Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

15.01.2013 | Охота, рыбалка и отдых в Болгарии

Болгария - страна, которая может похвастать одной из самых лучших охотничьих программ в Европе. В стране разрешена охота на 18 видов млекопитающих и 20 видов птиц. На территории Болгарии действует около 40 государственных охотничьих хозяйств и 130 охотничьих обществ и различных частных хозяйств. Любой иностранец, который приезжает в Болгарию для того, чтобы поохотиться, относится к разряду VIP-гостей этой страны.

С давних времен люди ходили на охоту. Изначально – это был один из способов выжить в диких условиях окружающего их мира. Однако со временем, это занятие превратилось в увлечение, которому отдавались дворяне и различные вельможи. В начале 70-х годов на территории Болгарии зародился международный охотничий туризм, который день ото дня становится все популярнее. На сегодняшний день Болгария может похвастать наличием одной из самых лучших охотничьих программ в Европе. Подобный статус подкреплен большим количеством дичи, каждый экземпляр которой становится превосходным трофеем охотника, прекрасная организация всех проводимых мероприятий, индивидуальный подход к каждому клиенту и прочие достоинства. Отметим, что любой иностранец, который приезжает в Болгарию для того, чтобы поохотиться, относится к разряду VIP-гостей этой страны.

охота в Болгарии

На сегодняшний день на территории Болгарии вы можете поохотиться на самых различных животных, среди которых 18 видов млекопитающих и 20 видов птиц. Таким образом, эта страна является безоговорочным лидером по разнообразию предлагаемой дичи. Если хорошенько поискать, то можно наткнуться на такое охотничье хозяйство, в котором одновременно присутствуют 10-12 различных объектов охоты. Разнообразная живописная природа, уникальная охотничья база, крупная дичь с прекрасными трофейными качествами. На территории Болгарии обитает около 16000 благородных оленей, 4300 ланей, 71500 серн, 45000 диких кабанов, 2200 муфлонов, 1800 диких коз, 2700 глухарей, 830 медведей, 115800 фазанов, 313000 рябчиков и 36000 перепелов.

 охота в Болгарии

Болгария располагает лесной территорией более 10 000 кв.км. (около 1/10 территории страны) пригодной для разведения диких животных и развития охотничьего спорта. Известно, что во многих европейских странах вообще запрещен охотничий спорт или сильно ограничен, в Болгарии же он является одним из самых привлекательных в стране. Европа почти опустошена в отношении диких животных, а Болгария остается как бы оазисом в этом отношении.

Краткий обзор основных видов дичи, которые могут порадовать душу опытного охотника

Благородный олень

Сезон охоты на оленя начинается 1 сентября и заканчивается 31 января. Напомним, что ежегодно любой охотник может претендовать на мировой рекорд на благородного оленя. Так, например, Болгария уже четырежды удостаивалась этого титула. Последний мировой рекорд составляет 273,60 очков CIC, (вес трофея 16,2 кг) и этот рекорд принадлежит данной стране. Напоминаем, что трофеями оленя являются его рога. Однако максимальный вес трофея пойманного оленя достигал 17,6 килограмм. Довольно часто охотники, приехавшие в Болгарию, могут похвастать трофеями с массой, превышающей 12 килограмм. Однако среднестатистические данные оценивают этот показатель в пределах 6-14 килограмм. Уточним также, что в сентябре у благородных оленей начинается брачный период. А для удачной охоты лучше посвятить этому 5-6 дней.

Кабан

Охота на кабана в Болгарии ведется на протяжении всех 365 дней в году. Рекорд этой страны составил 158,20 очков CIC, (длина трофея 27,10 см (трофеями кабана являются клыки)). Это значение на протяжении 17 лет считалось мировым рекордом (с 1986 по 2003 года). Если постараться, то на территории Болгарии можно поймать кабана, трофей которого будет достигать 22 см. Для того, чтобы стать счастливым обладателем тушки кабана, необходимо охотиться на протяжении 4-5 дней (желательно в полнолуние). Если же вы предпочитаете загонную охоту, то в Болгарию лучше приезжать в октябре-декабре. В этот период 3-4 дня охоты в команде 8-12 охотников приносит до 80 голов.

Косуля

Охотничий сезон на косулю открывается 1 мая, а продлится он до 31 октября. В течение этих нескольких месяцев на территории Болгарии был отстрелян зверек, получивший 189,40 очков CIC, (вес трофея 825 г). Это является абсолютным национальным рекордом. Наибольшая вероятность поймать косулю с еще большим трофеем – охотиться во второй половине июля. Именно в этот период у них начинаются брачные игры. А вот если вы задались целью пострелять по самцам – приезжайте в начале мая. Профессиональные охотники рекомендуют ходить на косулю с подхода и посвящать этому 4-5 дней. Для того, чтобы не терять времени даром, можно совмещать охоту на косулю с погоней за кабаном или муфлоном, а также за серной, глухарем, ланью и благородным оленем. В большинстве случаев, болгарские трофеи косуль варьируют в пределах 300-350 граммов, хотя попадаются экземпляры, чей вес достигает полкилограмма.

охота в Болгарии

Лань

Данный вид дичи разрешен к отстрелу с 1 сентября по 31 января, как и олень. На сегодняшний день национальный рекорд Болгарии составляет 207,59 очков CIC. Однако практически любой охотник может поймать лань, размеры трофеев которой колеблются в пределах 1-5 килограмм. Для более плодотворной охоты рекомендуем вам уделять этому занятию 4-5 дней и пользоваться подходом.

Серна


Интересно то, что охотничьи сезоны для самцов и самок серны разные. Так, например, с 10 апреля по 10 мая и с 1 декабря по 15 января можно ловить самцов, в то время как женские особи доступны для охоты лишь с 15 сентября по 31 октября. Если вы хотите поохотиться именно на этого зверька, то отправляйтесь в Родопы, где собрано наибольшее количество данной дичи. Здесь же был установлен национальный рекорд Болгарии, который составил 118,50 очков CIC. Также, как в случаях с ланью и косулей, охотники предпочитают охотиться на протяжении 4-5 дней.

Муфлон


Охота на муфлона идет круглый год. Данный вид дичи живет практически на всей территории Болгарии. Однако основные массы располагаются в Родопах и Балкане. Не так давно рекорд этой страны достиг отметки в 240,05 CIC, (трофей - 95,6 см). Однако, в большинстве случаев, посетители возвращаются с охоты с трофеями, чья длина составляет 70-95 сантиметров. Муфлона можно попытаться поймать во время охоты на кабана, серну, глухаря или косулю.

Глухарь

Сезон охоты на эту птицу начинается 15 апреля и длится ровно один месяц (вплоть до 15 мая). Наиболее ценны тушки самца, добыть которого можно лишь рано утром, в тот момент, когда начинается токование. Для того чтобы достичь успеха в данном деле, Вам достаточно будет совершить 2-3 выхода в лес.

Кроме всех вышеперечисленных животных на территории Болгарии также можно поохотиться на хищников. К основному списку можно отнести волка и лисицу, шакала и лесного кота. Сразу же отметим, что мировой рекорд среди снятых шкур принадлежит именно Болгарии и составляет 82,99 очков CIC. На сегодняшний день наблюдается увеличение количества волков, которых можно встретить в Родопах и на Балкане, в некоторых районах Западной Болгарии и на Дунайской равнине. В последнее время практически все добытые трофеи были подстрелены совершенно случайно, в процессе ловли другой дичи.

Что касается птиц, разрешенных к отлову на территории Болгарии, отметим, что большая часть иностранных охотников приезжает в эту страну именно для того, чтобы поучаствовать в охоте на птиц. Ежегодно сезон открывается 15 августа. Первыми трофеями становятся перепел, горлица, вальдшнеп, бекас и вяхирь. После этого, а именно 1 октября, открывается охота на фазана и куропатку, утку, гуся и кеклика. Если вас интересуют районы, в которых существует большая вероятность встретить данных птиц, то вот они: перепел, утка, гусь, вальдшнеп – Черноморское побережье, к которому относятся Шаблы, Балчика, Каварны, Царево и Приморское (так называемый путь "Via Pontica").

 Охотничьи хозяйства в Болгарии

Фотоконкурс ФОТООХОТА-2012. Фото - Ольга Фрунзе

 

На сегодняшний день на территории Болгарии действует около 40 государственных охотничьих хозяйств, специально предназначенных для удовлетворения потребностей, как коренного населения, так и для развлечения приезжих гостей. Кроме этого, любой желающий может посетить 130 охотничьих обществ и различные частные хозяйства, которых с каждым годом становится все больше. Таким образом, Болгария гарантирует удовлетворение любых вкусов и желаний. В зависимости от вашей заинтересованности, профессионализма и умений каждый человек может выбрать понравившуюся охотничью программу, которая и будет определять тип дичи, место ее отстрела и т.д.

Представим вашему вниманию несколько наиболее популярных охотничьих хозяйств этой страны. Недалеко от Софии вы можете найти «Арамлиец» (косуля, муфлон), «Балчик» (олень и лань, кабан и перепелка, муфлон и косуля, утка и гусь), «Витошко» (косуля и серна, лань и волк, медведь и фазаны), а также «Извора», «Искар» и прочие. А вот на Балканах располагаются «Буковец» (крупные лань, муфлон, косуля, кабан), «Елен» и другие.

охота в БолгарииОхотничье хозяйство «Буковец» находится в центре Болгарии, в 240 км от Софии и в 250 км от Варны. Территория хозяйства с общей площадью приблизительно 29.000 гектаров, преимущественно широколиственными - буковыми лесами. Высота над уровнем моря изменяется от 300 до 1.300 метров. Район характеризируется с умеренным континентальным климатом.

Местность подходит для каждого вида охоты. Построены дороги по всей территории, по которой легко добраться до любого пункта хозяйства. Экстремальные и легко доступные участки леса, делают охоту интересной и вызывающей, даже для бывалых охотников! Вы ожидает настоящее охотничье приключение!

В хозяйстве созданы хорошие условия для стрельбы из лука, которая  официально разрешена в Болгарии. В хозяйстве работают хорошо обученные профессиональные егеря, которые предлагают удачную охоту как с вышки, так и охоту с подхода. Особый азарт и эмоции вызывает загонная охота. Большая численность диких кабанов, динамика охоты, прекрасные результаты отстрела (не редко есть трофеи с длиной 22- 26 см) оставляет незабываемые вспоминания у наших гостей и друзей!

Это самое популярное охотничье хозяйство. Расположено это хозяйство довольно удобно - в горах Старая платина. Именно здесь с давних времен находится самый большой резерват дичи. И неудивительно, ведь территория, принадлежащая «Буковцу», охватывает 20 000 гектаров. Интересен тот факт, что время от времени специалисты признают животных данного охотничьего хозяйства лучшими, удостаивая их золотых и серебряных наград. Кроме всего прочего, персонал «Буковца» тщательно заботится об удобстве и комфорте своих посетителей. К вашим услугам два дома, каждый из которых вмещает 18 номеров, выполненных в этностиле. Однако, если вы предпочитаете оставаться с природой один на один, то можете заказать специальный охотничий домик, расположенный высоко в горах. Но и в этом случае вам будут предоставлены все необходимые удобства. Здесь же, в «Буковце», вы можете насладиться SPA-процедурами и отдохнуть после утомительной гонки по лесу. Также всем гостям охотничьего хозяйства доступен бассейн и джакузи. Согласитесь, превосходный отдых на природе, совмещенный с активной охотой – что может быть лучше.

охота в Болгарии

Охотхозяйство «Каракуз» расположено в долине реки Дунай – в холмистом регионе Южная Добруджа и на северных склонах низких горных массивов. Хозяйство «Каракуз» находится в 450 км от столицы, а ближайший аэропорт - в Варне, в 130 км. Площадь охотничьих угодий 19 388 га. Рельеф большей части территории всхолмленный, с небольшим северным наклоном. Леса образуют отдельные комплексы и массивы, разделенные обрабатываемыми землями. Основные породы, характеризующие растительность данного района – турецкий дуб и липа.

Важнейшие представители охотничьей фауны: благородный олень, косуля, дикий кабан, заяц, шакал, лисица, дикая кошка, дикие гуси, дикие утки, фазаны, дикие голуби и перепела. Трофеи благородных оленей, косуль и диких кошек, добытые в «Каракузе», принесли хозяйству национальную и мировую славу. Мировой рекорд трофея благородного оленя, оцененный в 273.6 балла по СІС, добыт в 1988 году в районе хозяйства.

Наряду с  охотничьими соблазнами, хозяйство предлагает своим гостям посещения таких достопримечательностей, как биосферный заповедник «Сребырна», включенный в список ЮНЕСКО, и заповедная местность в окрестностях села Малык-Преславец. Есть возможность прогулок по экотропинкам, а также осмотра исторических достопримечательностей, как крепость «Доростол»,  крепость в районе города Исперих и этнографический музей в самом городе.

Охотничье   хозяйство «Бялка»  расположено в 14 км от г. Ловеч, и в 140км от Аэропорта София. Хозяйство располагает двумя коттеджами – резиденциями на 60 мест. Охотничье хозяйство занимает территорию площадью 7324 гектар, из которых 62% - лесные массивы, и 38% - луга. Уровень варьирует в диапазоне от 180 до 600 м над уровнем моря.

На территории угодья  «Бялка» быстрыми темпами развиваются популяции благородного оленя, муфлона, диких кабанов и косулей. «Бялка» - одна из жемчужин болгарского  охотничьего  туризма. Охотничье хозяйство посещали известные личности Западной Европы, а также высокопоставленные руководители Российской Федерации.

охота в Болгарии

Частное охотхозяйство „Елен” находится в близи г. Етрополе, расположенном в сердце  гор Стара Планина, всего в 80 км от аэропорта Софии по магистрали к г. Варне. Занимает площадь приблизительно 20 000 га и находится на высоте 700 до 1600 м над уровнем моря. Охотничья резединция состоит из уютного холла, 4 апартаментов и 4 двойных номеров со всеми удобствами.

В частном охотничьем хозяйстве „Елен” Вам гарантированы эмоции: в Вашей памяти навсегда останется красота гор Стара Планина, фото-сафари, рыбалка,  верховая езда и элитная охота на крупную дичь.

Регион хорошо знаком своими охотничьими традициями и отличными трофеями в недалеком прошлом. В 1996 году один из самых хороших благородных оленей был добыт именно здесь – 253,7 баллов по СІС с весом трофея 16,6 кг! Будьте уверены, что тут сможете поохотиться на кабана с трофейными качествами более 20 см, лань более 4 кг, муфлона более 80 см и благородного оленя более 14 кг!

охота в БолгарииУважаемые охотники, добро пожаловать в компанию по организации охотничьих туров в Болгарии и в Африке - Кридера. Не колебайтесь и насладитесь охотничьим адреналином на Балканах или познакомтесь с дикими территориями старейшего континента мира - Африка. В зависимости от Ваших предпочтений, мы организуем охоту Вашей мечты. Компания Кридера желает вам успехов!

У нас индивидуальный подход к каждому клиенту. Проводим ознакомительные туры в лесное хозяйство с проживанием на охотничьей базе для начинающих охотников и профессионалов, а также их семей и детей. Предлагаем размещение на охотничьих базах в живописных уголках природы.

KRIDERA
Телефон: +359 888 528 348
Email: hunting@kridera.com
Skype: kridera.bulgaria
Facebook: HuntingCompany Bulgaria
Web: www.kridera.com

Другие статьи на тему Охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru