произвести точный выстрел.

Есть открытый нами «закон камеры»: на охоте он, в частности, проявляется в том, что зверь выходит именно туда, где камеры нет. Так и случается: в этот раз стреляют на соседнем номере. Леонид объясняет, что мы должны стоять на месте, пока не поступит команда об окончании загона. Какое-то время еще стоим, затем появляются загонщики, и мы, наконец-то добираемся к номеру, на котором прозвучали выстрелы, к Владимиру Малиенко. В этом есть какая-то высшая справедливость: охоту организовал Владимир, косули вышли на него. Рядом его неизменный товарищ и друг по охоте дратхаар Уникс, чемпион породы. У собак все как у людей: свой характер, свое воспитание. Уникс в этом смысле, несомненно, самая спокойная и послушная собака на этих испытаниях. Неторопливый и основательный пес. Сидит возле косули и смотрит на хозяина, ожидая дальнейших распоряжений. Практически сразу подходят собаки, которые были в загоне. Они набегались, разгорячились, грызутся, рявкают друг на друга. Их эмоции — настоящие.

Организатор и вдохновитель испытаний Владимир Малиенко
Организатор и вдохновитель испытаний Владимир Малиенко

С севера Кунашакского района мы переезжаем на его юг, к месту проведения испытаний. Буквально пара десятков километров, и мы попадаем из зимы в осень, с белого снега на чернотроп. Местное озеро плещет водой, из-под пожухлой листвы выглядывают зеленые травинки. Охотники выстраиваются в шеренгу, собаки усаживаются рядом с хозяевами.

— Организаторы только что проложили кровяной след длиной около 500 метров, — объясняет нам председатель кинологического совета областного общества охотников и рыболовов Лариса Соловьева. — По ходу след имеет три крутых поворота, имитируя поведение реально раненного животного.

Задача собаки — прочитать эти повороты и не сбиться. В конце маршрута лежит туша косули. В зависимости от того, как будет вестись собака, на поводке или без него, возможны два варианта завершения. Если собака на поводке — ей достаточно подвести охотника к косуле. А если она более опытная и ведет поиск без поводка — то, найдя косулю, она должна либо облаивать ее, голосом указывая местонахождение найденного животного, либо вернуться по своему следу к охотнику и повести его за собой. У охотников это называется «сделать анонс». Важнейшим условием является то, что собака должна вести охоту «нижним чутьем», опустив нос к земле.

После такого подробного объяснения разобраться в особенностях поведения собак нам будет гораздо проще!

дратхаар на охоте
Дратхаар на охоте

Работает у нас шесть собак. Проводится жеребьевка, и ведущий с удовольствием предоставляет для нее свою фирменную шапку. Очередь определена, и мы отправляемся на след с первой из собак.

— Перед началом испытаний охотник должен продемонстрировать послушность питомца, — рассказывает судья РКФ Владимир Антаков. — Комиссия оценивает то, насколько внимательно он слушает хозяина и как хорошо выполняет его команды.

Когда наблюдаешь взаимодействие охотника и собаки, понимаешь, сколько труда вложено в ее воспитание.

Между тем собаки одна за одной проходят испытание. Молодые горячатся, тратят лишнюю энергию, иногда проскакивают, сходят со следа. По правилам вернуть собаку на след можно лишь однажды. Ситуация усложняется тем, что соревнования проводятся рядом с берегом озера, а здесь особый характер ветра. Он кружит, часто меняет направление. Это сбивает животное. В итоге только три собаки из шести дошли до косули.

дратхаар на охоте
Собачье знакомство

Кто получил дипломы по кровяному следу

1. Щепов В.   курцхаар Эльба диплом II степени.

2. Антропов А.  курцхаар Рашель-Бель диплом III степени.

3. Антропов А. немецкий дратхаар Карина диплом II степени.

Какую породу выбрать стрелку

— К соревнованиям допускаются только две породы континентальных легавых: немецкие дратхаары и круцхаары, — рассказывает Лариса Соловьева. — Дратхаары — более крупные, энергичные, у них жесткая шерсть и характерная борода на морде. Круцхаары меньше, шерсть у них короткая, мягкая с атласно-коричневыми пятнами. Раньше к соревнованиям допускались и спаниели, но по новым правилам они не участвуют. На реальной охоте эта порода зачастую работает не хуже, но считается, что поиск по кровяному следу для них дополнительная опция!

Егор Колос, Павел Сумской

Другие статьи на тему Охотничьи собаки:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru