Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.12.2009 | Ученые-селекционеры Кубани предложили метод сохранения ценных пород осетровых рыб

Специалисты южного филиала Федерального селекционно-генетического центра в Краснодарском крае России работают над проблемой сохранения осетровых пород рыб, прежде всего, севрюги. Методики, разработанные российскими учеными, позволят сохранить популяцию этой благородной рыбы.

Специалисты южного филиала Федерального селекционно-генетического центра в Краснодарском крае России работают над проблемой сохранения осетровых пород рыб, прежде всего, севрюги. Методики, разработанные российскими учеными, позволят сохранить популяцию этой благородной рыбы.

Севрюга издавна считалась на Руси украшением царского стола. Поэтому рыбу, достигающую длины двух метров и веса до 80 килограммов, называли «царской». Она и по сей день водится в бассейнах Каспийского, Азовского и Черного морей, однако с каждым годом ее становится меньше.

Проблему сохранения ценного вида осетровых рыб решают в южном филиале Федерального селекционно-генетического центра: именно сейчас выращенная в искусственных условиях рыба отправляется в реку, или, как говорят специалисты, в естественную среду обитания.

Причем рыба настолько крупная, что ее без труда отсчитывают поштучно, сказал нашему корреспонденту доктор биологических наук, директор южного филиала Федерального селекционно-генетического центра Михаил Чебанов: «Впервые за историю рыбоводства на Кубани мы выпускаем в реку столь крупную молодь: каждая рыбка вести 600-700 граммов. Рыба жизнестойкая, хорошо адаптированная. По всем научным прогнозам, такая молодь стопроцентно выживает в естественных водоемах».

Михаил Чебанов считает, что это достижение мирового уровня. Дело в том, что севрюга становится настолько редкой рыбой, что ученые уже готовы занести ее в Красную книгу. А выращивать ее в искусственных условиях очень сложно. Но это успешно практикуется в Кубанском селекционном центре. Здешние специалисты одними из первых в России стали применять в рыбоводстве обычный аппарат УЗИ, используемый в медицине. Теперь в считанные минуты можно определить не только пол, но и стадию зрелости рыбы, прогнозировать ее плодовитость, а также исключить особей, имеющих патологию.

Итак, молодая севрюга, выпущенная в реку Кубань, прошла все стадии проверки, уверяет Голос России. Из реки «царская рыба» беспрепятственно отправится в Азовское море. Однако через какое-то время она обязательно вернется, потому что нереститься севрюга предпочитает исключительно в реке Кубань. Ныне специалистами южного селекционно-генетического центра в «свободное плавание» выпущено 8,5 тысячи особей этого ценного вида осетровых. Всего же в «морской круиз» планируется отправить 14 тысяч рыб.

FDiary.com.ua

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru