Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

16.12.2009 | Двуствольное охотничье ружьё ИЖ-27

Ружье ИЖ-27 используют на всех видах охот по птице и зверю с применением дроби, картечи и пуль. Оно одинаково хорошо для отстрела копытных, медведей, уничтожения волков, охоты на лисицу, зайцев, боровую дичь и водоплавающих.

ИЖ-27 - Ружьё с вертикально спаренными стволами. Выпускается с эжектором (ИЖ-27Е) и без него. Внутрикурковый ударно-спусковой механизм смонтирован на отдельном основании, снабжён интерсепторами. Запирание стволов одинарное, осуществляется клином, входящим в паз ствольной муфты. Калибр 12-й, вес ружья примерно 3,2 - 3,3 кг, длина стволов 730 мм. Ложа пистолетной формы. Дульные сужения стандартные. Ружье ИЖ-27 является дальнейшей модернизацией двуствольных ружей с вертикальным расположением стволов - ИЖ-59 "Спутник" и ИЖ-12. В СССР веpтикалки выпускались с 1949 г (МЦ-6, пpичем одно вpемя, в 50-е годы, даже не ЦКИБом, а на конвейеpах ТОЗа малыми сеpиями).

Охотничье ружье

Пеpвой массовой веpтикалкой был ИЖ-59 "Спутник", затем - ИЖ-12, и только потом, в самом конце 60-х годов, появился ТОЗ-34. ИЖ-59 (индекс 59 обозначает год разработки) появился в 1960 году, и представлял собой разработанное на базе одноствольного ружья с открытым курком ИЖ-К двуствольное ружье со стволами, расположенными в вертикальной плоскости. Это была первая отечественная массовая вертикалка. Конструктором ружья ИЖ-59 является инженер А.А. Климов.
При эксплуатации ружей ИЖ-59 был выявлен существенный недостаток, свойственный ружьям со стволами, не скрепленными жестко межствольными планками, проявляющийся в том, что при выстрелах наблюдается перекрещивание центров осыпей: центр дробовой осыпи верхнего ствола распологается ниже точки прицеливания, а центр дробовой осыпи нижнего ствола - выше точки прицеливания. Было принято решение о модернизации ружья с целью устранения этого недостатка и общего совершенствования конструкции. Новое ружье, получившее индекс ИЖ-12, имело блок стволов, спаянный сплошными межствольными планками, более практичное в эксплуатации цельносъемное цевье, механизм, предотвращающий выстрел при случайном срыве курков с боевого взвода (такие механизмы, называемые интерсепторами, обычно устанавливаются только на отдельных моделях дорогих охотничьих ружей). Работа по модернизации ружья также была выполнена А.А. Климовым. Ружье ИЖ-12 быстро завоевало большую популярность как в нашей стране, так и за рубежом.

С 1962 года по 1974 год было изготовлено почти 312 тысяч ружей ИЖ-12, из них более 129 тысяч экспортировано. Дальнейшее совершенствование ружья ИЖ-12 привело к появлению двух новых моделей ружей - ИЖ-27 и ИЖ-27Е. Конструкторская разработка выполнялась под руководством А.А. Климова. Производство ИЖ-27 было начато в 1973 году, ИЖ-27Е - в 1976 году. На базе ружья ИЖ-27Е было создано и освоено в производстве ружье с односпусковым механизмом, получившее индекс ИЖ-27Е-1С. Это ружье изготавливается как в охотничьем, так и в спортивно-охотничьем вариантах, в том числе с двумя парами стволов - длиной 750 мм и 675 мм. На базе охотничьих вертикалок были разработаны спортивные ружья: на базе ИЖ-12 - ружье ИЖ-25, а на базе ИЖ-27 - ИЖ-39. Дальнейшая модернизация ИЖ-27 привела к появлению модели MP-233.

Часто человек, покупая первое ружье, не утруждает себя проверкой его в магазине, а зря. Качество отечественных ружей в последние годы значительно упало, поэтому покупая ружье и не проверив его, можно с большой вероятностью нарваться на брак. А ниже я приведу глюки, с которыми я встречался со своим ИЖ-27ЕМ и как их распознать. Первое, на что следует обратить внимание, это качество стволов. Это я описывать не буду, у меня все равно вряд ли получится лучше, чем написано во множестве книг об охоте. Кроме того, неплохо было бы осмотреть стволы снаружи. Когда я выбирал себе ружье, видел пару-тройку ружей с кривыми планками. Не знаю, имел ли место заводской брак или планка была повреждена при транспортировке, но факт имел место. Второе - патронники. Для того, чтобы латунную часть гильзы не раздувало, а саму гильзу не разрывало (как правило это происходит с папковыми гильзами), диаметр патронника должен быть равен диаметру гильзы. Чтобы проверить патронник, берем новую гильзу и вставляем в патронник. Гильза не должна болтаться в патроннике, должна входит с небольшим усилием. Хотя надежнее будет конечно взять ружье и пострелять, а потом померять диаметр латунной части стреляной гильзы и сравнить с новой. С этим у меня прокололся знакомый. Взял себе ИЖ-81 и на первой же охоте когда стрелял по зайцу у него ружье заклинило. Обсуждая это в эхоконференции ru.weapon, выяснили, что такая проблема имеет место в ружьях ИЖ-81 с некачественным патронником. В переломках заклинивания не будет, но гильзы будут раздуваться и потом патронами, снаряженными в такие гильзы, из другого ружья не постреляешь (если у другого ружья нет такого же брака патронника. Затем нужно тщательно осмотреть все деревянные части.

Охотничье ружьеОчень часто на них имеются трещины (особенно на прикладе). Не помешает снять затыльник и осмотреть приклад. Ну и последнее - достаточна ли сила удара бойка нижнего ствола по капсюлю. Для этого присоединяем стволы, открываем ружье (взводим курки), отсоединяем стволы и ставим на колодку латунную гильзу как раз на место бойка нижнего ствола. Снимаем с предохранителя и спускаем курок нижнего ствола. Подскок гильзы должен быть не менее 50 см. Я это не проверил, в итоге мое ружье не хотело стрелять патронами с "белым" жевело. Поговорив с продавцами, я выяснил, что такая проблема осечки нижнего ствола существует почти у 50 % двуствольных ружей с вертикальным расположением стволов.

Если ружье страдает осечками нижнего ствола, есть два пути решения этой проблемы. Первый - пользоваться для снаряжения патронов капсюлями КВ-21 (КВ-22) вместо обычного жевело (хотя жевело намного дешевле). Эти капсюли намного чувствительнее к удару, и осечек не будет. Если же вы хотите чтобы ружье стреляло патронами с любыми капсюлями (включая "белое" жевело) надо проделать следующее: разобрать коробку, извлечь стержень боевой пружины нижнего ствола (деталь 27 по паспорту) и немного сточить надфилем нижнюю часть этого стержня (в таких случаях обычно говорят, что автор не несет ответственности за то, что вы сделаете со своим ружьем).

Нижняя часть нужна, чтобы отодвинуть курок после удара по ударнику и "спрятать" ударник в коробке, чтобы не повредить его при открывании ружья. Главное - не сточить слишком много! Вообщем тут нужен индивидуальный подход, у меня требовалость сточить примерно 0,3-0,4 мм. Стачивать нужно до тех пор, пока ударник будет "прятаться" в коробку на не больше чем 1 мм (в самом начале у меня было примерно 2,5-3 мм) - то есть постоянно устанавливая стержень на место и проверяя. Смысл всего этого в том, что осечка происходит из-за того, что когда курок, сорвавшись со взвода, двигается чтобы ударить по ударнику, нижняя часть стержня боевой пружины тормозит его, действуя в обратном направлении по сравнению с верхней. С помощью напильника можно уменьшить это торможение. В мастерской на ул. Пр. Попова, 23 (С.-Петербург) висело хитрое объявление, в котором говорилось, что осечки нижнего ствола на "белых" жевело происходят по вине предприятия-изготовителя капсюлей жевело, а не по вине завода "Ижмех". Белое жевело изготавливается из более твердого материала и не проходит по требованиям ГОСТ. Я спросил, что они обычно делают, когда к ним приносят ружья с жалобами на осечки нижнего ствола. Они ответили, что обычно делают то же, что я сделал со своим ружьем. Кроме того, по желанию покупателя ставят усиленную пружину. Я у них взял эту пружину, но был предупрежден, что без необходимого оборудования я ее скорее всего не поставлю. Так оно и оказалось ;-) Хотя честно говоря нужды в установке этой пружины нет - ружье стреляет без осечек даже на "белых" жевело. Так что кто страдает от такого глюка, сделайте.
 

Ружье двуствольное ИЖ-27 "Спортинг"- Новая модификация ИЖ-27М, созданная с учетом современных мировых тенденций развития охотничьего оружия. Обладает качествами универсальной модели с широким спектром применения: от различных видов охоты до спортинга, входящего в моду во всем мире. Приклад имеет выступ на правой стороне пистолетной шейки. Ствольный блок со смешенными чоковыми сужениями, могут использоваться именно чоки американской фирмы "Колониэл Армз". Дульная часть снабжена стравливающими отверстиями. Резиновый затылок усовершенствованной конструкции исключает цепляние за одежду при быстрой вскидке ружья. Калибр 12/76, Длина ствола 725 мм, Вес от 3,3 до 3,6 кг.

Ружье ИЖ-27

Ружье двуствольное ИЖ-27ЕМ Отличается от базовой модели эжектором селективного типа, выбрасывающим только стреляную гильзу. Отключив эжектор, владелец может сам перевести выбрасывающий механизм в режим экстрактора в полевых условиях без полной разборки оружия и применения специального инструмента.

Ружье двуствольное ИЖ-27М Затвор классической конструкции с запиранием планкой на широкий подствольный крюк. Конструкция двухспускового механизма обеспечивает безударный спуск курков с боевого взвода, что увеличивает срок службы ударного механизма. Система предохранения от случайного выстрела с перехватывателями курков и автоматическим предохранителем, блокирующим шептала, обеспечивает безопасность в обращении с ружьем на ходовых охотах. Надежность системы проверена десятилетиями безупречной эксплуатации. Ружье производится как с постоянными чоковыми сужениями, так и со сменными чоковыми втулками. Цевье и приклад ружья изготавливаются из ореха или бука.


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Андрей Шалыгин
23.05.2013 12:40:21
В магазине спрашивайте, мы то откуда знаем сколько оно где стоит

Миша 23.05.2013 12:18:47
Сколько стоит?

цена 21.02.2013 09:32:55
сколко стоит


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru