Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

08.02.2013 | Зимняя рыбалка: Налим - пресноводная треска

В конце января – начале февраля заканчивается период нерестового запрета на ловлю налима в европейской части России. Можно попробовать поймать этого единственного представителя тресковых, обитающего в пресных водах, – попробовать, поскольку рыба эта хоть и встречается повсеместно, но водоем, где налима много, еще надо поискать.

Если в водоеме налима много, то найти его не составит труда. Для этого достаточно установить в разных местах несколько десятков зимних жерлиц, а утром будет ясно, есть в водоеме налим или нет.

Но если его мало, то тут приходится не только вспоминать всю накопленную от других рыболовов информацию, но и прибегать к помощи эхолотов и навигаторов. Кстати, сразу же об эхолотах. Налим является одним из самых трудно определяемых с помощью эхолотов рыб. Связано это с тем, что налим практически не плавает, а ползает по дну в поисках корма. В лучшем случае на экране эта рыба выглядит как лежащее на дне полено.

Для успеха ловли определяющим является выбор места. Никакие прикормки или привады на налима не действуют, с точки зрения приманивания к какому-либо месту. Большую часть времени эта рыба не совершает длинных миграций.

ловля налима зимой

Лишь если место ловли точно известно, то некоторые рыболовы, особенно если ловят на блесну с кусочком рыбы, применяют прикормку в виде мелкомолотого фарша. Я пробовал такую прикормку и пришел к выводу, что она не нужна, а иногда и вредна. Дело в том, что налимы выбирают места не просто с твердым грунтом, а еще и стараются придерживаться камней, затопленных деревьев, веток и других укрытий. Каких только случаев не описано: налимов находили и в старых бочках, и в ведрах, и в автомобильных покрышках, не говоря о прибрежных норах и корнях деревьев. Но эти же места выбирают для обитания и раки. Соседство налимов и раков встречается буквально повсеместно. И если обнаружена колония раков, то можно с большой долей уверенности искать здесь и налима. Обратное я бы не стал утверждать. Так вот, если в местах ловли налимов разбросать мясную прикормку, то быстрее до нее доберутся именно раки. Более того, раки часто умудряются быстрее налима расправиться с живцом на
жерлице.

Места для ловли налимов до и после нереста существенно отличаются. Наверное, это связано с тем, что после нереста налим теряет активность до конца марта, когда на нерест пойдут икряные ерши. Тогда налим начнет охотиться утром и даже днем.

До нереста и перед самым нерестом налимов ищут на тропах, по которым они идут к чистой и богатой кислородом воде. Это притоки и подводные ключи. Идут налимы из года в год одним и тем же маршрутом. Пожалуй, это единственное время, когда их целесообразно ловить на блесну с подсадкой малька или кусочка рыбы. Даже зная местоположение тропы, всё равно приходится делать с десяток лунок в поперечном направлении, для того чтобы определить лучшую из них, причем ошибка может привести к неудаче.

ловля налима зимой

После нереста рыбы расходятся по своим привычным стоянкам. Лишь небольшая часть налимов остается недалеко от мест нереста в том случае, если здесь достаточно корма. Но еще более важным фактором для наступления посленерестового жора является достаточное содержание кислорода в воде, поскольку этот параметр напрямую связан с наличием корма. Как правило, посленерестовые стоянки расположены на несколько меньших глубинах, но места ночного кормления не меняются. В небольших и слабопроточных водоемах посленерестового клева может и не быть.

В озерах и водохранилищах налим теряет активность до того момента, пока не появятся прибрежные весенние трещины, через которые начнет поступать богатая кислородом талая вода. Это совпадает с выходом к берегу стай ерша.

Поиски налима после нереста осложняются тем, что слой снега на льду сейчас достиг максимальной толщины. Передвигаться по водоему в поисках стоянок рыбы тяжело. А лунок даже на знакомом месте приходится сверлить много или очень много, примерно как во время поиска крупного окуня или плотвы, только искать окуня или плотву намного проще. Эти рыбы относительно быстро реагируют или на игру приманки, или на прикормку, брошенную в лунку. С налимом дело обстоит иначе, поскольку практически все поклевки приходятся на ночное время. Поэтому ловля разбивается на две части: дневную и ночную. Днем готовится поле деятельности, а ночью происходит сама ловля.

На водоеме без течения ловля происходит приблизительно следующим образом. Я устанавливаю обычные зимние жерлицы, которые сконструированы для ловли щуки. Отличие заключается в том, что вместо поводков из толстой лески я ставлю поводки из плетеного просмоленного капрона. Кусок такого материала случайным образом достался мне в качестве трофея при ловле на спиннинг. Поводки получились не только мягкие и прочные, но и практически вечные. Вообще-то для налима подходят и лесочные поводки, и поводки из тонкой проволоки. Важно, чтобы поводок легко снимался с оснастки, для чего используются застежки. Заглотившего приманку налима снимают вместе с поводком с оснастки и препарируют уже дома. Значит, нужно иметь с собой с десяток запасных поводков с крючками. На конце короткого, около 20 см, поводка привязан одинарный крючок №1 или №2. Грузило скользящее. Грузило кладется на дно, и налим может заглатывать приманку сколько ему угодно. Здесь многие делают, на мой взгляд, ошибку. Они ставят жерлицы и идут заниматься другими делами, и проверяют их только утром. Я считаю, что есть резон не покидать водоем, а находиться около жерлиц. Дело в том, что когда я только начинал целенаправленно охотиться за этой рыбой, я так и оставлял жерлицы на ночь. В результате почти каждое утро я наблюдал следующую картину. «Горят» все флажки, а налимов на крючках двух десятков снастей всего штуки две-три. Крючки пустые, а рыбы нет. Иногда леска была размотана вся и даже оборвана. Первая мысль была о том, что кто-то из местных рыболовов успевает проверить жерлицы до меня. Но тогда почему оборвана снасть? После того как я стал дежурить у снастей ночью, выяснилось, что живца вместо налима хватала очень крупная щука и обрывала снасть. Чаще же живцов объедали раки, которых в местах ловли было очень много. Отсюда я сделал вывод, что если снасти оставлять без присмотра, то живец должен быть бойким и находиться на относительно длинном поводке (метр-полтора), чтобы раки не сразу могли на него напасть. И второй вывод: за поклевками всё-таки лучше следить.

В качестве живцов я использую и плотву, и окуня, и ерша, и пескаря. Несомненно, лучшим живцом является пескарь, но когда его нет, очень хорош мелкий окунь. И только когда к берегу подходят стаи ерша, лучшей приманкой становится крупный икряной ерш. Относительно мнения о том, подвижным ли должен быть живец, ведь некоторые советуют ерша не только стричь, но и давить, я лично считаю, что живец должен быть естественным и подвижным. Живца при ловле налима я всегда насаживаю под кожу между спинным и хвостовым плавниками. Так он дольше сохраняет активность, и хищник быстрее его находит.

ловля налима зимой

Ловля на водоемах с течением может быть также весьма успешной, при условии, что налима в реке достаточно много и известны места его стоянок. Ловля имеет свои особенности.

Искать в феврале налима в реке можно в устьях притоков, на глубоких поливах с ровным течением, а иногда и совсем рядом со стрежнем течения. Всё зависит и от характера реки, силы течения, концентрации рыбы. Если известна или найдена тропа движения, то на реке ловля блесной или с крупной мормышкой еще более эффективна, чем на озере. На крючок блесны или мормышки обычно подсаживают малька, кусочек свежей рыбы или крупного червя.

Искать налимов после нереста в реке лучше не на самом стрежне течения, с которым рыбе трудно бороться, а в прибрежных местах, где существует неровное течение. Места с неровным, рваным, обратным и переменчивым течением налимы предпочитают всему. Вероятно, это связано с тем, что именно в таких местах задерживается ослабленная рыба. С приближением весны, чем теплее становится погода и тоньше лед, тем ближе налимы перемещаются к берегу, при этом они весьма редко подходят ближе первой береговой бровки, даже в то время жора, когда идет массовая охота на ерша, который подошел под самый берег.

Характерно то, что глубина на верхней бровке может быть и полметра, и два метра, но за нее налим не заходит и к самому берегу не приближается. Исключение составляют крутояры, на которых свал берега переходит в свал в яму на реке. Ловля на жерлицы с сигнализаторами на течении целесообразна в том случае, если глубина составляет несколько метров, что более характерно, например, для Волги. Если ловля проводится на небольшой реке с относительно сильным или средним течением, то лучше использовать снасть типа классической «поставушки». Состоит она из жерди длиной до трех метров толщиной в несколько сантиметров.

К нижнему, более тонкому и заостренному концу жерди привязан кусок длиной полтора-два метра или толстой лески (0,30–0,50 мм), или просмоленной бечевы. На другом конце бечевы привязан один-единственный крючок с приманкой.

Жердь опускается в лунку и втыкается в дно – вот и вся снасть. Удобно то, что такую снасть легко найти утром и так же легко извлечь из воды даже после сильного ночного мороза. Здесь нужно отметить, что если леску удлинить и привязать на одну оснастку несколько крючков, то получится вариант запрещенного правилами рыболовства «подпуска». Знаю, что многих это не останавливает. Я специально испытывал такую снасть и пришел к выводу о ее малой пригодности.

Дело в том, что очень часто первая попавшаяся рыба заводит остальные крючки за все возможные препятствия на дне, и их приходится извлекать вместе с рыбой и снастью. Удается это далеко не всегда, но если удается, то приходится ее распутывать, а чаще и вовсе переделывать. В конечном итоге растет не улов, а хлопоты.

Хотелось бы подчеркнуть, что на течении налим временами и местами прекрасно ловится на пучок червей или на пучок мотыля, а в некоторых водоемах и на куски свежего мяса.

Во время ночной ловли нужно где-то укрыться от ветра и непогоды. Для этих целей служит палатка, желательно просторная. Для обогрева палатки можно использовать как традиционную свечу, так и небольшую газовую горелку. Главное не заснуть и не задохнуться в палатке, и тем более не сгореть. При любом морозе, покидая убежище для очередной проверки поклевок, не забывайте проветривать его. Небольшая прогулка освежит голову и отгонит сон. Если нет сильного ветра и снегопада, то намного удобнее использовать не палатку, а заслон от ветра в виде, например, толстой полиэтиленовой пленки. Одному ночью ловить неудобно и несколько тоскливо, особенно если нет клева, но это кому как нравится. Многие предпочитают ловить именно в одиночестве.

Из дополнительных принадлежностей обязательно нужно  иметь с собой багор (поскольку извлечь из лунки налима весом в три-четыре килограмма бывает непросто), запасные поводки с крючками, нож и налобный фонарик. Из фонарей я лично очень рекомендую небольшие налобные фонари на светодиодах. Время непрерывной работы таких фонарей достигает 150 часов, а луч света настолько яркий и направленный, что можно кататься на велосипеде ночью. Приобретайте хорошие дорогие фонари, которые прослужат не один год.

Озер с большими популяциями налима в европейской части остается всё меньше и меньше, поэтому не жадничайте и не ловите в нерест. Поскольку рыбоохраны у нас нет, то остается уповать только на наш собственный здравый смысл.

Егор Гульнев «Охотничий двор» №02/2012

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:

 


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru