Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.12.2012 | Зимняя рыбалка: С деликатной оснасткой

В период первого льда рыба не сразу адаптируется к зимним условиям обитания, поэтому клев ее бывает капризным. В этом случае зимняя поплавочная удочка с деликатной оснасткой может оказаться незаменимой. С поплавочными удочками хорошо ловить окуня, плотву и подлещика, а в начале зимы можно успешно ловить язя и голавля.

Часто при ловле со льда мормышка по каким-то причинам настораживает рыбу. Тогда поклевка таких рыб, как густера, плотва, окунь, подлещик видна лишь по едва заметной вибрации кивка. Верная подсечка становится невозможной, так как рыба только прикасается к насадке, не захватывая ртом крючка. Но когда апатичной рыбе подаешь мотыля или пару личинок репейной моли, надетых на самый маленький крючок из тонкой проволоки, вдруг следует более уверенная поклевка.

Есть и другие преимущества в ловле поплавочными удочками. Скажем, рыба берет только на неподвижную мормышку. При правильно вывешенной оснастке в случае сочетания поплавка с крохотной мормышкой последняя едва касается дна, и, как только рыба захватывает насадку, поплавок тут же всплывает. В этом случае удильник без лишних манипуляций устанавливается возле лунки, в то время как при ловле на стоячую мормышку кивковой снастью необходима очень точная установка удильника над лункой, а это не всегда легко сделать, особенно если ловишь там, где есть намерзшие горки льда.

зимняя рыбалка

Поиск места

На малопроточных водоемах – прудах, водохранилищах и озерах я часто ловлю поплавочными удочками на глубине каких-нибудь 1,5-2 м. Конечно, в выборе места я руководствуюсь правилом: главное – найти нестандартный участок. Это может быть ямка или многочисленные рытвины на дне, небольшая бровка, подводная коряжинка. На относительном мелководье в начале зимы почти всегда можно найти окуня, здесь же нередко ходят в поисках корма стаи плотвы. Позже, в декабре – январе, когда большая часть рыбы отходит на глубину не менее 4 м, я ищу места ближе к свалам затопленных русел рек. Плотва, подлещик и другая рыба в это время любит держаться на столах с неровным рельефом, прилегающих к большим глубинам. Следует иметь в виду, что площади столов бывают очень значительные, и чтобы найти точку концентрации рыбы, выбранный участок иногда приходится долго и планомерно облавливать мормышкой.

В начале зимы с поплавочными удочками также можно успешно ловить язя и голавля. Эти, можно сказать, всеядные рыбы часто выбирают своими охотничьими угодьями предустьевые участки ручьев и небольших речек, впадающих в озера и водохранилища. Здесь они пасут обычно снующих на струе мелких рыбешек, а также подбирают сносимые течением мелкие организмы. На глубоких лесных озерах Тверской области, которые нередко соединены между собой протоками, мне в начале ледостава приходилось ловить приличных подъязков и голавлей между поваленными на воду деревьями. Очевидно, осторожная рыба выходит сюда поискать какие-нибудь обитающие на коре личинки.

зимняя рыбалка

Свою рыбалку я планировал так, что вначале проходил все приглянувшиеся места с мормышкой, и только обнаружив в лунке поклевки, разматывал поплавочные снасти. Такая тактика ловли оправдывает себя еще и по той причине, что крупная осторожная рыба очень боится постороннего шума, поэтому сверлить на неглубоких участках массу лунок, чтобы пройти их с мормышкой, неразумно – рыба может испугаться и уйти. Лучше просверлить рядом
еще одну-две лунки, прикормить место и ждать, когда успокоившаяся рыба подойдет.

Мы порой теряем массу времени только потому, что выбираем заведомо неперспективные участки. Даже на незнакомом водоеме по береговому рельефу и растительности можно приблизительно определить не только глубины, но и характер дна. Если берег обрывистый, то возле него могут быть большие глубины; у пологого берега, как правило, идут отмели. Существует еще множество других примеров. В рыбалке наблюдательность – ваш козырь.

Как прикармливать

Выбрав место, сверлим две-три лунки и опускаем в них поплавочные снасти. Состав прикормки у меня обычно такой: 70% панировочных сухарей и 30% очищенных и прокрученных через мясорубку семян подсолнечника. Если не достает ерш, в прикормку включаю мелкого мотыля. Смесь развожу на льду водой из водоема. Прикормка должна быть влажной, но не жидкой.

Вначале при ловле на тиховодье на глубине 1,5-2,5 м кладу в каждую лунку по одной ложке смеси и затем через каждые 10-15 минут добавляю туда же по щепотке прикормки. Для начала очень важно создать кормовую муть, на которую хорошо реагируют все карповые. Для этого в состав смеси можно ввести в небольшой пропорции яичный порошок, сухое молоко или полуфабрикаты бисквитных изделий. Ароматическими добавками по зиме стараюсь не пользоваться, так как они нередко дают обратный результат, отпугивая рыбу. Иногда в прикормку неплохо добавить мед или слизь, снятую с водных растений, например, с камыша. Но доставать подводную часть стеблей можно лишь до той поры, пока лед еще не очень толст.

зимняя рыбалка

Если я попал на окуневые угодья и хочу возбудить капризный клев полосатого прикормкой, то использую только кормового мотыля или трубочника. Их, чтобы запах привлекал рыбу издалека, можно опускать в лунки частично в натуральном, а частично в давленом виде. Падающие сверху вниз живые личинки мотыля активно сокращаются и распространяют хорошо улавливаемые рыбой колебания, трубочник же своими мельчайшими личинками не насыщает рыбу, а только возбуждает ее аппетит.

На глубинах свыше 3-4 метров, независимо от вида прикормки, приходится пользоваться кормушками. При ловле на трех лунках две кормушки я опускаю в крайние из них и открываю возле самого дна, а третью освобождаю от корма в 1,5-2,5 м от дна, чтобы корм рассеялся, привлекая внимание рыбы.

Иногда при утихании клева полезно поиграть в одной из лунок мормышкой. Колебания приманки могут привлечь рыбу к кормленому месту издалека.

Тонкости удочки


Деликатную оснастку я использую в сочетании с мини-кобылкой из твердого пенопласта. У нее рукоять длиной 12 см при диаметре 2,5 см. Ножки имеют в основании квадрат размером 2,5х2,5 см, они же выполняют функцию мотовильца. Кобылка в процессе ловли должна стоять на ножках, чтобы на мотовильце не налипал снег. Для устойчивости я в них загоняю короткие болты, предварительно просверлив отверстие чуть меньшего диаметра. Еще один более длинный болт, который доходит до основания хлыстика, я загоняю с задней стороны рукояти. С таким встроенным балластом кобылке не страшны даже сильные порывы ветра.

И наиболее важная часть удильника – хлыстик. Для своих удочек я изготавливаю хлыстики из верхнего колена летнего углепластикового удилища. Сегодня нетрудно отдельно купить эту деталь. Запчасти для той или иной модели всегда можно найти в крупных рыболовных магазинах. Преимущество углепластикового хлыстика заключается в том, что он очень гибок и прочен и не так хрупок на морозе, как хлыстики, изготовленные из других синтетических материалов.

Первые два качества очень важны при ужении с короткой тонкой леской, у которой недостаточно амортизации и запаса прочности для смягчения рывков рыбы. А тонкий углепластиковый хлыстик уже при подсечке гасит силу слишком резкого взмаха.

зимняя рыбалка

Как я уже говорил, мой любимый вариант оснастки – когда крошечный конусный поплавок из пенопласта уравновешивается свинцовой мормышкой не крупнее спичечной головки, привязанной к концу лески. Но работает такая оснастка на глубине до 2-2,5 м. На глубине 3-4 м уже нужно ставить вольфрамовую мормышку величиной со спичечную головку, а на глубине 5-6 м или там, где есть небольшое течение, я использую «вольфрамку» средней величины.

Соотношение массы мормышки и грузоподъемности поплавка должно быть такое, чтобы при опускании последнего на воду он очень медленно погружался, пока мормышка не коснется дна. В этом случае оснастка будет чувствительна к любому прикосновению рыбы, во время которого поплавок всплывает. Вообще поплавок не должен находиться глубже 5 см от поверхности. Независимо от глубины ловли я использую мононить без поводка диаметром не толще 0,12 мм и только в тех случаях, когда специально занимаюсь ловлей язя и голавля, ставлю леску 0,14 мм. Что касается формы мормышки, то я обычно использую «капельку» или «дробинку» черного, серого, коричневого или зеленого цвета.

зимняя рыбалка

Однако иногда приходится применять и стандартную оснастку – крючок-грузило. Обычно это случается при ловле на течении или на приличной глубине, где крупные мормышки при капризном клеве работают плохо. На зарегулированных водоемах (кроме рек и каналов), где течение даже в местах впадения притоков не бывает сильным, в качестве грузила достаточно использовать свинцовую дробинку (большей или меньшей массы – в зависимости от глубины и опять же от движения водных масс). В местах, чреватых зацепами, приходится использовать поводок, который делается длиной не более 5 см. Для монтажа поводка я использую скользящий узел, при котором на соединении теряется только 20% разрывной стойкости поводка; крепление петля в петлю менее надежно. Грузило устанавливается выше крючка на месте соединения поводка и основной лески, что усиливает связку. Поклевка при такой оснастке может отражаться на поплавке его уходом в сторону, погружением или подъемом.

Бывает, что вперемежку с плотвой, подлещиком или другой белой рыбой активно берет ерш. В этом случае подъем насадки на высоту 20-30 см часто не отражается на клеве белой рыбы, а вот снующий у самого дна ерш перестает докучать. Вариант монтажа здесь с концевым грузилом и одним или двумя короткими поводками, установленными выше. Поводки привязываются направлением вверх.

зимняя рыбалкаРаботает мини-насадка

На деликатной оснастке привлекательнее всего будет мини-насадка. Надевая на крючок мотыля, следите, чтобы он не вытекал. Леща, крупную плотву часто привлекает насадка из нескольких личинок кормового мотыля, надетых под головку на крючок из тонкой проволоки №15–17. Иногда рыбу привлекает лишь одна личинка крупного мотыля на крючке, надетая колечком (то есть проколотая в начале и в конце тельца).

Бывает, что плотву, уклейку и некоторых других рыб легко соблазнить мелким опарышем, но при условии, что он предварительно введен в состав растительной смеси, которой методично закормили место обитания рыбы.

При ловле уклейки, а иногда и другой белой рыбы в качестве насадки используют мелкие частицы сала, которые насаживают на крючок не крупнее №14. В начале зимы плотва активно начинает проявлять себя после установления крепкого льда, покрытого плотным снеговым покрытием. Она очень пуглива и в неглубоких местах отходит при малейшем шуме. То же касается крупных окуня и подлещика.

Лучшее время клева плотвы и леща – утром с рассвета до 11 часов и вечером с 15.30 до сумерек. В пасмурную погоду клев этих рыб может продолжаться в течение всего дня. Крупного леща хорошо ловить ночью на глубоких бровках. Время его выхода, как и летом, – с 23 до 1 часа.

Лещ, жареный с луком и картофелем в сметане
лещ жареный в сметане

Лещ имеет очень вкусное, нежное и жирное мясо, у которого есть только один существенный недостаток большое количество костей. Больше всего костей в подлещиках. Поэтому нежирных лещей, которые весят менее полутора килограммов, в народе называют «фанерой» из за минимального количества мяса и обилия костей. крупных и жирных лещей считают достойным трофеем, потому что они обладают действительно прекрасными вкусовыми качествами. Из мелкого подлещика обычно варят уху или вялят его. Крупного леща маринуют, хорош и тушеный лещ, и отварной, и печеный. А еще леща запекают с овощами.

Вам понадобятся:

  • 1 кг леща,
  • 4 ст. ложки муки,
  • 100 г масла,
  • 3 луковицы,
  • 5 картофелин.

Очистив и выпотрошив, леща натирают со всех сторон и в середине солью, обваливают в муке, кладут на противень, приливают немного воды, обкладывают сливочным маслом или поливают растительным и жарят в духовке с луком, картофелем и сметаной, поливая собственным соком, пока он не зарумянится.
Приятного аппетита!

Алексей Георгиев, фото автора, «Охотничий двор» №11/2011

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru