Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

05.03.2013 | Выбираемся из рыболовного глухозимья

Приходит конец глухозимью, и начинаются долгожданные перемены в поведении рыбы, пока еще по-зимнему вялой из-за отсутствия притока кислорода. С другой стороны, сама погода пока не настроена меняться. Челябинские рыболовы приехали ловить щуку на жерлицы, а такая рыбалка имеет свою специфику.

Вот мы и дождались! Весна! Приходит конец периоду, который рыболовы называют глухозимьем, и начинаются долгожданные перемены в поведении рыбы, пока еще по-зимнему вялой из-за отсутствия притока кислорода. С другой стороны, сама погода пока не настроена меняться: все тот же сильный порывистый ветер, ночные морозы до минус двадцати и толстый лед, плотной коркой покрывший водоемы Челябинской области. В надежде на то, что у рыбы есть свое расписание, в котором наступило время активности, съемочная группа программы «Простые радости» переместилась на 40 километров от Челябинска и прибыла на озеро Сугояк. Надо отметить, что благодаря обилию озер в нашей области, водоемов с таким названием сразу несколько. Мы были на том, что находится рядом с поселками Харино и Лазурный, а заехали со стороны деревни Пашнино. Заехали, прошли некоторое расстояние от берега, и довольно быстро стало понятно, что сегодня будет нелегко! Мало того что ветер чуть ли не с ног сбивает, так еще и укрыться посреди озера негде. Разве что поставить палатку. Но сегодня — никаких палаток: мы приехали ловить щуку на жерлицы, а это значит, что ожидается сплошная беготня, «сверлильня» и «ловильня». Как мы уже рассказывали, такая рыбалка имеет свою специфику.
жерлица
Жерлица — это катушка с леской, при поклевке леска натягивается и начинает разматываться, от чего специальный механизм поднимает флажок. Надо подбежать к жерлице, выждать, когда щука остановится и снова начнет движение, и тогда делать подсечку. Но вот незадача! Пока бежишь к одной лунке, клюет на другой. Впрочем, будет ли у нас сегодня хоть одна поклевка — пока неизвестно. Будем проверять.
 
Расставляем снасти и ловим чебака

В качестве эксперта с нами отправился на Сугояк заядлый и опытнейший рыболов Павел Яшков — главный «мормышечник» Федерации рыболовного спорта Челябинской области. Ему, кажется, ветер нипочем. Без долгих предисловий он пробурил несколько лунок и стал налаживать снасти.

— Жерлица предполагает ловлю на живца, — комментирует Павел. — Для этой цели у меня есть несколько свежепойманных чебаков. Насаживаем через спинку и потихоньку опускаем в лунку. Экземпляр попался крупноватый, и это нежелательно: рыба готовится к нересту, желудок у нее полный. Значит, и «перекус» должен быть не слишком значительный.

К слову, нерест у щуки ранний, чуть только появятся закрайки — полосы чистой воды на отмели между льдом и берегом.

«Зарядив» первую жерлицу, переходим к следующей. Новый чебачок оказывается помельче предыдущего и куда более живо устремляется в лунку. Прошагав таким образом от одной лунки к другой около километра и окружив жерлицами все перспективные тростниковые островки, мы израсходовали всего живца. Значит, надо наловить еще.

— Мы нашли кем-то прикормленную и уже покинутую лунку и попробовали что-нибудь из нее достать, — рассказывает ведущий программы Павел Сумской. — Вполне возможно, этот кто-то не дождался, пока рыба подойдет к этому месту и почувствует приманку. Так оно и оказалось: довольно скоро показался некрупный чебачок. Интересна наживка, которую мы использовали. Это своеобразный «бутерброд» из мотыля и опарыша: личинки насаживаются на один крючок одновременно. Выглядит не слишком презентабельно, зато для рыбы — вкуснятина!

пойманная щукаЧтобы не поймать окуня вместо искомого чебака, нужно опускать наживку не так глубоко. К такому выводу мы пришли после серии попыток. В полуметре от дна держится окунь, чуть выше и поближе ко льду — чебак. Кстати, претендует на нашего живца не только щука, но и прилетевшие раньше времени чайки, которые, судя по всему, с большим недоумением встретили глухую зиму в привычных местах. Единственное, что их ждет на озере, — это оставленный рыбаками мотыль и мелкий окушок. А если какой-нибудь жерличник зазевается — моментально съедят его чебаков.

Первый флажок

Оглядывая окрестности, мы видим, что никто из многочисленных рыболовов не машет руками, не вскрикивает, показывая на поднятый флажок своей жерлицы. Да, сегодня придется запастись терпением! Благо можно развлекаться поимкой живца. Впрочем, девать его пока некуда, и совсем мелких мы с готовностью отдаем чайкам. Гонимые голодом, они подходят совсем близко, как будто бы благодарно покрякивая в наш адрес. Стрелка часов подбирается к полудню, и мы решаем пообедать. Как только ведущий откусил от первого бутерброда, сработала первая жерлица! Бежим, сломя голову, на ходу прожевывая несчастный бутерброд, забыв и про чебака в ведерке, и про хищных чаек. Оператор включает камеру, на бегу делает настройки, ведущий уже готов комментировать происходящее, Павел Яшков готов подсекать — вот оно, началось движение! Прибегаем, проверяем, подсекаем — и издаем общий возглас разочарования. Сошла щука. Живца на крючке нет, значит, срабатывание не было ложным. Ну, в следующий раз повезет.

Возвращаемся к трапезе, обсуждая возможные причины схода. По всей видимости, щука была некрупная, но достаточно сильная, чтобы успеть расправиться с чебаком и выплюнуть крючок, пока мы к ней спешили. Подтвердилась теория, согласно которой если вовремя не подсечь, рыба уйдет. Тем временем близится час дня — предполагаемое время выхода щуки. Готовые к любому повороту событий, продолжаем наш импровизированный пикник. Чайки, собравшиеся вокруг нас, ведут себя, будто голодные коты, разве что не мяучат. Видимо, перекус в виде редких окушков и мотыля не пошел им на пользу, а только раззадорил аппетит. У нас — то же самое. Какие могут быть бутерброды, когда хочется приготовить что-нибудь эдакое из свежепойманной щуки! Но ее как не было, так и нет. Зато уж чебака мы точно пожарим. Стоило нам свыкнуться с этой мыслью, как вдруг сработала еще одна жерлица! Бежим наперегонки к этой лунке, Павел выдерживает паузу, подсекает… Есть! Неплохая щука медленно поднимается, активно работая жабрами. Замечательная добыча. Конечно, по меркам, например, реки Сосьвы или казахстанского Тургая, экземпляр некрупный, килограмма на полтора-два, но для озера Сугояк весьма приличный. Радуемся поимке и успеваем снова оснастить жерлицу чебаком, прежде чем «срабатывает» еще один флажок. Вторую щуку вытаскиваем с куда большей уверенностью: мы уже доказали, что даже в таких неблагоприятных условиях можно ловить достойную рыбу. Судя по всему, та чувствует нашу уверенность и покорно проходит сквозь лунку.

ловля щуки на жерлицу

Выход закончился

Готовые таскать еще и еще, мы азартно «заряжаем» сработавшую снасть, но поклевки прекращаются так же внезапно, как и начались. Как говорят рыболовы — выход закончился. Через какое-то время вытаскиваем еще две щуки: теперь у нас есть по одной на всех участников нашей экспедиции. И это уже победа! Проведя еще пару часов в ожидании, сворачиваемся, подводим итоги рыбалки и отправляемся домой. Сегодня мы, несмотря на холод и ветер, увидели «начало конца» рыболовного сезона по льду, а это значит, что скоро мы будем ловить больше, рыбачить чаще и готовить вкуснее. На то она и весна.

Егор Колос, Павел Сумской

Другие статьи на тему Зимняя рыбалка:


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru