Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.02.2010 | День сурка

2 февраля традиционный праздник День сурка, завезенный в новый свет и Австралию немецкими переселенцами, отмечают в Северной Америке  В этот день принято устраивать обряд наблюдения за разбуженным сурком, который проводит зиму в спячке. Считается, что если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель.

2 февраля традиционный праздник День сурка, завезенный в новый свет и Австралию немецкими переселенцами, отмечают в Северной Америке  В этот день принято устраивать обряд наблюдения за разбуженным сурком, который проводит зиму в спячке. Считается, что если зверек не видит своей тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется назад в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель.

Несмотря на то, что прогнозы сурка сбываются менее чем в половине случаев, этот древний способ предсказания погоды давно переродился в народные гулянья.

Самый знаменитый в мире сурок Фил живет в городке Панкссутони в штате Пенсильвания, который благодаря своему прославленному обитателю получил титул Всемирной столицы погоды. Провинциальное местечко с населением немногим более 6 тысяч человек, собирает до 40 тысяч зевак на костюмированный обряд предсказания весны, который проходит в соответствии со старинной традицией.

В ряде городов на США и Канады в день сурка проводятся фестивали с обязательным участием сурка-предсказателя, которые обычно привлекают толпы местных жителей и туристов. Фестиваль в Панксутони, где главная роль отводится Филу, прославился на весь мир после выхода в 1993 году художественного фильма "День сурка" с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях.

День сурка, который традиционно празднуется в США, начиная с 1887 года, в нынешнем году неожиданно приобрел современное "зеленое" звучание. Ряд экологических организаций и обществ защиты животных предлагают заменить сурка по кличке Фил на робота. Борцы за права животных аргументируют свое предложение тем, что сурки очень осторожные и пугливые животные, а потому вид шумной толпы и вспышки фотокамер являются для Фила сильным стрессом в момент, когда он в первый раз выходит из своей норки после зимней спячки.

Жизнь овеянного славой сурка-предсказателя длится в неволе не более 10 лет, что намного короче, чем у его неизвестных вольных сородичей, утверждают экологи.

Не желая прерывать народную традицию, защитники прав животных предлагают в виде компромисса вместо живого сурка использовать муляж или изготовить робот. Несколько зоопарков, в которых содержатся эти американские предсказатели погоды, заявили, что в нынешнем году не будут отмечать День сурка по гуманным соображениям.

В наши дни насчитывается семь наиболее известных в мире сурков-метеорологов: Панкссатонейский Фил (Punxsutawney Phil), Уайртонский Вилли (Wiarton Willie), Чак из Стейтен-Айлендского зоопарка (Staten Island Chuck), Шубинакадский Сэм (Shubenacadie Sam), Бальзакский Билли (Balzac Billy), Сурок Джимми (Jimmy the Groundhog) и Генерал Беарегард Ли (General Beauregard Lee).

Традиция людей перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на «братьев наших меньших» начиналась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы из их числа в Северную Америку в свое время наряду с другими традициями захватили с собой и ее. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль ответственного метеоролога перешла к сурку.

Кроме сурка погоду на весну предсказывают барсук, медведь и еж.

Сурок байбак, живущий в Ленинградском зоопарке, в свой день, не увидит собственную тень, даже если проснется - в городе ожидается пасмурная погода. Да и московскиким суркам сегодня тоже не прийдется щуриться от яркого солнца - сегодня в москве облачно и снежно. В Московском зоопарке не собираются сегодня отмечать День Сурка вовсе. Об этом в пресс-службе столичного зоопарка. “Это объясняется тем, что у нас просто нет сурков”.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru