Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

07.02.2013 | История и проблемы сокольников

На Руси соколиная охота возникла около тысячи лет назад, а возможно, и раньше. С появлением огнестрельного оружия интерес к соколиной охоте начал угасать, и возрождение интереса к ней началось в 80-е годы прошлого века. Каковы актуальные проблемы современных российских сокольников? Это их разобщенность, отсутствие специализированных учебных центров для начинающих сокольников и отсутствие государственной поддержки питомников редких видов хищных птиц.

На Руси соколиная охота возникла около тысячи лет назад, а возможно, и раньше. Среди различных ценностей в завещании Владимира Мономаха (около 1125 г.) были и ловчие птицы. Первое письменное упоминание об охоте с ловчими птицами можно найти в «Слове о полку Игореве…» (XII в.). Расцвет соколиная охота на Руси переживает в Средние века, в период правления царей Ивана Грозного и Алексея Михайловича. В 1656 г. выходит в свет «Урядник сокольничьего пути». По сути, это первое произведение в России, регламентирующее охоту. А заповедник «Семь островов» стал первой ООПТ в России. Царь Алексей Михайлович таким образом хотел сохранить «кречатьи седбища», другими словами – гнезда кречетов на данной территории. С появлением огнестрельного оружия интерес к соколиной охоте начал угасать.

В современной России возрождение соколиной охоты можно условно разделить на две волны. Первая волна приходится на вторую половину 80-х годов прошлого века. Создается сокольническая служба в Московском Кремле. Начинаются экспериментальные работы по использованию ловчих птиц в качестве биорепеллентов на аэродромах в Кубинке (Московская обл.), в Умани (Украина), в аэропортах Пулково (Ленинград), Казань–II (ТАССР). Вступают в силу «Типовые правила охоты с ловчими птицами». А. Деменчуку и А. Шелне впервые удается получить потомство балобанов в Иссык-кульском питомнике хищных птиц. Создается Секция охотников с ловчими птицами при Росохотрыболовсоюзе. В октябре 1987 г. в городе Батуми проходит первое Всесоюзное совещание «Охрана хищных птиц и их практическое применение».

сокол

Под эгидой ВНИИ Природы и Секции ловчих птиц Грузинской ССР впервые проводится всесоюзный слет сокольников. Это событие уверенно можно назвать историческим. Приезжают любители охоты с ловчими птицами со всех уголков СССР, из Киргизии, Украины, Белоруссии, с Дальнего Востока, из Москвы, Ленинграда, Одессы, Казани, Самары, Тбилиси. События этого слета легли в основу фильма Ю. Климова «Соколиная охота» (Леннаучфильм).
соколиная охота - возрождение
Аналогичный слет проводится через год, в 1988 г. в городе Тбилиси. В 1991 г. выходит в свет книга В. Орлова «За белым кречетом». В охотничьей периодике («Охота и охотничье хозяйство», «Охотничий альманах», «Вокруг света») появляются статьи о ловчих птицах и сокольниках. В декабре  1990 г. в Алма-Ате и Чимкенте состоялся первый и последний международный слет сокольников в Советском Союзе. Приехали любители ловчих птиц из Австрии, Германии, Чехословакии, Югославии, Польши, Прибалтики, Великобритании.

Вторая волна интереса к соколиной охоте возникает с начала этого века. Ежегодно проводятся Всероссийские слеты сокольников, главным образом в Московской области и на базе заповедника «Галичья гора». Создаются специализированные соколиные питомники в Московской области, в Екатеринбурге, в Барнауле, в Липецкой области. Продолжает развиваться сеть сокольнических служб в аэропортах Домодедово, Внуково, в Нижнем Новгороде, в Краснодаре, в Минеральных Водах, в Ставрополе. Ловчих птиц начинают использовать в качестве биорепеллентов на различных хозяйственных объектах со сложной орнитологической обстановкой: элеваторах, зерноскладах, зверофермах, птицефермах и т. п.

У современных сокольников появляется возможность заниматься легальными соколами, разведенными в питомниках. Становится относительно доступной возможность приобретения телеметрической аппаратуры для ловчих птиц, сокольнической амуниции.

Проводятся соколиные шоу и показательные выступления ловчих птиц. Молодеет состав любителей соколиной охоты, что не может не радовать. В свет выходят солидные, хорошо иллюстрированные книги А. Сорокина, В. Флинта «Сокол на перчатке», В. Федорова, О. Малова «Соколиная охота». Переиздается большим тиражом настольная книга сокольников – «Охота с ловчими птицами» Георгия Петровича Дементьева. Издаются интересные книги Ю. Носкова «С птицей по свету» и «Скиталец с птицей – это я». В помощь молодым сокольникам публикуется методическое пособие И. Еналеева «Практика соколиной охоты». В современной охотничьей периодике довольно часто выходят материалы о ловчих птицах, «подсокольих» охотничьих собаках, сокольниках. Начал издаваться журнал «Соколиная охота». Достаточно много полезной и интересной информации по соколиной охоте можно найти в интернете.

Отдельно необходимо сказать об очень полезной для современных сокольников тенденции – спонсорской поддержке со стороны солидных финансово-кредитных организаций. Так, например, «Национальный Фонд Святого Трифона» поддерживается Мособлбанком. Причем основной задачей данного проекта является не только возрождение соколиной охоты на Руси, но и восстановление национальной охотничьей культуры в целом.

возрождение соколиной охоты

Каковы актуальные проблемы современных российских сокольников? Во-первых, это их консолидация, объединение сокольников в единое национальное общество либо ассоциацию с юридически закрепленными правами общественной организации. В таком случае сокольники смогут принять непосредственное участие в обсуждении и утверждении Правил охоты с ловчими птицами, организованно проводить национальные и международные встречи сокольников, формировать национальную команду для участия в международных сокольнических фестивалях.

Во-вторых, очень важно создание учебных центров для начинающих сокольников, что предотвратит гибель хищных птиц от неквалифицированного содержания и неопытного обращения. На базе таких центров можно будет повышать общеэкологическое образование молодых людей, что будет способствовать популяризации соколиной охоты и охране хищных птиц. В последнее время значительно обострилась орнитологическая обстановка на различных хозяйственных объектах: элеваторах, аэропортах, зверофермах, открытых стоянках автосалонов, аэропортах и т. д. Врановые, голуби и другие виды птиц наносят здесь ощутимый материальный ущерб.

соколиная охота

Использование ловчих птиц в качестве биорепеллентов для урегулирования таких ситуаций – наиболее эффективный и достаточно апробированный метод. Но где взять квалифицированных сокольников для проведения таких работ? Создание сокольнических школ или учебных центров будет способствовать подготовке штатных орнитологов-прикладников для работы по биорепеллентации на вышеуказанных объектах. Причем это обучение можно сделать целевым, то есть за счет предприятий, где требуется урегулирование сложных орнитологических обстановок с использованием ловчих соколов и ястребов в качестве биорепеллентов. Также здесь необходимо напомнить о том, что использование ловчих птиц в качестве биорепеллентов – это особая  современная форма существования сокольничества, когда соколиной охотой можно заниматься профессионально. Другими словами, сокольник может полноценно заниматься ловчими птицами, получая за это зарплату.

В-третьих, необходима всемерная, в том числе государственная, поддержка специализированных питомников, разводящих редкие виды хищных птиц и восстанавливающих численность в природных популяциях редких видов соколообразных путем их реинтродукции.

соколиная охота

Особо хочется сказать о проблеме, существующей уже более 20-ти лет и тем не менее не теряющей своей актуальности и на сегодняшний день. Это нелегальный экспорт браконьерски добытых соколов (кречет, сапсан, балобан) в страны Персидского залива. Как показало время, ни таможенные заслоны, ни работа правоохранительных и природоохранных органов не могут прекратить нелегальный отлов и экспорт редких видов соколообразных в арабские страны. На мой взгляд, единственный путь решения данной проблемы – это отказ арабских шейхов приобретать нелегальных соколов и охота с вольерно разведенными. Только эта мера спасет крупных соколов, обитающих на территории РФ.

Возрождение российской сокольнической школы, помимо историко-культурной составляющей, несет в себе продолжение именно охотничьих традиций. Это показывает существование в современной России именно сокольников, а не добытчиков ловчих птиц, пользующихся определенным интересом у сокольников из стран Персидского залива и Европы.

Ильдар Еналеев, фото Владимира Бабенко «Охотничий двор» №02/2012

Другие статьи на тему Соколиная охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru