Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.11.2009 | На озере Индерь могут запретить весеннюю охоту на птиц

Депутаты профильного комитета областного Совета встретились с жителями Доволенского района – узнать, почему птицы на озере Индерь стало меньше.

Депутаты профильного комитета областного Совета встретились с жителями Доволенского района – узнать, почему птицы на озере Индерь стало меньше.

Депутаты облсовета Александр Морозов, Василий Борматов, Александр Замиралов, Анатолий Кондратов и Юрий Рыбаков выехали в район, откликнувшись на обращение охотников Доволенского райохотобщества. Местный Совет депутатов запретил вести охоту на озере Индерь Доволенского района.

Как сообщила пресс-службы облсовета, на встречу в Довольном областные депутаты пригласили все заинтересованные стороны, чтобы проанализировать ситуацию и принять верное решение. Учесть, при этом, интересы местного населения и сохранить природные богатства. Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Морозов поставил задачу: «С минимальным количеством эмоций обсудить эту очень непростую ситуацию и принять максимально компромиссное решение».

К микрофону смогли выйти все желающие. Заведующий тематической группой экологии птиц Института систематики и экологии животных (ИСЭЖ СО РАН) Александр Юрлов привел неутешительные цифры. Если в 1968 – 1969 годах на озере Индерь в периоды наибольшей численности насчитывалось до 40 тысяч водоплавающих птиц, то сейчас их количество сократилось до 8,5 тысяч. Особой заботы и охраны требуют «краснокнижные» виды, которых на Индери 17, в том числе гусь гуменник, пути миграции которого пролегают по здешним местам.

Местные охотники и сами видят, что птицы стало меньше. Но с тем, что главная причина – это их выстрелы, не согласны. По их мнению, много птицы гибнет на южных, зарубежных отрезках путей перелета, где ее отлавливают сетями, а затем перерабатывают на корм для домашних животных. Недобрую роль играет и «городская мода» на гусиную охоту.

Обвинения в том, что к массовому уничтожению гнездовий приводит выпас скота, тоже представляется не совсем верными и местным жителям, и побывавшим в селе депутатам.

«В 60-е, 70-е годы скота было намного больше, его пасли на озерных островах, загоняли весной прямо по льду, и это не мешало воспроизводству птицы», – прокомментировал глава администрации Доволенского района Виталий Угненко.

Депутаты, проанализировав все «за» и «против», пришли к выводу, что надо полностью запретить весеннюю охоту на озере Индерь и вокруг него в радиусе 30 – 50 километров. Тогда водоплавающей птице будут созданы все условия для воспроизводства. А осеннюю охоту можно разрешить – преимущественно для местного населения. И не на 40 – 50 дней, как обычно, а на меньший срок – в соответствии с рекомендациями ученых.

Для решения вопроса депутаты создали рабочую группу, в которую вошли представители исполнительной власти, ученые и охотники. Специалисты должны подготовить соответствующие рекомендации и донести их до губернатора Новосибирской области.

«Здесь требуется взвешенное, абсолютно точное решение, – сказал в завершение встречи Александр Морозов. – Обязательно нужно учитывать мнение живущих здесь людей. Для этого мы и приехали в Доволенский район, побывали на озере Индерь, чтобы как следует во всем разобраться».

http://sibkray.ru/


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru