Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.03.2009 | К 2020 году Россия должна стать лидером среди мировых рыболовных держав

А среднедушевое потребление рыбы в стране – вырасти до 28 килограммов. Такие амбициозные планы озвучил на расширенном заседании коллегии Росрыболовства глава ведомства Андрей Крайний.

рыбалкаА среднедушевое потребление рыбы в стране – вырасти до 28 килограммов.

Такие амбициозные планы озвучил на расширенном заседании коллегии Росрыболовства глава ведомства Андрей Крайний.

- Наступило время практических дел, - заявил он.

По словам Крайнего, главная стратегическая цель развития рыбного хозяйства в долгосрочной перспективе состоит в достижении к 2020 году лидирующих позиций России среди мировых рыболовных держав путем перехода отрасли от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития на основе сохранения, воспроизводства, рационального использования водных биоресурсов и обеспечения глобальной конкурентоспособности вырабатываемых отечественными предприятиями товаров и услуг.

- Показатели, которых мы должны достичь, определены Концепцией долгосрочного социально-экономического до 2020 года, Основными направлениями деятельности Правительства до 2012 года, а также в одобренном на заседании Правительственный комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в феврале текущего года проекте Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 года, - напомнил Крайний. - Стратегия предусматривает к 2020 году удвоение вылова водных биоресурсов, повышение объемов производства рыбопродукции до 5,2 млн. тонн в год, увеличение среднедушевого потребления рыбы населением до 28 кг.

Руководитель Росрыболовства отметил, что для достижения указанного уровня развития отрасли и упомянутых высоких показателей необходима целая система мер. Основная цель на 2009 год - создание необходимых условий для эффективного развития предприятий отрасли с учетом новых экономических условий.

- Первая задача – это создание условий для поддержания необходимого уровня сырьевой базы рыболовства, - сказал Крайний. - Сырьевая база – это основа отрасли. Основными элементами решения задачи станут расширение доступности сырьевой базы вне пределов нашей экономической зоны, развитие воспроизводства водных биоресурсов и их охраны.

Глава ФАР сообщил, что в области развития законодательной базы в 2009 году необходимо обеспечить принятие следующих законов:

- «О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них»;
- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты, направленных на совершенствование охраны, воспроизводства водных биоресурсов и государственного контроля за оборотом рыбной продукции»;
- «Об аквакультуре».

Он также подчеркнул, что приоритетным является возобновление промысла в открытых районах Мирового океана и экономических зонах иностранных государств, где отечественный флот работал до 90-х годов прошлого века.

По его словам, в рамках реализации федеральной целевой программы в этом году предстоит начало работ по переоснащению научного флота современными судами. До 2013 года будут построены 27 единиц научного флота, что позволит выполнить полный комплекс научных исследований, включая экспедиции в удаленные районы Мирового океана, для обеспечения добывающих организаций данными по сырьевой базе для успешного ведения промысла.

- Объем, который наши рыбаки могли бы получить в экономзонах иностранных государств, составляет порядка 1,2 млн. тонн, - заявил Крайний. - Открытые районы Мирового океана могут дополнительно обеспечить российский вылов на уровне не менее 700 тыс. тонн.

Он сказал, что в 2009 году в этой сфере предстоит активизировать участие в работе международных рыбохозяйственных организаций и обеспечить заключение межправительственных соглашений, в том числе с такими представляющими для России интерес с промысловой точки зрения странами, как Республики Сенегал, Намибия, Гвинея-Бисау, Республика Ангола, Перу и Аргентина. А выходу рыбаков за пределы нашей экономзоны должны помочь выделенные субсидии на материально-техническое снабжение и снаряжение.

- Особое внимание будет уделено реализации мер по противодействию незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу в районах вне пределов действия национальной юрисдикции, а также борьбе с браконьерством в нашей экономической зоне, - пообещал Крайний.

Источник: Рыбацкая газета

 

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru