Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.02.2013 | Охота на хоря

Светлый хорь – удивительный по красоте зверек. Живет он на открытых пространствах степей и полей, отсюда и второе его название – степной. Хорек живет в норах, которые устраивает обычно в местах, где земля не пашется. У входа в нору и есть самое лучшее место для установки капкана.

Светлый хорь – удивительный по красоте зверек. На первый взгляд, преобладающий цвет его окраски – светло-желтый. Однако если подуть на мех, то легко можно увидеть, что подпушь у хоря светлая, остевой волос у корня тоже светлый, затем он темнеет, а кончики темные. Черные у хоря лапы, кончик хвоста, черные пятна имеются на груди и брюшке…

Светлый хорь – житель открытых пространств, степей и полей, отсюда и второе его название – степной. Живет в норах, которые устраивает обычно в местах, где земля не пашется, к примеру, на посевах многолетних трав. Жилище хоря может иметь несколько отнорков, они достаточно узкие, менее десятка сантиметров в поперечнике.

Самцы светлого хоря гораздо крупнее самок и достигают размера куниц. И след похож на след каменной куницы, что не удивительно, ведь хорь относится к семейству куньих. Хотя есть и отличия. В среднем он мельче, и прыжки короче. Если куница на открытом пространстве при твердом снеге часто переходит на галоп и ее след напоминает заячий, то у хоря всегда парный. И еще. След куницы часто петляет, у светлого хоря он довольно прямой, словно зверек стремится поскорее добраться до одной ему известной цели. А цель, как у всякого живого существа, добыть пропитание.

Зимой основная добыча хоря – мышевидные грызуны, вот и бежит он в их поисках то к скирде соломы, то к стогу сена, то на клеверище… Проще добраться до мышей, когда снега нет или его мало. Голодно становится, если снежный покров достигает толщины в полметра. И приходится хорю посещать деревни, где можно проникнуть и в курятник. Тут он жесток и кровожаден, как волк, давит глупую птицу, сколь сможет. Ну а летом его рацион более разнообразен: лягушки, птенцы и птичьи яйца, суслики и хомяки…

охота на хоря

Ведут хори ночной образ жизни, живут, как уже сказано выше, в норах. След хоря обычно и приводит к норе, в которой он чувствует себя в полной безопасности, ведь в узкий вход не проникнуть лисице или собаке, а зимой, когда земля мерзлая, ее не раскопать.

Перед входом в нору – небольшая утоптанная площадка, если долго не было снега, видны веером уходящие в разные стороны следы. Вот здесь, у входа в нору, и есть самое лучшее место для установки капкана. Кстати, запаха металла хорь не боится, поэтому его не вываривают и не натирают пахучими травами. И маскировки особой не нужно, можно для этого использовать мелкую сухую траву, чуть припорошив ее сверху снегом.

Давящим капканом Агафонова КА-2 следует перегородить вход в нору, а за ним положить приманку, и тогда хорь смелее пойдет через него и будет пойман. Преимущество таких капканов в том, что зверек быстро, в течение нескольких минут, погибает и не испытывает мук, как при поимке обычным капканом.

…До выходных оставалось три дня. Я достал с чердака несколько капканов первого номера, тщательно вытер с них масло, проверил работоспособность каждого, уложил в небольшой холщовый мешочек и – в рюкзак. Туда же уложил маленький топорик. Очень легкий (лишний металл снял на абразивном круге), на длинной полуметровой ручке, сделанной мной из березы. Этим топориком я легко перерубал довольно толстые деревца. Разложив на столе карту района, наметил маршрут, чтобы за день побывать во всех упомянутых местах.

В четверг шел снег, он прекратился поздно вечером. В пятницу и в ночь на субботу его не было, что меня обрадовало – теперь не составит труда отыскать следы хоря, которые обязательно приведут к норе. Ведь на бескрайных полях без следов найти маленькие норки так же нелегко, как иголку в стоге сена.

охота на хоря

Субботним утром я начал с норы недалеко от поселка Звезда, ее нашел быстро, она располагалась на брошенном поле в сотне метров от одиноко стоящего в небольшой низинке ракитового куста. Топориком вырубил метровую палку толщиной в руку – потаск, около входа установил капканчик и призадумался: а ведь хорь может его и миновать. Пришлось пожертвовать часть сала, взятого на обед. Порезав его помельче, разбросал около капкана. Подбирая их, рассуждал я, хорь обязательно наступит на тарелочку капкана. Критически осмотрев сделанное и пожелав самому себе удачи, двинулся на северо-восток, к Перескокам.

На поле многолетней травы я нашел нужный мне след, который километра через два привел к норе. И здесь установил капканчик, для потаска срубил толстый березовый сук в проходящей в полукилометре полезащитной лесополосе. Пришлось и здесь пожертвовать частью сала.

Я с грустью заметил, что остается его еще на установку одного капкана, самому же придется довольствоваться чаем с хлебом. К обеду насторожил третий капкан, и вскоре в ближайшем ложке над небольшим костерком топил в котелке снег для чая. На следующий день я быстро прошел своим маршрутом, добыча ожидала меня в двух капканах. Сработал и третий, но он оказался пуст. Я не стал его настораживать, так как в понедельник не мог проверить. В боеготовность привел в субботу. И в воскресенье взял третьего хоря. Вскоре жена, как и обещал, ходила в обновке.

Ближайший родственник светлого хоря – черный. Живет он в лесах, оврагах, на лугах, в больших садах, а порой и в населенных пунктах, причем не только в деревушках, но и достаточно крупных – в десятки тысяч человек. Главное, чтобы нашлось подходящее место для норы: запустелый парк, овражек, складские помещения и т.д. А уж пищу здесь хорь всегда найдет: мышей, крыс… и, разумеется, кур. После таких разбойных набегов ко мне не раз обращались за помощью соседи. Если это случалось летом, я советовал забить все отверстия, через которые мог проникнуть в курятник хорь. Ну не ловить же зверька в пору, когда мех его не представляет ценности!

охота на хоря

А ближе к зиме, по снежку, отследив его «прогулки», и ставил капканы. По утрам их расстораживал, чтобы не попадались коты, а на ночь вновь взводил пружины. Ведь как и светлый, черный хорь активен ночью. Вот только мех его, с моей точки зрения, по красоте сильно уступает своему степному собрату.

И последнее. Занимаясь ловлей хорей капканами (и не только хорей), не забывайте проверять их каждый день или хотя бы через день. Иначе добычу могут растерзать лисы, черные вороны, бродячие собаки. А что может быть печальнее для настоящего охотника, чем напрасная гибель ценного зверька?

Анатолий Гуляев

Другие статьи на тему Охота на пушного зверя:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru