Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

27.02.2013 | Первые итоги охоты на волков в Якутии

В Якутии волки приносят серьезный экономический ущерб, объявлена охота на волков. В Европе волков большей частью уже давно истребили, и протестуют против отстрела волков в Якутии. Чем и как добывают хищников якутские охотники? Кто и что должен делать со шкурами волков?

Волк — сильный, умный и храбрый зверь. Природа наделила его незаурядной способностью выживать в суровых условиях и быть жестоким к своим врагам, такова уж его доля. Не зря на знаменах многих тюркских племен изображение волка как символа бесстрашия и верности. Великий Чингисхан тоже был родом из племени синих волков.

Письмо из Норвегии

Но времена меняются. Во многих странах мира волков давным-давно истребили, в том числе в Западной Европе. В этих государствах их можно увидеть разве что в зоопарках. Сейчас оттуда, в частности, из Великобритании, раздаются голоса протеста против объявленной в Якутии охоты на серых хищников, ставших настоящим бичом для сельхозживности.

Но оказалось, что и в Европе есть места, где бродят волчьи стаи. Так, на имя президента Егора Борисова поступило письмо за подписью генерального секретаря ассоциации «Оленеводы мира» Йохана Матис Тури и гендиректора Международного центра оленеводства Андерса Оскала из Норвегии, в котором они одобряют действия республики по регулировании численности серых разбойников, наносящих вред оленеводству. В послании говорится, что «в Скандинавии саамские оленеводы испытывают такие же проблемы с хищниками» и что они поддерживают усилия якутских властей в разрешении проблемы травежа оленей волками. К этому письму мы еще вернемся.

Первые итоги волчьих облав

Известно, что 5 января президент республики издал указ о проведении трехмесячника по регулированию численности волков. Прошло почти два месяца после объявления войны с серыми хищниками. Что сделано за это время?

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной программы Ивана Павлова, с начала года уничтожен 161 волк, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особо отличились стрелки Алданского, Оленекского, Кобяйского и Нерюнгринского районов. Руководит этим республиканский оперативный штаб, проведший пять заседаний. Во исполнение указа президента Минсельхозпрод разработало мероприятия по трем направлениям: организация наземной охоты, прием и расчет за сданные шкуры, проведение авиаотстрела.

Если в прошлом году, по данным Госстатистики РС(Я), волки затравили более 15,8 тысячи оленей, то в наступившем 782. Лошадей от волчьих клыков пало соответственно 314 и 197 голов. Общий ущерб за 2012 год составил более 150 миллионов рублей, в нынешнем — 11,6 миллиона. Как видно, аппетиты зверей не уменьшаются.

По утверждению членов штаба по регулированию численности волков, требуются дополнительные средства, потому к выделенным деньгам добавлено 20 миллионов рублей (всего 32 миллиона). Создано 173 мобильных бригады волчатников. Особенно преуспели в этом администрации Алданского, Оленекского и Горного улусов. «Я разговаривал по телефону с директором фактории «Томпо» Николаем Лебедевым, сказавшим, что за каждым стадом идут волки, — говорит Иван Павлов. — Сейчас многие улусы просят организовать у них вылеты вертолетов с охотниками на борту, но это дело затратное, потому авиаотстрелы будут проведены лишь в самых труднодоступных местах».

охота на волков

Кто займется заготовкой шкур?

Надо сказать, что на местах тоже не сидят сложа руки. Например, в Алдане стрелкам обещали один миллион премиальных, в Нерюнгри — 1,6 миллиона из бюджетов района. В Усть-Янье и Оленьке за одного добытого волка добавили еще по десять тысяч рублей. В отдельных улусах выплата за шкуру сданного хищника достигла 40–50 тысяч рублей, что, конечно же, не может не стимулировать желающих поохотиться. Правда, сейчас во многих местах мало снега, что затрудняет охоту, так как волкам легче передвигаться, а значит, убегать от людей. И все же первые результаты обнадеживают, так, судя по данным с мест, травежа домашней живности стало меньше.

Автор этих строк побывал в нескольких северных улусах, где люди недоумевали по поводу того, кому и как сдавать добытые трофеи. Как выяснилось, в 2012-м заготовителей-приемщиков волчьих шкур было шесть. При этом, допустим, из тысячи принятых шкур только триста могут быть качественными и пригодными для выделки, остальные выбраковываются. Сегодня с целью контроля за дальнейшей судьбой шкур решено, чтобы их приемом и реализацией занимался единый заготовитель. На днях по итогам конкурсного отбора такое предприятие будет утверждено. При этом оно должно иметь в улусах филиалы, соответствующие перерабатывающие мощности и цеха для выделки. Таковым требованиям, по-видимому, отвечает концерн «Сахабулт», однако в аграрном ведомстве об этом предпочитают молчать. Кстати, решение об утилизации непригодных шкур обязаны принимать сразу несколько ведомств — Минсельхозпрод, Департамент охотничьего хозяйства и Управление ветеринарии. Словом, «хорошие» шкуры на переработку, «плохие» — на уничтожение.

Чем и как добывают хищников


Возвращаясь к способам добычи диких животных, надо заметить, что час лета на вертолете обходится в среднем в 180 тысяч рублей. Сейчас в правительстве изыскивают возможность удешевления авиауслуг на отстрел волков. Предполагается, что цены упадут до 125 тысяч. А пока заявки на вертолеты подали главы Кобяйского, Нерюнгринского, Томпонского, Эвено-Бытантайского, Булунского, Верхоянского, Верхнеколымского и Оленекского улусов. Они хотели бы, чтобы авиаторы затратили на их территориях от пяти до 15 часов, всего 93 вертолето-часа. Первые вертолеты со стрелками на борту поднимутся в небо на следующей неделе.

Что касается ядохимикатов, таких как стрихнин и фтоцерат бария, ранее наиболее верных средств уничтожения зверей, то они запрещены и не выпускаются. Другие рекомендуемые вместо них яды особого вреда волкам не причиняют. Остается надеяться только на карабины и капканы, которые пока еще можно использовать.

Кстати, как говорят специалисты, причиной столь широкого распространения волков стали именно отказ от применения сильнодействующих ядов и отсутствие постоянного контроля за волками. Так, в советское время, когда случались волчьи набеги на стада, на борьбу с ними поднимали всех, вплоть до авиаторов. Серые хищники, которых насчитывается более двух тысяч особей, стали чувствовать себя вольготно на больших просторах республики. А сколько еще неучтенных зверей рыскают в местах, где не ступала нога человека! Говорят, что, если раньше волчица рожала и выхаживала в среднем по три-четыре волчонка, то сейчас не редкость, когда в логове обнаруживается до десяти. Потому нужен постоянный прессинг на них.

Вообще-то в цивилизованных странах, где еще водятся волки, давно научились усыплять и надевать на волчиц специальные ошейники, позволяющие наблюдать за ними при помощи спутникового слежения. Конечно, такое нам сейчас не под силу, но, наверное, к этому надо стремиться. Правда, для этого нужно серьезно подсократить численность «лесных санитаров» до оптимальной, не угрожающей домашним да и диким животным.

В Забайкалье тоже стреляют

Что касается письма от «Оленеводов мира», то замминистра сельского хозяйства Иван Павлов, курирующий традиционные отрасли Севера, сообщил, что представители международной организации недавно побывали в их ведомстве. Так, Матисон Цвейн из Международного центра оленеводства и Михаил Погодаев, исполнительный директор ассоциации «Оленеводы мира», рассказали о своих планах, выразили поддержку якутянам в волчьем вопросе. Стороны договорились о проведении семинара «ЕАЛЛИН» по традиционным знаниям коренных малочисленных народов и роли молодежи в их сохранении в рамках 100-летия знатного оленевода из Анабара Ильи Спиридонова. Мероприятие пройдет 17–20 марта в Якутске.

Кстати, охоту на волков объявили не только мы, но и наши соседи по округу, например, в Забайкалье, где хищники тоже расплодились в немалом количестве.

Валентин Христофоров

Другие статьи на тему Охота на волков:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru