Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

04.02.2013 | День сурка, барсука, ежа

В США 2 февраля был национальный праздник - День сурка. Для нас радость вытаскивать спящее животное из норы непонятна, но некоторые российские зоопарки используют этот день как повод напомнить о себе. Правда, за неимением сурков находчивые власти зоопарков в качестве "синоптиков" используют ежей и сусликов. Кстати, и на родине американского праздника главным героем был барсук или еж.

Время прихода весны предскажут грызуны

В США 2 февраля был национальный праздник - День сурка. Для нас эта традиция непонятна, но некоторые российские зоопарки используют этот день как повод напомнить о себе. Правда, за неимением сурков находчивые власти зоопарков в качестве "синоптиков" используют ежей и сусликов.

2 февраля США отмечают национальный День сурка. В ежегодный национальный праздник решится, сколько времени продлится зима. Считается, что если сурок не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то по поверью зима продлится ещё ровно 6 недель.

До середины 80-х годов 19 века День сурка был лишь приметой, но 2-ого февраля 1886 года в штате Пенсильвания в местной газете появилась шутливая заметка: «Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна». Предсказание сбылось.

Кстати, полный титул зверька — «Фил из Панксутони, провидец из провидцев, предсказатель из предсказателей». Точность его прогнозов составляет всего 39 процентов, однако его извлечение из норы является любимой забавой американцев.

А как у нас?


2 февраля, за неимением сурков, взгляды уральцев будут прикованы к ежихе Пуговке, которая живет в Екатеринбургском зоопарке. Колючий синоптик выйдет из спячки и попробует дать свой прогноз на грядущие недели.

- Для предсказания мы выбрали ушастого ежа, годовалую Пуговку, - рассказала «Комсомольской правде» сотрудница зоопарка Ксения Иванова. - Ушастые ежи известны своей активностью, они более подвижны, чем обыкновенные, не любят сворачиваться в шар, в случае опасности шипят, подпрыгивают и убегают. Мы положили в две миски в каждом углу немного еды, и у каждой миски поставили плакатики. На одном надпись «холодно», на другом - «солнечно». Куда Пуговка побежит, такая и ожидается погода.

А также в России

А вот челябинцам повезло больше: в их зоопарке есть сурок. Зовут зверька Соня, и она предсказала Челябинску скорую весну.

— Соня у нас новичок, живет с осени, — говорит методист зоопарка Елена Чудакова. — Челябинцы нашли ее в поле, принесли к нам. Она моментально влилась в коллектив, разъезжала по детсадам с «гастролями», присутствуя на беседах о том, как важно беречь природу.

День сурка

В декабре грызун завалился спать. Но сон был чуток, и в последних числах января Сонька пробудилась. А тут и день сурка подоспел.  2  февраля тени зверек не отбросил. Так что челябинцы ждут весну в гости.

Такой же приятный прогноз дали сурки жителям Самары. Тамошних зверьков Ивана и Еву журналистам удалось выманить их из домика впервые за три года! И опять же - сурки предсказали Самаре раннюю весну.

А еще был случай


В Иркутске несколько лет назад в местном зоопарке вместо сурка разбудить... длиннохвостого суслика. А что, их суслик. Что хотят, то и делают.

Кстати, своих сурков в Иркутске никогда не было, но вообще к этим животным особое отношение: в 80-х - 90-х годах прошлого века этот грызун сумел прокормить 300-тысячный город Ангарск, что в Иркутской области. Шкурки зверька жители закупали в соседней Монголии, тачали на дому теплые шапки и продавали по всей стране.

А в северной Германии в это время всегда пробуждается барсук. Там он служил как бы весенне-зимним барометром.

Сложно ли завести сурка россиянам?


В России сурков купить не сложно. Они есть на специальных фермах, где разводят соболей, норок, песцов, лисиц. Там и документы оформят, и ветсправку, а если надо - и родословную на сурка напишут. Цена одного байбака - 10 тысяч рублей.

- Да, у нас покупают сурков, чтобы держать их дома, и с каждым годом все чаще, - рассказала нам Галина Федосеева, управляющая сурковой фермой. Она недавно защитила диссертацию по суркам и сама - большой фанат этих зверушек. - Условия дома для сурков хорошие, он может жить в обычной квартире. И спит 3-4 месяца, зимует где-нибудь на балконе. Прокормить несложно, как кролика - капуста, морковка, кашка. Интеллект у сурков очень высокий - выше, чем у кошек или собак. Сурок - очень ласковый звереныш, если приручается с детства. Вы сели в кресло - он прыгает к вам. Он как большая белка! И такая внешность забавная, он как маленький человечек. На вид кажется неуклюжим толстяком, а на самом деле очень подвижный и забавный. Сейчас звери в питомнике еще спят, заводить зверька нужно в конце мая-июня.

Анастасия Новикова

 ***

О том, как барсук превратился в сурка

2 февраля в США и Канаде отмечают один из самых забавных и известных в мире праздников — День сурка. Пушистый синоптик Фил из Панксатони вылез из норы и выдал прогноз относительно того, какая будет весна. Интересно, что родился этот праздник совсем не в США, и в прежние времена метеорологами были другие животные: сначала еж, а после — барсук.

Отметим сразу, что сурок Фил из города Панксатони в Пенсильвании, о котором так подробно рассказывалось в известном фильме "День сурка", на самом деле не является единственным предсказателем погоды в Северной Америке. На территории США и Канады прикладной метеорологией сегодня занимаются еще шесть пушистых синоптиков: это Виартонский Вилли, Статен-айлендский Чак, Шубенакадский Сэм, Бальзакский Билли, а также сурок Джимми из Кентукки и Генерал Борегард Ли из Вирджинии.

Работа у них, следует заметить, весьма простая. Каждый год 2 февраля этот зверек должен проснуться (если он не делает это сам, то его будят) и выйти из норы. Считается, что если этот день будет пасмурным, то сурок не увидит своей тени и спокойно пойдет по своим делам. Это означает, что зима скоро закончится. Но если пушистый синоптик увидит свою тень (что возможно только при ясном дне), то он, испугавшись ее, спрячется обратно. В этом случае нужно ожидать еще шесть недель холодной погоды.

День сурка

Справедливости ради следует заметить, что по крайней мере сейчас прогноз сурка практически никогда не сбывается. Согласно статистике, за те 125 лет, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень в четырех из пяти случаев. Однако в большинстве случаев зима все же не спешила уходить. А Национальное управление по проблемам океана и атмосфер США, проанализировав прогнозы сурков за последние 20 лет, вынесла вердикт, что все пушистые метеорологи "в большинстве случаев не обнаруживают способностей предсказателей погоды".

Впрочем, чего ожидать от сурка точности, если сама идея такого "гадания" в корне неверна? Во-первых, сурок вообще никогда не видит свою тень — его зрение устроено так, что он не различает столь слабые темные пятна. Во-вторых, типичной поведенческой реакцией разбуженного зверька будет желание уйти куда-нибудь подальше от этих шумных и надоедливых существ — обычно, если зверька потревожили во время спячки, он не возвращается обратно в нору, а бредет искать другое убежище.

В-третьих, выход американских лесных сурков (Marmota monax) из состояния зимнего сна всегда приходится не на это время, а на более позднее. Однако он зависит не от погоды, а от удлинения светлого времени суток. Поэтому разбуженный раньше времени сурок практически всегда уходит от норы в надежде юркнуть в другое убежище и там спокойно доспать еще пару недель. И только если его разбудили совсем рано, он, ничего еще не соображая, прячется обратно (хотя, как было сказано выше, для сурков такое поведение нехарактерно).

Однако откуда вообще возникла традиция делать такие предсказания? Как это не странно, прямиком из Древнего Рима. 2 февраля любопытные и суеверные римляне будили пребывающего в спячке ежа и смотрели, убежит ли зверек обратно или пойдет по своим делам. В первом случае предсказывалась поздняя весна, а во втором — ранняя. Судя по всему, это гадание было разработано римскими жрецами-авгурами (поскольку именно они любили издеваться над животными в ритуальных целях), хотя документальных подтверждений этому нет.

Позже, во время образования германских королевств на развалинах великой средиземноморской Империи обычай был несколько модифицирован. Дело в том, что германцы не особенно доверяли ежам — на севере этот зверек не имеет точного срока выходя из спячки. Они решили, что более надежными синоптиками будут барсуки. Здесь, правда, есть один минус — барсук является ночным животным, и днем из норы ни за что не выйдет. Поэтому любители точных прогнозов погоды стали просто наблюдать, появиться ли барсук вечером 2 февраля из своей норки или нет.

Собственно говоря, в США эту традицию принесли именно немцы-иммигранты (по другим источникам — голландцы) еще в XVIII веке. Правда, здесь они столкнулись с одной проблемой — на территории Северной Америки нет барсуков и ежей. Нужно было выбрать какое-то другое животное, которое уходит на зиму в спячку, однако енот для этих целей не подходил (у него нет определенного периода зимнего сна), скунс — тоже (такой "прогноз" выдаст, что не отмоешься), ну, а медведя решили не тревожить по причине того, что выданный им прогноз вряд ли кто-то сможет сообщить остальным. Поэтому решили остановиться на пунктуальном и безобидном лесном сурке.

Сейчас этот праздник — уже не столько ритуал прогнозирования погоды (американцы больше доверяют своему Национальному управлению по проблемам океана и атмосфер), а скорее мероприятие по привлечению туристов. Кстати, именно поэтому в наши дни эта вполне себе мирная церемония проходит в условиях повышенных мер безопасности. К охране порядка привлекаются дополнительные силы полиции и ФБР, и даже к самому пушистому синоптику приставляют специального агента секретной службы — из тех, что обычно отвечают за охрану высокопоставленных лиц. Так что-то самое похищение Фила, которое имело место быть в фильме "День сурка", сейчас просто невозможно — злоумышленник не сможет даже близко подойти к сурку.

Зато иногда к пушистым метеорологам приходят и самые настоящие высокопоставленные лица. Например, сурок Чак, живущий на острове Статен Айленд в Нью-Йорке, ежегодно дает свой прогноз 2 февраля в 7 часов 30 минут в присутствии мэра города. А к сурку из из деревни Виартон в провинции Онтарио часто в этот день приезжает премьер-министр страны. Неудивительно, что меры безопасности в День сурка просто беспрецедентны.

Самый известный сурок-метеоролог Фил из Панксатони в Пенсильвании сейчас популярен в США не меньше, чем политики и кинозвезды. Наверное, он является самым счастливым животным Северной Америки — его отлично кормят, о чем свидетельствует его вес. Пушистый синоптик весит более девяти килограммов, хотя в дикой природе вес сурков должен колебаться от шести до восьми килограммов. Интересно, что хотя в его меню входит в основном зелень, больше всего Фил любит собачий корм.

Кроме того, в норе у панксатонского синоптика постоянно поддерживается определенная температура, у него, как и у людей, есть собственный обогреватель и кондиционер. Раз в году ему доставляют подругу для спаривания, а его детей мечтают заполучить многие зоопарки Северной Америки. За здоровьем Фила следят лучшие ветеринары Пенсильвании. И наконец, у этого предсказателя погоды имеется собственный фан-клуб, объединяющий более 30 тысяч человек. Словом, не жизнь, а сплошное удовольствие!

Тем не менее, в последнее время "зеленые" из США и Канады все чаще говорят о том, что сурков следует заменить роботами. Они считают, что будить животное раньше времени — это негуманно. Но власти США, хотя и часто прислушиваются к мнению "зеленых", вряд ли пойдут на такое — никакой робот не привлечет столько туристов на ежегодную февральскую церемонию. Да и фильмы про него снимать не будут.

Антон Евсеев

Другие статьи на эту тему:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru