Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

20.11.2012 | Слово о «черной мишени», или складной нож Target Black

В самом деле, почему мишень должна быть черного цвета? Очень просто: черный цвет наиболее заметен для глаза, причем не только в течение светового дня, но, как ни странно, и ночью тоже. Как ни крути, получается Target Black. Но обо всем по порядку.

На вернисаже как-то раз

Да, вернисаж действительно был, и происходило это где-то весной, на одной из выставок. Любая ножевая выставка – это праздник для души: всегда что-то новое, что-то интересное. Вижу, на одном стенде выставлены модели складников, на вид очень даже симпатичные. Подхожу, рассматриваю более внимательно. Натурально – вещь! Ох уж эти выставки, деньги с собой брать нельзя ни в коем случае, иначе все там и останутся.

ножTarget Black

Естественно, купил я этот нож, который Target Black назывался. Очень захотелось в нем получше разобраться. Вот весь сезон с ним и разбираюсь, и, надо сказать, покупкой доволен.

Как покупают нож

На сегодняшний день, кажется, проблем никаких. Деньги есть, пошел и купил. Это раньше приличный нож в магазине днем с огнем не сыскать. Не подумайте, что у меня какие-то суперпретензии к ножам: хочется иметь нормальную рабочую вещь. Попадались мне и складники весом с килограмм, у которых клинок вообще не затачивался – слишком мягкая была сталь; были и другие, где клинок сразу отламывался. Да мало ли чего было! Первый нормальный нож, который поселился у меня в кармане, был скромный Wenger, где все предметы открывались легко, без помощи плоскогубцев, а клинок резал достаточно долго без подточки.

ножTarget Black
При интенсивном резе режущая кромка, естественно, утрачивает свои свойства. Но алмазная точилка от «Кизляр-Экстрим» позволяет быстро привести ее в чувство.

Извините, отвлекся на лирику. Как покупать нож? Р-у-к-а-м-и. Только так. Рукоять ножа должна быть удобна для руки – чтобы не наминала и комфортно ложилась в ладонь. Клинок? Это отдельная тема. Хорошая легированная сталь, хорошая геометрия клинка. Впрочем, опыт, опыт и еще раз опыт. Достаточно хоть раз проколоться на какой-то красивой и совсем никчемной безделице, чтобы потом подходить к понравившейся вещи более осторожно.

Хотите полной гарантии? Купите книгу Александра Марьянко «В помощь выбирающему нож». И книга достойная, и очень знающий автор. Правда, читать ее не так просто, нужно вчитываться. Но это нормально.

А если просто поверить на слово?

Много ножей было в доме у нас, но и сейчас остается заказ. Это, конечно, шутка. Ах, Target Black, ах, Target Black, клинок такой носить вовек, а также пользовать при том, чтоб было вспомнить бы о чем. На самом деле Target Black память о себе точно оставил. Хорошую. Судите сами.

Материал клинка – высококачественная коррозионностойкая сталь хром-молибден-ванадий, закаленная до 57-59 HRC. Острие клинка приспущено от обуха вниз (drop-point), а наличие фальшлезвия на обухе придает клинку элегантный вид. Чем еще понравилась модель? Во-первых, сыграла роль встроенная система ускоренного открывания клинка (assisted opening). Во-вторых, налицо соответствие всем признакам универсального ножа (состав клинковой стали, геометрия клинка, надежный механизм открывания-закрывания, удобная рукоять).

ножTarget Black
На природе для ножа работы предостаточно. Резать мясо на шашлык, потом снимать его с шампуров – только малая часть его обязанностей. А еще остается хлеб, трава, овощи и многое другое.

За работу, товарищи!

Любоваться ножом можно долго, но его истинная ценность познается в работе. Target Black предполагалось проверить по целому ряду направлений: на производстве, дома, в условиях города и на природе.

На производстве, куда большая часть комплектующих приходит в картонных коробках, их в основном приходится утилизировать. Правда, сначала их нужно разрезать, чтобы упаковать более компактно. Обычно эта операция выполняется при помощи канцелярских или офисных резаков. На картоне их лезвия быстро тупятся и, самое главное, очень легко ломаются. В течение недели Target Black без устали «рубил» картонные коробки. Да, к концу дня режущая кромка несколько утрачивала свои свойства, но достаточно было несколько раз провести по лезвию алмазной точилкой от «Кизляр-Экстрим», как качество реза восстанавливалось.

Городское использование ножа.
Что можно сказать? Настоящий EDC, то есть нож на каждый день и на все случаи жизни. Этому способствует его небольшой размер и отсутствие внешней агрессивности: его можно спокойно достать в транспорте, на рынке, в магазине. Например, вы покупаете на рынке фрукты или овощи. Продавец предлагает попробовать свой товар и протягивает заскорузлый от ржавчины и совершенно тупой нож, чтобы отрезать им дольку.

ножTarget Black
Появление на сцене красавца Target Black неизменно вызывало восторг и уважение. С другой стороны, количество упаковок, с которыми без ножа не справиться, просто не поддается исчислению.

На природе. Пикник для ножа – кульминация. Забегая вперед, скажу, что Target Black и здесь проявил себя достойно. Он резал колышки (ножки для импровизированного стола), резал мясо на шашлык, а потом помогал снимать шашлык с шампуров. Хлеб, овощи, другие продукты – все было в его власти. Под конец с помощью ножа была успешно вскрыта банка с тушенкой, правда, помидоры после этого он резал не столь агрессивно. Для ножа это вполне извинительно, поскольку на подобные варварские испытания он и не рассчитан.

Пара слов без протокола

Теперь пора подвести некоторые итоги. Сначала то, что понравилось. Современный и эргономичный дизайн. Это сразу подкупает. Линейный замокфиксатор работает очень четко – для складника это особенно важно. Качество сборки сомнений тоже не вызывает. Особой похвалы заслуживает система ускоренного открывания клинка (assisted opening), которая невероятно удобна. Рукоять тоже вела себя достойно: была ухватистой, руку не наминала, помогала управлять клинком.

ножTarget Black
Главное замечание по Target Black – конструкция клипсы. Нож глубоко утапливается в кармане, и извлекать его не очень удобно. Но достаточно сделать темляк, и проблема решена.

Самое большое замечание – это клипса, ее конструктивное использование. Она размещается так, что при ношении нож оказывается глубоко утопленным в кармане. Однако способ решения проблемы есть: достаточно сделать из шнура или кожи темляк, благо отверстие в рукояти для него есть.

На основании многолетнего опыта могу сказать, что Target Black – одна из лучших моделей универсального складного ножа: как по дизайну и сборке, так и по своим функциональным свойствам. Соотношение цена-качество тоже радует.

Андрей Воловик, фото Алексея Зайцева, «Охотничий двор» №11/2011

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru