Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.01.2013 | Волчья экспансия

Режим ЧС объявили в Забайкалье в связи с увеличением популяции волков. Хищники уже съели более 40 коров, 100 коз и овец. Достаточно сложная ситуация с серыми хищниками складывается и в Туве. Ущерб от волков, принесенный сельхозпредприятиям, личным подворьям граждан и охотничьему хозяйству в 2012 году, оценивается в 9,3 млн рублей.

Режим ЧС в связи с увеличением численности волков объявил 17 января глава Агинского района Забайкальского края Владимир Цэдашиев.

"Это значит, что с сегодняшнего дня будут усиливаться меры борьбы с серыми хищниками, популяция которых за последние два года увеличилась настолько, что собственными силами руководители сельхозпредприятий, главы и жители сельских поселений справиться с ними уже не могут", - пояснила пресс-служба районной администрации.

По данным местных властей, особенно сложная ситуация сложилась в окрестностях сел Сахюрта, Хойто-Ага, Урдо-Ага и Судунтуй, где волки нападают на скот не только в степи, но и рядом с жилыми домами.

"Недавно на одной из чабанских стоянок волки загрызли и съели домашнюю собаку, из этого следует, что они представляют реальную опасность и для людей", - подчеркнули в администрации.

По данным единой диспетчерской службы Агинского района, только на территории села Хойто-Ага волки задавили 17 голов крупного и 50 голов мелкого скота. Притом только за одну вылазку хищники съели 10 коз. На расправу с тем же количеством овец у волков ушло два дня.

Не лучше складывается ситуация и в селе Сахюрта. Там волчьи стаи уже успели побывать в 17 хозяйствах: в итоге скотоводы не досчитались 15 голов крупного рогатого скота. Не побрезговали хищники и мелкими домашними животными, съев их более 50.

Кроме того, в Урдо-Аге хищники задавили пять коров, двух коней и одну козу, а в Судунтуе съели двух коров.

охота на волка

Жители района опасаются, что волки не только нанесут серьезный ущерб сельскому хозяйству, но и кроме того увеличение их численности может привести к распространению таких опасных заболеваний, как бешенство и бруцеллез.

В свою очередь специалисты государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (Госохотслужбе) по Забайкальскому краю поспешили успокоить испуганных селян.

"Численность волков в районе действительно высокая. Однако за последнее время она не возросла, а, напротив, остается на одном и том же уровне, так что ситуация не критическая. Массовые же выходы хищников к поселениям и нападения на домашний скот объясняются достаточно просто. Дело в том, что в январе и феврале у волков брачный период, поэтому сейчас у них нет времени выслеживать и преследовать диких животных в лесу, для них куда быстрее и проще добыть себе на пропитание домашнее животное", - сообщил Interfax-Russia.ru заместитель начальника отдела охотничьего надзора Госохотслужбы по Забайкальскому краю Александр Шкедов.

По его словам, аналогичная ситуация складывалась и год назад. "Мы постоянно боремся с увеличением численности волков. Например, за 2012 год охотники истребили 1000 особей", - добавил специалист.

Между тем, Забайкалье - не единственный регион Сибири, подвергшийся волчьей экспансии. Достаточно сложная ситуация с серыми хищниками складывается и в Туве. "Ущерб, принесенный их разбоями сельхозпредприятиям, личным подворьям граждан и охотничьему хозяйству в 2012 году, оценивается в 9,3 млн рублей", - сообщила пресс-служба правительства Тувы.

По данным властей республики, более всего от набегов волков пострадали Бай-Тайгинский и Барун-Хемчикский районы, на долю которых приходится более половины причиненного волками ущерба.

За минувший год, по информации Госкомохоты республики, охотники уничтожили в Туве 581 волка.

"Для уничтожения волков в районах Тувы было создано 64 бригады, в состав которых вошли 405 человек. В распоряжении охотников было семь снегоходов, 67 лошадей, 1,7 тыс. петель, 193 капкана, 9,5 км облавных флажков. За каждого убитого хищника выплачивалось вознаграждение в размере 7 тыс. рублей", - уточнила пресс-служба правительства Тувы.

При этом волчья проблема в Туве остается актуальной и по сей день. По оценкам специалистов, на начало года в регионе обитает около 2,4 тыс. особей волков.

В своей беде Забайкалье и Тува не одиноки, так как от нападок волков страдают еще два региона Сибири - Бурятия и Хакасия. Особенно сложная ситуация сложилась в Кяхтинском районе Бурятии, которому за минувший год хищники нанесли ущерб на сумму более 1,5 млн рублей (в том числе сельхозпредприятиям - почти на 1,1 млн рублей). В общей сложности серые хищники съели 30 голов крупного рогатого скота, 33 овцы и 51 лошадь.

Как и в других проблемных регионах, в Бурятии местные власти стимулируют население к борьбе с волками и за каждого убитого хищника выплачивают охотникам по 5 тыс. рублей из республиканского и 2 тыс. рублей из районного бюджетов. Возможно, именно благодаря этому уже с начала 2013 года в республике охотники убили 61 волка.

Еще один сибирский регион, вынужденный вести войну с волками, - Хакасия. Здесь хищников отстреливают с 2011 года. В 2011 году охотники уничтожили 103 волка, в 2012 году – 129 волков.

В настоящее время волков продолжают отстреливать в Усть-Абаканском и Аскизском районах Хакасии.

"С этих территорий стала поступать информация о встречах крупной стаи хищников (до 11 особей) и жалобы фермеров на то, что волки нападают на домашний скот", - сообщила пресс-служба госкомитета по охране объектов животного мира и окружающей среды республики.

Наряду с Сибирью численность волков вынуждены регулировать и на Дальнем Востоке. Особенно остро "волчья" проблема стоит в Якутии, где из-за участившихся нападений волков на домашних животных местные власти уже хотят ввести режим ЧС. Пока что с 15 января в республике сформировали специальные бригады охотников-волчатников и объявили трехмесячник по борьбе с серыми хищниками. При этом по распоряжению главы республики Егора Борисова, сезон охоты на волка в Якутии будет открыт круглый год.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, сейчас численность волков в Якутии превышает 3,5 тыс. голов, в то время как их оптимальное число в регионе не должно быть более 500 особей.

По данным министерства сельского хозяйства Якутии, в минувшем году волки стали причиной гибели 313 табунных лошадей и 16 тыс. 111 домашних оленей. Особенно большие потери понесли оленеводческие хозяйства Алданского, Кобяйского, Нерюнгринского, Томпонского и Эвено-Бытантайского улусов. Ущерб, который нанесли хищники сельскому хозяйству республики в 2012 году, специалисты оценили в 150 млн рублей.

Что же стало причиной повышенной активности серых хищников в Якутии? По мнению специалистов, в основных ареалах обитания волчьих стай сократилась численность их основного кормового ресурса - зайца-беляка. Вследствие этого волки начали массово мигрировать из горно-таежных районов в центральные регионы республики, а также на оленьи пастбища Алданского, Кобяйского, Момского и Томпонского улусов.

Наталья Пономарева

Другие статьи на тему Охота на волка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru