Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

28.02.2013 | Охота с беркутами и соколами в Казахстане

Охота с ловчими птицами — древняя традиция казахов, а также кыргызов, монголов. Беркутчи из семи областей Казахстана собрались в урочище Илантау в Алматинской области на очередной чемпионат республики, чтобы в формате реалити-шоу поохотиться на зайцев и лисиц. Где проходит грань между развитием национального вида спорта кусбеги и мерами по охране беркута в Красной книге?

Из глубины веков

Охота с ловчими птицами — древняя традиция казахов, а также кыргызов, монголов и некоторых других народов. Кости этих птиц находят археологи при раскопках погребений. Из этого делается вывод, что охота с хищными птицами уходит не менее чем на три тысячелетия в прошлое. В 13-м веке европейские путешественники Марко Поло и Гильом де Рубрук описали охоту при помощи ловчих птиц среди предков нынешних казахов, кыргызов и монголов.

беркутчи
Беркутчи, отпускающий свою птицу. Алматинская область, 23 февраля 2013 года.

Собственно, соколиная охота — одна из традиций и европейцев. В Центральной Азии предпочтение отдается охоте с беркутом. Также используется несколько видов ястребов и соколы. Каждая из этих птиц предназначена для охоты на определенные виды зверей. На волков, лисиц, горных козлов ходили с беркутом. На гусей, дроф — с ястребом. На мелкую дичь — с соколом.

Как отмечается в книге «Казахи. Историко-этнографическое исследование» (Алматы, 1995 год), охота с соколом, ястребом, кречетом носила в основном спортивно-развлекательный характер, так как это было любимым занятием феодальной знати. Простые же люди охотились с беркутами. Эта охота существенно поддерживала скромный бюджет рядового кочевника. В работе М. Сеитова (1929 год) сообщается, что опытный беркутчи за сезон добывал от 30 до 60 лисиц.

Традиция охоты с беркутами и другими ловчими птицами, как известно, до сих пор сохраняется у казахов и кыргызов. Монголы, если верить сообщениям в прессе, эту традицию не сохранили. В Монголии она живет только на западе страны и лишь среди живущих там казахов.

В Казахстане около ста беркутчи

В нескольких десятках километров на восток от Алматы расположено маленькое село Нура. Здесь находится школа охоты с ловчими птицами «Жалайыр шора». Два журналиста и известный беркутчи Сейтжан Кодеков создали ее для пропаганды древнего искусства охоты с ловчими птицами. С 2011 года здесь работает единственная в Казахстане мастерская по производству амуниции для ловчих птиц.

В наше время охота с ловчими птицами официально признана национальным видом спорта. Регулярно проводится чемпионат Казахстана по охоте с ловчими птицами. В районном центре Енбекшиказахского района Алматинской области при спортивной школе сейчас есть отделение «Беркутчи». Аналогичные школы открылись также в Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Жамбылской областях. Есть и общественная организация «Федерация кыран», созданная в 2005 году.

Сейчас в Казахстане имеется около ста беркутчи (они же — кусбеги). Для сравнения: среди казахов Монголии число беркутчи доходит до 400.

Особенности национальной охоты

Чемпионат Казахстана среди беркутчи уже несколько лет проводится в зимнее время близ урочища Илантау. Это невысокий безлесный горный кряж по пути к Чарынскому каньону, до которого отсюда примерно 40 километров.

На предгорной площадке устанавливают несколько юрт, тент. Рядом — десятки автомобилей, на которых приезжают участники и зрители. Часть последних находятся на склоне горы, с которого беркутчи запускают своих птиц для охоты. Отсюда процесс охоты виден лучше всего. Кто-то стоит внизу, в стороне от площадки, куда выпускают будущих жертв птиц. Место охоты оцепляют полицейские, которые не дают заходить на площадку для охоты — квадрат примерно сто на сто метров.

Рядом с урочищем Илантау в дни проведения состязаний между беркутчи.
Рядом с урочищем Илантау в дни проведения состязаний между беркутчи. Алматинская область, 23 февраля 2013 года.

Все участники соревнований облачены в одежду с национальным орнаментом. У многих мужчин на голове головные уборы из меха зверей, очевидно добытых их же беркутами. Как рассказала корреспонденту Азаттыка директор «Жалайыр шора» Багдат Мунтекеккызы, когда здесь 20 лет назад впервые проводили соревнования, приехало только 17 участников. В этом году — 40 беркутчи и три охотника с ястребами. Это люди разного возраста. И совсем юные — лет 17 от роду. И уже преклонного возраста. Среди участников была даже одна девушка.

Обычно искусство беркутчи, требующее много терпения и времени для обучения птицы, передается в семье из поколения в поколение: от отца к сыну, а затем к внуку. Один из пожилых беркутчей рассказал, что его семья переселилась в Казахстан из Китая в 1952 году, когда он был еще очень юным. Его старшие родственники занимались охотой с беркутом и в Китае. Препятствий по культивированию охоты с беркутом в советское время он вспомнить не может. Однако и подобных соревнований не проводилось, добавил он.

Рядом с урочищем Илантау в дни проведения состязаний между беркутчи.
Рядом с урочищем Илантау в дни проведения состязаний между беркутчи. Алматинская область, 23 февраля 2013 года.

 Сначала на чемпионате провели отборочный тур. Среди прошедших его 13 участников разыгрывался сначала полуфинал, а затем финал. На этот заключительный этап корреспонденты Азаттыка и попали в качестве зрителей.

Беркуты охотились на живых зайцев и лисиц. Беркутчи поднимался вверх по склону метров на 40 и оттуда пускал свою птицу, которая должна была настигнуть жертву, вцепиться в нее когтями и ждать, пока не подбежит хозяин. В полуфинале жертвами были зайцы. В финале — лисицы. Известно, что беркут наносит серьезные раны жертве острыми когтями и мощным клювом.

Не все участвовавшие беркуты настигали зверя. Некоторые, слетав в его сторону, возвращались к хозяину. Иной раз можно было увидеть, как за удирающим зайцем бежит сам беркутчи. Заяц и лисица становились трофеем охотника лишь в том случае, если зверь был пойман беркутом.

Финалом же этого драматического реалити-шоу была показательная охота на лисицу с собакой породы тазы. Чем она закончилась, увидеть не удалось, так как лисица удрала за гору. За ней — тазы. За тазы — охотник на лошади.

Иногда бегать за зайцем приходилось самому беркутчи.
Иногда бегать за зайцем приходилось самому беркутчи. Алматинская область, 23 февраля 2013 года.

Зайцев и лисиц для соревнований отлавливали заранее в той же местности. Один из организаторов соревнований сетовал, что недалеко частная компания разрабатывает карьер и это приводит к уничтожению нор зайцев, лисиц и к уменьшению их поголовья. То есть в скором времени отлавливать этих животных для соревнований беркутчи станет сложнее.

Кое-кто из зрителей был в одежде ярко-красного цвета. Их предупредили, чтобы они от летающих беркутов держались подальше, так как те различают цвета и на красный цвет реагируют агрессивно.

Как это часто бывает, по завершении состязаний нашлись желающие сфотографироваться с беркутом на руке.

Зрелище не для слабонервных

Среди зрителей слышалась и иностранная речь — чаще немецкая. Корреспондент Азаттыка побеседовал с гражданином Германии по имени Херманн. Его жена работает в консульстве Германии в Алматы. Среди соотечественников Херманна в городе прошла информация о предстоящих соревнованиях, и его семья решила провести уикэнд на соревнованиях беркутчи. Здесь он лично убедился, как много зрителей привлекают подобные соревнования.

полет беркута
Полет беркута. Алматинская область, 23 февраля 2013 года.

Своими впечатлениями поделились еще два иностранца. Один из них (тоже немец) сказал, что происходящее здесь немного жестоко. Другой (поляк), напомнив об испанской корриде, заметил, что европейцы в своих традиционных развлечениях также бывают жестоки.

Не очень приятный осадок остался у одной журналистки, которая хорошо владеет казахским языком и в меру возможностей следует в быту казахским обычаям. Особенно ее впечатлила обезумевшая от страха пойманная лисица, когда ее пронесли мимо нее. По словам коллеги, у нее сложилось ощущение, что попала в 19-й век.

В истории проведения республиканских соревнований среди беркутчи был период, когда против них активно выступили защитники животных. Больше всего их возмущало то, что используемых на соревнованиях лисиц и волков перевязывали проволокой, чтобы они не сбежали, били и травили собаками, обессилевших животных пристреливали на глазах у зрителей. Европейское общество охраны животных, чьи представители однажды присутствовали на соревнованиях, грозилось подать в суд на их организаторов.

 беркутчи.
После выступления беркута хозяин кормит его свежим мясом. Алматинская область, 23 февраля 2013 года

Очевидно, что к данному моменту жестокостей во время соревнований беркутчи стало меньше. Однако у защитников животных в любом случае имеются претензии в связи с тем, что во время состязаний охотятся на живую, а не на искусственную приманку. Любопытно, что в Монголии в 2010 году на фестивале среди казахских беркутчей «добычей» служил кусочек старого лисьего меха, привязанный к лошади.

Беркутчи как лимитирующий фактор

Не менее серьезной проблемой в деле развития национального вида спорта кусбеги является то, что беркут — краснокнижная птица. Еще в 1984 году он был внесен в Красную книгу СССР, а позже — и в Красную книгу суверенного Казахстана. Беркут в ней имеет третью категорию, то есть это редкая птица с сокращающейся численностью. И один из лимитирующих факторов для популяции беркутов, внесенных в Красную книгу, — изъятие птенцов охотниками-беркутчи.

В числе мер по охране беркута в Красной книге рекомендуют проводить разъяснительную работу среди охотников о необходимости охраны хищных птиц, регламентировать правила приобретения и содержания ловчих беркутов охотниками-беркутчи, осуществлять индивидуальную охрану гнездовий.

 беркутчи.
Семья этого аксакала охотой с беркутом занималась еще до переселения из Китая в 1952 году. Алматинская область, 23 февраля 2013 года.

Легально приобрести беркута в Казахстане в настоящее время нет возможности. Поэтому беркутчи в определенном смысле находятся в конфликте с природоохранным законодательством. Государство на это, однако, закрывает глаза, говорят скептики.

Беркуты, которые в дикой природе в среднем живут 23 года, у кусбеги живут обычно 10—15 лет. Затем беркута отпускают на волю. Корреспондент Азаттыка пытался во время состязаний беркутчи выяснить у них, способен ли беркут после многих лет неволи выжить на воле. Они уверяли, что способен.

  беркутчи.
Среди участников соревнований беркутчи была девушка. Алматинская область, 23 февраля 2013 года.

Если птица была поймана взрослой, то выжить после 15 лет неволи в природе, возможно, сумеет. Но в отношении птиц, добытых птенцами, когда они не умели ни летать, ни охотиться, утверждать подобное вряд ли возможно, говорят знатоки. Издание EurasiaNet в 2010 году привело слова американской сокольницы и ученой Лоран МакГоу (она тогда работала в Монголии), что беркут, взятый из гнезда, никогда не сможет вернуться в среду обитания.

Директор питомника хищных птиц «Сункар» (в Большом алматинском ущелье) Ашот Анзоров уверяет, что даже взрослая хищная птица, выхоженная человеком после того, как была сбита машиной или ранена на охоте, не сможет жить самостоятельной жизнью в дикой природе.

Алексей Азаров

Другие статьи на тему Соколиная охота:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru