Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.03.2009 | Егерю, задержавшему ВИП-браконьеров, угрожают расправой

46-летнему егерю Сергею Матвееву, задержавшему очередного высокопоставленного браконьера на ВИП-охоте, угрожают расправой.

Егерю, задержавшему ВИП-браконьеров, угрожают расправой46-летнему егерю Сергею Матвееву, задержавшему очередного высокопоставленного браконьера на ВИП-охоте, угрожают расправой.

Жизнь ведущего специалиста по охране животного мира Управления охотничьего хозяйства Волгоградской области Сергея Матвеева превратилась в настоящий кошмар, после того как он задержал с поличным начальника управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области Василия Фариона. Чиновника поймали при отстреле косулей без лицензии в Щербаковском природном парке Камышинского района области.

- В тот день мы со своим коллегой объезжали на УАЗе территорию Щербатовского охотхозяйства, когда услышали шум снегоходов, - рассказывает Сергей Матвеев. - Я увидел в бинокль, как люди на снегоходах преследуют косулю. А потом услышал и выстрелы, два или три.
Матвеев со своим коллегой тут же подъехали к стоянке снегоходов, но было уже поздно. Охотники успели разделать тушу косули и три тушки зайцев.

- Все вокруг стоянки было забрызгано кровью убитых животных, повсюду валялись кишки, куски шкур... - продолжает егерь. - Я сразу узнал, что за охотники беспредельничают тут... Я уже не впервые вижу нашего главного налоговика на браконьерской охоте... Мне тут же начали угрожать. Но я не обратил внимания на их угрозы и принял все меры к их задержанию. По данному факту возбуждено уголовное дело. Однако угрозы не прекращаются. Меня добровольно-принудительно заставляют отказаться от своих показаний. Угрожают физической расправой...

Туши

Происшествие с участием ВИП-персон «взорвало» и чиновников Волгоградской области, и простых людей. Еще бы, в числе задержанных, которые вели запрещенную охоту, оказались сразу три высоких чиновника - начальник Волгоградской областной налоговой инспекции Василий Фарион, его подчиненный - начальник Камышинской межрайонной налоговой инспекции Николай Орлянский и директор Волгоградского завода стеновых материалов Василий Стяжкин.

- Я предъявил им удостоверение и попросил показать лицензию на отстрел животных, - продолжает Сергей Матвеев. - На что Стяжкин сказал, что я и так всех знаю, зачем, мол, формальности. Я, действительно, знал Орлянского и Фариона. Года три назад я уже задерживал компанию, в которой были и эти люди, и еще председатель Камчатского областного суда. Тогда рядом с этими людьми я обнаружил убитую тушу косули, хотя у них была лицензия на отстрел кабана. В тот раз всю вину на себя взял сын Орлянского, он потом штраф заплатил...

Напомним, Василий Фарион вместе с тем самым председателем суда уже был ранее замешан в другом браконьерском скандале. В октябре прошлого года чиновник с друзьями попал под объективы видеокамер, когда на Камчатке подстрелил с вертолета лося и снежного барана. Милиция задержала чиновников, когда они перегружали шесть мешков с мясом убитых животных из вертолета в машины УФНС по Камчатскому краю. Однако тогда это дело было закрыто.

Угрозы

Пока егерь делал снимки с места происшествия, компания быстро оседлала снегоходы.
- Фарион закрыл лицо маской, когда я его фотографировал, - рассказал Сергей Матвеев. - Потом они быстро умчались. А я позвонил в милицию, сообщил о происшествии, попросил задержать этих людей. Милиция сработала оперативно...

Похоже, сначала никто из задержанных не понял, насколько серьезно это дело.
- В объяснении милиции директор завода Стяжкин написал, что косулю убил я и мой коллега, - возмущается егерь цинизму больших начальников.

Кроме того, в момент задержания директор завода не стеснялся в выражениях, унижая достоинство егеря.

- Работа егеря очень опасная, - говорит житель Камышина Владимир Вдовин. - Браконьеры сейчас очень хорошо вооружены, и техника у них такая, что не догонишь. Не каждый рискнет предъявить такой вооруженной компании какие-то претензии. Но Матвеев - человек принципиальный, это у нас все знают. Его поэтому все и уважают...

У егеря Сергея Матвеева, который всю жизнь, как и его отец, проработал на страже природы, свой взгляд на то, что произошло.

- Я считаю варварством, когда на животных охотятся или с вертолета, или со снегохода, - говорит Сергей Петрович. - Ведь животному не оставляют никаких шансов! А охота - это ведь состязание человека с животным, и кто кого победит, в этом и есть смысл этого хобби. Но понятие охоты давно уже заменяется для некоторых такой вот «развлекухой»...

Сейчас дело о браконьерстве, в котором оказались замешанными высокопоставленные чиновники, расследуется Камышинским следственным межрайонным отделом СУ СК при прокуратуре Волгоградской области. Пока от комментариев следователи отказываются.

Источник life.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru