Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

09.05.2013 | Охота в Марий Эл: Кабан тетереву не товарищ

Почему серая ворона стала промысловым животным, почему кабан тетереву не товарищ, волк оказался вне закона, и, наконец, почему теперь нельзя бить белку стрелою в глаз  - ответы на эти и другие вопросы об охоте в Марий Эл вы найдете в интервью с руководителем Департамента животного мира Республики Марий Эл Николаем Шурковым.

А началось все с того, что, просматривая новый перечень охотничьих промысловых животных, я с изумлением обнаружил там таких малоприятных братьев наших меньших, как серая ворона, диких кошек и собак. Кому они нужны? - подумал я, и с этого вопроса началась наша с Николаем Ивановичем беседа.

Охота в Марий Эл, охота, охотники, охотничьи угодья, охотничьи хозяйства Марий Эл, охота на медведя в Марий Эл, охота на кабана в Марий Эл, охотничьи билеты, браконьерство, охота на волка в Марий Эл

- В том-то и дело, что никому. В список охотничьих ресурсов мы их включили только для того, чтобы иметь возможность регулировать численность, проще говоря, отстреливать. Та же серая ворона - злейший хищник. По размеру вреда, который эти разбойники наносят фауне, они находятся на втором месте после волка. Крылатые хищники разоряют птичьи гнезда, если ворона выследила гнездо куропатки, она не успокоится до тех пор, пока не уничтожит все яйца или птенцов. Точно так же они расправляются с детенышами зайца и других мелких пушных зверей. Так что это страшный бич, охотники во все времена старались минимизировать вред от летучих бандитов, то есть отстреливали их. Тех, кто отличился, раньше поощряли премиями, а за каждую отстрелянную голову вороны выдавали по два патрона. Сейчас такой возможности нет, поэтому приходится уповать на сознательность охотников.

- Николай Иванович, расскажите, пожалуйста, о механизме распределения разрешений на добычу ценных промысловых животных, таких, как лось, кабан, медведь.

- Что касается охотничьих угодий общего пользования для охоты в Марий Эл, то они выдаются в порядке общей очередности после утверждения лимитов добычи. К стоимости каждой лицензии приплюсовывается госпошлина - 400 рублей. Говоря о стоимости разрешения на отстрел, надо заметить: медведь - 3000 рублей, взрослый лось - 1500, лось-сеголеток - 750, взрослый кабан - 450, кабан до года (сеголеток) - 225 рублей. Охотничьи хозяйства Марий Эл самостоятельно выдают разрешения на охоту. Удовольствие отстрелять взрослого мишку в частном охотхозяйстве может стоить самое малое 35 тысяч рублей и выше, примерно такие же расценки на лося, кабан обойдется в 15-20 тысяч. Сеголетки, естественно, дешевле.

- Вам не кажется, что применение нарезного оружия, специальных приспособлений, таких как приборы ночного видения, тепловизоры, ставит зверя совсем уж в неравные условия.

- Что касается приспособлений, то это очень дорогие игрушки. Цена приличного тепловизора начинается от 350 тысяч рублей, прибора ночного видения от ста тысяч, поэтому на руках их немного и погоды они не делают. Нарезное оружие разрешено законом, каждый охотник после пяти лет обладания гладкоствольным может купить карабин. В принципе человек вправе иметь до 10 единиц: половину нарезного, половину гладкоствольного. Такие арсеналы у некоторых жителей нашей республики есть. Что касается применения карабинов в охоте в Марий Эл, то здесь не все так однозначно, с одной стороны, у них выше точность, с другой - при использовании несоответствующего калибра, уходит много подранков, которые впоследствии от полученных ран погибают. Но с принятием Указа главы республики Марий Эл  Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты ситуация заметно улучшилась, поэтому применение нарезного оружия при охоте на крупного зверя я считаю оправданным.

- Где у нас в республике Марий Эл больше всего зверья, плотность лесного населения?

- Лосей больше всего в Юринском, Медведевском и Советском районах. Кабаны держатся там, где их лучше кормят, я бы отметил охотхозяйства Дубовское, Нарат, Лесовод.

Охота в Марий Эл, охота, охотники, охотничьи угодья, охотничьи хозяйства Марий Эл, охота на медведя в Марий Эл, охота на кабана в Марий Эл, охотничьи билеты, браконьерство, охота на волка в Марий Эл

- В старину наши предки ходили на медведя с рогатиной, а как сейчас охотники добывают этого сильного и опасного зверя? Разрешена ли охота на медведя в Марий Эл.

- Медведь действительно силач, ударом лапы ломает хребет даже лосю. По осени с началом сезона на медведей охотятся с засидок, то есть подкарауливают. На желудях в дубравах, на лещине или на выложенную приваду. В этих местах, куда регулярно наведываются косолапые, охотники устраивают лабазы, для безопасности на высоте три-пять метров, и поджидают там зверя. Очень распространен способ охоты на овсах, когда специально возле леса сеется овес, медведи ходят туда кормиться. Есть еще очень интересный вид охоты с подхода, когда собаки находят зверя и преследуют. А вот популярная раньше охота на медведя в берлоге уходит в прошлое, потому что по новым правилам охоты в Марий Эл добывать топтыгиных разрешено только до 30 ноября. Это разумное решение, ведь не знаешь, кто там, в берлоге - мишка или машка, а между тем медведица в январе уже приносит потомство.

- Беспокоит судьба кабанов, которых пытаются сделать крайними за распространение африканской чумы свиней. Как обстоят дела с охотой на кабанов в Марий Эл.

- Такая опасность существует, сверху идут директивы об увеличении лимитов отстрела кабанов до 75% от их численности. Мы, как можем, упираемся, но тем не менее на будущий год лимит добычи придется увеличить до 700 голов, для сравнения: нынче - 510. Чтобы сохранить воспроизводственную базу, можно добывать сеголеток, самцов, но обязательно нужно сберечь самок.

- Слышал от бывалых охотников, что кабан не такой уж и душка, в частности, он враг боровой дичи, тех же тетеревов.

- Это так. Весной кабаны много передвигаются в поисках личинок майского хруща и нередко натыкаются на гнезда боровой дичи, которые она устраивает на земле. Кабан не вегетарианец, поэтому обязательно сожрет и яйца, и птенцов. Замечено - при очень высоком поголовье кабанов численность боровой дичи идет на спад. В природе все взаимосвязано.

- Проводится интересный эксперимент по расселению сурков-байбаков в районы республики.

- Напомню, что сурки-байбаки в Марий Эл были завезены. Первоначально мы выпустили их в заказнике Емешевский, они там неплохо адаптировались и расселились уже по всему правобережью Горномарийского района, в общей сложности порядка 500 голов. Теперь действительно предпринята попытка переселить сурков и в другие районы. Это непросто, нужно подыскать подходящее место жительства - годятся косогоры с низкой растительностью, на новых местах сотрудники департамента заранее готовят для них "квартирки" - роют специальные норы. На сегодняшний день сурки-байбаки прижились в Мари-Турекском, Звениговском, Моркинском районах. Пока что на вновь освоенных территориях их численность невелика, потому что в половозрелый возраст зверек вступает только на третьем году жизни, но процесс пошел.

- Можно ли охотиться в Марий Эл с пневматическим оружием?

- В принципе да, но по существующим республиканским правилам охотиться с пневматикой разрешается только на серую ворону.

- Про волков хотел спросить - они по-прежнему вне закона?

- Волк - очень опасный хищник, который наносит огромный урон. Они могут убивать животных намного крупнее самих себя, например, перегрызают у лосей сухожилия и ждут, пока те совсем обессилеют. Численность хищников растет, это связано с тем, что копытных стало больше, значит, у серых улучшилась кормовая база. По сообщениям с мест, появились сильные волчьи выводки, поэтому целенаправленную борьбу с волками мы продолжим, зимой, в частности, организуем охоту на волка в Марий Эл с флажками. Кстати, нынче на привадах уже добыто несколько волков.

Охота в Марий Эл, охота, охотники, охотничьи угодья, охотничьи хозяйства Марий Эл, охота на медведя в Марий Эл, охота на кабана в Марий Эл, охотничьи билеты, браконьерство, охота на волка в Марий Эл

- За границей практикуется охота с луками, арбалетами, есть ли что-то подобное у нас?

- На территории Российской Федерации подобная охота с луком и арбалетом запрещена, хотя дискуссии на этот счет идут. На мой взгляд, это может создать дополнительные проблемы: сложно контролировать, увеличится число подранков.

- Что показал обмен охотничьих билетов, вышли на прежний уровень численности охотников в Марий Эл?

- Пока еще нет, но процесс идет, на сегодняшний день билеты нового образца получили около 8600 человек.

- Хватает ли у департамента сил и средств для эффективной борьбы с браконьерством?

- Думаю, что относительный порядок в лесу мы навели, но инспекторского состава действительно недостаточно, а право составлять протоколы на нарушителей есть только у государственных инспекторов. В этой связи мы поддерживаем предложение правительства РФ об увеличении численности инспекторов за счет федерального бюджета. Ну а пока обходимся своими силами, у нас созданы две мобильные оперативные группы. Но есть и еще одна сторона проблемы - сознательность самих охотников. Люди должны понять, что нельзя стрелять во все, что движется.

Текст: Дмитрий Шахтарин

Фото: www.ebftour.ru


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru