Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.01.2010 | Астраханские ученые разработали новые орудия лова для морских видов рыб

Ученые КаспНИРХа изобрели новые орудия лова морской рыбы. При экспериментальном лове в Северном Каспии за один час траления новыми сетями, разработанными в КаспНИРХе России, рыбаки добыли 2,5 тонны кильки. 

Ученые КаспНИРХа изобрели новые орудия лова морской рыбы. При экспериментальном лове в Северном Каспии за один час траления новыми сетями, разработанными в КаспНИРХе России, рыбаки добыли 2,5 тонны кильки. 

Проблема влияния быстро развивающегося рыболовного туризма на состояние водных биологических ресурсов была одной из трех главных тем на рассмотрении ведущих специалистов региона. Поток туристов, посещающих Астраханскую область, увеличился в 2009 году до двух миллионов человек, что почти в семь раз больше, чем в 2004 году.

«Даже если каждый поймает по окуньку, можно представить, какой натиск испытывает природа. При этом мы должны и сохранять туристический бизнес, и поддерживать промышленное рыболовство», — отметил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. По его мнению, промышленникам надо делать ставку на развитие аквакультуры – выращивать рыбу по индустриальным технологиям.

Задел для этого есть: по результатам минувшего года товарное рыболовство перешагнуло планку 15 тысяч тонн продукции. В начале двухтысячных в Астраханской области выращивали лишь 2,5 тонны рыбы на продажу.

Вторая значимая и болезненная тема – разведение ценных видов для пополнения породных стад. Речь идёт о выращивании не только осетровых, но и таких ценных видов, как сазан, судак, лещ, вобла. И третья тема, обсуждавшаяся сегодня на совещании в КасНИРХе, — возмещение потерь промысла в реке за счет возвращения в Северный Каспий и организации промысла там.

По словам директора КаспНИРХа Геннадия Судакова, результаты трех экспедиций, опробовавших новые орудия лова, показали — в море можно дополнительно извлекать немалое количество кильки, а также такой ценной рыбы, как кефаль и морская сельдь.

Что касается развития промышленного лова, Геннадий Судаков предложил целый комплекс ограничительных мер, который, по убеждению ученых, приведет к восстановлению жизнестойкости производителей, а значит и к увеличению популяции рыб. Предполагается, что появятся запретные зоны для промышленного и любительского рыболовства. Самой же действенной и новой для региона мерой обещает стать так называемая работа днёвками во время путины. Если раньше за путину рыбаки буквально не уходили с воды, пытаясь выловить весь объем, определенный квотированием, то теперь, если предложение науки будет принято, работать рыбодобытчики будут предположительно в таком режиме: три дня ловят, четвертый день отдыхают — дают рыбе свободно идти на нерест.

Также речь зашла и об искусственном воспроизводстве осетровых. Ученые КаспНИРХа утвердились в правильности политики доращивания осетровой молоди. Выпуск в пригодную среду осетрят весом 15 и более граммов дает 20 процентов промышленного возврата. Институт собирается переходить на эту технологию и для других видов рыб, для чего будет совершенствоваться производственная база, создаваться центр развития аквакультуры и молекулярно-генетический центр для селекции лучших видов, причем не только рыб, но и животных.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru