Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Статьи об Охоте и Рыбалке

23.12.2009 | Все про ЛОСЬ: Нам довеЛОСЬ, как повеЛОСЬ...

А Вам, наверное, посчастливиЛОСЬ это прочитать. Ну, по крайней мере, читать это довольно забавно. При всем при этом здесь только правда и ничего кроме правды. Вот такой уж у нас занимательный сохатый получается. И трофей-то завидный, что ни говори. Ну, всем вышел.

А Вам, наверное, посчастливиЛОСЬ это прочитать. Ну, по крайней мере, читать это довольно забавно. При всем при этом здесь только правда и ничего кроме правды. Вот такой уж у нас занимательный сохатый получается. И трофей-то завидный, что ни говори. Ну, всем вышел. 

охота на лосяНесколько интересных фактов о лосях

Знаете ли Вы, что самый популярный тост у охотников "за ЛОСЯ"? Вот только не за самого сохатого, а за то, чтобы "пиЛОСЯ", "могЛОСЯ"! 

Хочешь — верь, хочешь — не верь,
Где-то рядом бродит зверь.
Не в лесу живет дремучем,
В русском языке могучем.
Этот зверь зовется «лось» —
Издавна так повелось.
Пусть с тобою будет «ЛОСЬ»,
Чтобы еЛОСЬ и спаЛОСЬ,
За троих чтобы пиЛОСЬ,
Чтоб хотеЛОСЬ и могЛОСЬ,
Чтобы счастье не кончаЛОСЬ,
О хорошем чтоб мечтаЛОСЬ,
Чтобы дело удаваЛОСЬ,
Чтобы все всегда сбываЛОСЬ.
Здесь мой тост закончился,
Выпьем дружно за лося! 

Знаете ли вы, что лосей пытались использовать в военных целях? Например, шведская армия имела в своем составе лосиный кавалерийский полк, однако лосиные войска просуществовали недолго, как оказалось, лоси вовсе не хотели воевать и при первой опасности покидали поле боя. В тридцатых годах уже в советской армии была попытка организовать тренировочный центр для лосей, чтобы иметь возможность преодолевать глубокие снега Финляндии. Лоси объезжались и приучались к звукам баталий, однако к советско-финской войне не успели, и с течением времени пришло понимание, что кавалерии не место в современных военных сражениях. 

Охота на лося, юмор

 

Знаете ли Вы, что в Швеции производят бумагу из лосиных экскрементов? Сунне Хэггмарк зарегистрировал торговую марку под названием "Лосиная бумага", но оформлять патент он не торопится, чтобы не раскрывать секрета. Впервые производство этой бумаги началось в 1997 году на домашней кухне Сунне, который вместе с двоюродным братом догадался использовать отходы жизнедеятельности лосей в качестве основного сырья для бумаги.Идея родилась неслучайно, ведь все лоси питаются древесиной, а значит в экскрементах содержится целлюлоза! Братья организовали ферму "Лосиное подворье", на которой обитают более 11 лосей, из отходов которых и производится светло-коричневая бумага, как говорят, с легким березовым запахом. Спрос на бумагу растет! 

Знаете ли вы, что в той же самой Швеции можно отобедать в животе огромного лося, правда деревянного? Многофункциональный комплекс в виде гигантского лося был разработан для привлечения туристов. Высота комплекса 45 метров, а вместить троянский лось может до 350 человек, к услугам которых концертный и конференц-зал, ресторан. Гигантский сохатый будет кусать ветки гигантской сосны, а на его рогах разместится смотровая площадка. Внутри сосны установят лифт, доставляющий посетителей в лосиный рот, прямо к ресепшн. 

Знаете ли Вы, что еще Хрущев настаивал на том, чтобы ученые нашли способ в промышленных количествах производить лосиное мясо, а при Брежневе ставку делали на молоко? Молоко лося сходно по вкусу с коровьим, однако более жирное и менее сладкое и используется в лечебном питании? Молоко содержит незаменимые аминокислоты, жирные кислоты и микроэлементы. Мясо же лосей самое вкусное из мяса всех оленьих. Оно более жирное и менее жесткое, наиболее вкусно мясо 1,5-3 летних животных. Верхние и нижние губы лося считаются одним из самых деликатесных продуктов. Отварные губы лося приготовить очень просто. Из приправ понадобятся лавровый лист, черный горошек, лук, морковь и соль. Губы срезают, опаливают, моют и варят до мягкости с приправами, подают нарезанными ломтиками с любым гарниром, можно просто с хреном. 

Знаете ли Вы, что лось великолепно плавает и может нырять на глубину за вкусными водорослями? Способствует этому шерсть лося, вернее строение волоса - он полый внутри, наполненный воздухом, а значит на только согревает в мороз, но и помогает плавать. Другой сюрприз - глаза лося светятся в темноте красным! Зрение при этом у лося крайне слабое и стоящего человека лось не увидит с растояния 10 метров, причем зоологи утверждают, что зрение у лося вообще двухцветное. 

Знаете ли Вы, что по статистике наибольшее количество столкновений с автомобилями именно у лосей? Так что изображение на знаке "Осторожно, дикие звери" именно лося вполне оправдано! А вот "Лосиный тест" — это испытание автомобилей на устойчивость во время экстремальных манёвров, родом из Швеции. Лосиный тест имитирует внезапное появление на дороге лося — нередкую для Швеции опасность. Опытным водителям известно, что для объезда препятствия нужно вдвое меньшее расстояние, чем для остановки перед ним. Поэтому, если лось близко, приходится выехать на встречную полосу — а потом, возможно, сразу же вернуться в свой ряд, чтобы не столкнуться со встречным потоком. Тест проверяет, как автомобиль ведёт себя при таком манёвре. При встрече с лосем советуют притормозить или объехать его сзади, ведь бегает лось быстро, а вот пятиться, к сожалению, не умеет. 

Ольга Фрунзэ "СТ-Медиа"

 

Ну и для общего ощущения, что "состояЛОСЬ и улыбнуЛОСЬ":

 "Как наши на лося охотились..." (из присланного)

"Поехали поохотиться на уток. Купили путёвки, арендовали плоскодонку, плывём. Саша посередине на веслах, Сережа на носу лодки с ружьём, я на корме. Погодка — прелесть: солнышко, ни ветерка, вода как зеркало и тишина. Благолепие такое, что и разговаривать не хочется. Вдруг вижу -  рога плывут. По моему мнению, рога плавать не могут. Оборачиваемся с Сашей посмотреть: среди невысокого камыша стоя плывут лосиные рога весьма приличного размера. Ещё через секунду становится ясно, что плывут они, естественно, на голове лося. Уж зачем он поплыл через протоку — не знаю. Я почти слышу, как у приятелей в головах одновременно щелкает: ЛОСЬ!!!! Лодка поворачивает наперерез и увеличивает скорость. Серега принимается судорожно рыться в рюкзаке в поисках пулевых патронов. Ноздри раздуваются, сердца стучат, адреналин начинает плескаться внутри черепных коробок. Состояние практически предынфарктное. До спуска (я имею в виду до спуска курка) остаются считанные мгновения.  

Лось, в планы которого встреча с нами не входила, добавляет скорость. Лодка, которая приблизилась почти вплотную, начинает отставать. С Сашки пот уже градом. Серега на минуту прекращает поиски, делает на привязной веревке петлю и ловко накидывает лосю на рог. Лось мотает головой, веревка держится крепко, ситуация становится забавной. Серега всё никак не может найти патроны, Саша переводит с наслаждением дух, я робко напоминаю об ответственности за браконьерство. В ответ получаю два таких взгляда, что умолкаю на полуслове. Лось довольно быстро тащит нас к берегу. Что значит быстро — мы узнаем тогда, когда он достаёт ногами до дна, а потом выбирается на берег. Выражение «ломится, как лось» слышали многие. Мы это прочувствовали на своей шкуре. 

К счастью, лось был матёрый. Hесясь по лесу, он помнил про ширину своих рогов. Поэтому лодке удавалось пролетать между деревьями. Ощущения от самых крутых русских горок в Америке меркнут перед чувством полета в плоскодонке среди родных берез и осин. Мы намертво вцепились в сиденья, пытаясь не вылететь за борт. Кроме Сереги. У того руки — в рюкзаке, найти патрон становится делом чести. Поэтому на всех буграх и корягах Серега вместе с рюкзаком подлетает кверху, а, приземляясь обратно, производит такие смачные шлепки филейной частью о дно лодки и издает такие нечленораздельные звуки, что побуждает лося закладывать всё более крутые виражи. Господи, ну хоть бы веревка оборвалась. Мне кажется, что дно лодки уже дымится. 

Наконец, патроны найдены. Практически вставив стволы в лося, Серега жмет на спуск. Выстрел. Лось падает, лодка по инерции скользит вперед и налетает на тушу. Серега летит головой вперед через борт и распластывается на вожделенном трофее. Саша барахтается на дне лодки. Его сапоги 47 размера гордо смотрят в осеннее небо. А справа, разложив на пеньке закусь, со стаканами в руках стоят три мужика и с интересом разглядывают образовавшуюся в пяти шагах от них картину. У одного на груди что-то поблескивает.  

На вопрос: «На кого охотитесь, мужики?» Серега, с блаженной улыбкой перебирая шерсть лося, с придыханием отвечает: «На уток». 

— Это где же вы видели уток с рогами? 

— А ездовые утки все рогатые! Иначе запрягать не получается! 

Штраф пришлось заплатить, лося оставить охотоведу. Пока доперли лодку 800 метров до протоки, поняли глубинный смысл пословицы «Здоров, как лось»! Наконец, спустили лодку на воду, поплыли...

Разговаривать почему-то не хотелось..."


««« Все статьи об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.

Комментарии:
Сергей Тихонов
09.12.2015 22:06:49

cherry-moon 22.06.2013 15:38:22
Очень интересная статья! Спасибо!


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru