Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.12.2009 | Виктор Зубков встретился с рыбаками

8 декабря прошло совещание первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова с представителями рыбохозяйственного комплекса.

8 декабря, накануне заседания Правительственной комиссии, на котором будут подведены предварительные итоги работы рыбохозяйственного комплекса в 2009 г., Виктор Зубков выслушал оценку этой деятельности из уст самих рыбаков, сообщает РИА Fishnews.ru

Виктор Зубков встретился с рыбакамиВ анализе текущей ситуации в отрасли, актуальных проблем и поиске путей их преодоления приняли участие не только руководители ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса России. Активную дискуссию за столом переговоров подержали и представители федеральных органов исполнительной власти (Росрыболовства, Минфина, Федеральной таможенной службы, Пограничной службы ФСБ России, Россельхознадзора и др.), и ответственные работники Аппарата Правительства РФ.

Первый заместитель председателя Правительства РФ отметил заметные положительные сдвиги в жизни отрасли, прежде всего, связанные с работой в новых условиях: была существенно обновлена нормативная база, впервые за последние годы заработали экономические меры поддержки рыбохозяйственного комплекса, в том числе частного бизнеса.

Неплохие результаты показала отрасль и по данным Росстата: за первые 9 месяцев вылов превысил показатели прошлого года на 13% и составил 2,9 млн. тонн. На 9,5% увеличено производство товарной пищевой рыбопродукции (до 2,95 млн. тонн). «Уверен, у вас получится сохранить набранные темпы и обеспечить добычу в объеме 3 млн. 650 тыс. тонн», – отметил Виктор Зубков.

Вместе с тем не удалось избавиться от груза нерешенных проблем прошлых лет, к которым прибавились вопросы дня сегодняшнего. О том, как видится ситуация в отрасли изнутри и какие решения возможно предложить, опираясь на практический опыт, вице-премьеру рассказали сами рыбаки.

Так, на первый план вышла проблема отечественной рыбопереработки, отстающей, по мнению рыбодобытчиков, как в отношении технического оснащения (культуры производства), так и с точки зрения финансовых возможностей. Как отметил в своем выступлении президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, «для нас очень важен стабильный и финансово устойчивый покупатель рыбопродукции, главным образом, – рыбопереработчик. К сожалению, в этом году на российском рынке такого покупателя, который, в нашем случае, был бы готов уже к апрелю текущего года приобрести более 500 тыс. тонн продукции из минтая, не нашлось».

Рыбопереработка оказалась зажата в тиски – с одной стороны сети резко увеличили сроки возврата денег за реализованную продукцию, с другой стороны рыбаки соглашались отправлять продукцию только на условиях предоплаты. За помощью переработчики обратились в банки, в результате чего на настоящий момент их кредиторская задолженность составила около 3,5 млрд. рублей.

В сложившейся ситуации и рыбакам не удается увеличить поставки продукции на внутренний рынок – на эту проблему указал и сам вице-премьер. Но, как прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «Магаданрыба» Руслан Теленков: «Мы не против выполнять поставленную государством задачу по поставке продукции на российский рынок. Вопрос лишь в цене, которую готовы предложить здесь и за границей. Нам приходится делать выбор, обусловленный ответственностью перед нашими работниками, экипажами судов, промысловыми нуждами и многими другими затратами».

Лишают отечественную продукцию конкурентоспособности на российском рынке и условия доставки и реализации рыбопродукции посредством запутанной логистической схемы и крайне разветвленной торговой сети со своими «особенностями» качества оказания услуг и системой тарифов и наценок.

Помимо кредитных, налоговых, логистических вопросов и проблем импортозамещения рыбаков по-прежнему волнует устойчивость административных барьеров, недоосвоение сырьевой базы (что, в частности, требует возрождения промразведки) и отсутствие возможности легального осуществления оборота долей, создающие условия для существования «теневого рынка».

Подводя итоги почти трехчасовой беседы с рыбаками, Виктор Зубков выразил понимание и разделил озабоченность рыбаков по затронутым в этот день проблемам. «Конечно, вопросов остается много и запущенность по ряду из них нам предстоит снимать, притом в самый короткие сроки», – резюмировал он. Вместе с тем решение не всех из них лежит на поверхности.

Так, на сегодняшний день государство не имеет возможности распространить действие единого сельхозналога на всю отрасль, о необходимости чего говорил практически каждый выступавший. Но важность создания льготных условий и преференций именно для рыбопереработчиков, бесспорна. «Мы должны вместе подумать о том, как нам развивать эту крайне важную отрасль, чтобы вы могли спокойно сдавать свою продукцию на рыбоперерабатывающие предприятия, способные предлагать на рынок конкурентоспособную продукцию. Это одна из основных наших задач», – отметил зампредседателя Правительства РФ.

Совместную работу предстоит провести и по созданию схемы доставки рыбы от производителя до конечного потребителя. «Не важно где – будь то рыбные рынки, магазины или торговые сети – все должно выстраиваться цивилизовано, должны быть задействованы ответственные люди, лишние звенья необходимо убрать. Вы должны помочь нам выстраивать этот рынок: только вы можете оценить свои возможности и возможности своих контрагентов. Со стороны Правительства мы всегда готовы оказать поддержку вашим предложениям», – заверил участников заседания Виктор Зубков.

Не менее важно, по его словам, сегодня проявлять озабоченность о привлечении инвестиций – «без них нам с вами отрасль не поднять», – обратился он к рыбакам. – «Конечно, федеральная поддержка останется, более того, согласно ФЦП в ближайшие годы она будет увеличена, и на уровне Правительства мы будем искать дополнительные средства и инвесторов, но и вы должны проявлять максимальную активность в этом направлении».

Для нормализации ситуации в отрасли многое сделано и для преодоления административных барьеров но, оказывается, «не везде принимаемые меры заработали, а в ряде регионов эти путы связывают рыбаков по рукам и ногам», – продолжил вице-премьер. – «Все должно быть четко регламентировано, более того, необходимо исключить прямые контакты между рыбаком и чиновником – все должно быть переведено на электронные средства уведомления и отчетности. Будем наводить порядок, снимать барьеры и делать так, чтобы в законодательном и правовом отношении были приняты такие документы, которые не позволяли бы чиновнику «мельтешить» на производстве».

По словам Виктора Зубкова, все острые вопросы и предложения, прозвучавшие на нынешнем заседании, найдут отражение в поручениях, направленных во все соответствующие органы власти. Результаты этой работы предложено подвести на следующем заседании, которое состоится по итогам первого квартала 2010 г.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru