Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.11.2009 | На дне Мирового океана начались масштабные изменения

В Мировом океане происходят серьезные изменения, связанные с изменениями климата. Ученые уже обнаружили множество доказательств этого.

В Мировом океане происходят серьезные изменения, связанные с изменениями климата. Ученые уже обнаружили множество доказательств этого.

Американские ученые под руководством доктора Смита (К. L. Smith) из Института подводных исследований в заливе Монтерей (Калифорния) поставили перед собой задачу выяснить, как влияют климатические изменения, происходящие в верхних слоях океана, на донные экосистемы. Оказалось, влияет.

Состояние глубоководных экосистем и набор видов, которые там живут, зависит от количества и состава органики, которая туда падает.

Ученые проводили исследования в северной части Атлантического и северной части Тихого океана на довольно значительных глубинах - более 4 километров. Свет туда не попадает никогда, а подпитываются все части экосистемы за счет друг друга или того, что оседает из более верхних слоев, - тел фитопланктона, зоопланктона или хищников.

По словам ученых, на глубину в том или ином виде попадает всего 5% от первичной продукции, которую произвел фитопланктон.

И донные экосистемы нацелены на полную и безоговорочную переработку этих процентов. Поэтому, поясняют ученые, любой дисбаланс в поступлении органики серьезно изменяет придонные сообщества.

"Последние 40 лет температура верхних слоев Мирового океана повышается. Это приводит к тому, что формируются слои воды, которые все хуже и хуже перемешиваются. И верхние слои, обогащенные питательными веществами, просто не попадают на глубину", - говорит доктор Смит. Ученые считают, что именно из-за расслоения в глубоководных сообществах распространились рыбы из семейства макрусовых.

В северной части Тихого океана их огромные представители Coryphaenoides armatus и С. yaquinae редко охотятся на других рыб, а чаще питаются мертвыми организмами. По-видимому, изоляция слоев привела к гибели многих водных обитателей (такие условия опасны и недостатком кислорода, подчеркнули исследователи), поэтому и расплодились детритофаги - рыбы, питающиеся мертвыми организмами. По данным океанологов, за 15 лет - с 1989 по 2004 год численность макрусовых удвоилась.

Серьезные изменения коснулись морских ежей и морских огурцов. Их численность в северной части океана после 2001 года резко увеличилась. Одним из следствий такого резкого роста стало то, что их размеры начали сокращаться.

Ученые подчеркнули, что у них пока нет ответа на множество вопросов. Во-первых, точно не известно, как именно отреагировал фитопланктон на повышение температуры океана. Второй вопрос - не увеличился ли из-за изоляции рН глубоководных слоев и как это повлияло на экосистемы. Но даже на первый взгляд понятно, что на глубине происходят масштабные изменения, связанные с приповерхностными процессами, говорят авторы работы.

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru