Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.02.2010 | Долгоиграющие последствия

Результаты холодов в Сибири – это не только коммунальные аварии, но и голодающие лесные животные и замерзающие плодовые деревья. Сильные морозы в Сибири, увы, не закончились вместе с Крещением, хотя в этом году оно было крайне холодным, со средней температурой днем минус 37 градусов. Христианский праздник, традиционно сопровождаемый стужей, давно позади, а морозы не отступают. По прогнозам синоптиков, февраль ни в чем не уступит январю.

Результаты холодов в Сибири – это не только коммунальные аварии, но и голодающие лесные животные и замерзающие плодовые деревья. Сильные морозы в Сибири, увы, не закончились вместе с Крещением, хотя в этом году оно было крайне холодным, со средней температурой днем минус 37 градусов. Христианский праздник, традиционно сопровождаемый стужей, давно позади, а морозы не отступают. По прогнозам синоптиков, февраль ни в чем не уступит январю.

По словам пресс-секретаря Западно-Сибирского Гидрометцентра, заслуженного метеоролога России Ренада Ягудина - февраль или, по крайней мере, его первая декада также будет аномально холодной. Резких потеплений пока не ожидается. По его оценке, наиболее холодная погода ожидается на юге Западной Сибири, в Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областях, в Алтайском крае. Помимо этих регионов лютые холода – до минус 50 градусов - ожидают Иркутскую область. В северных и верхнеленских районах этого региона будет минус 45-50 градусов, местами столбики термометров опустятся до минус 53, в южных районах будет чуть теплее - не ниже минус 35-40 градусов.

В регионах, в которых синоптики на начало февраля прогнозируют самые суровые холода, объявлен режим ЧС. Спасатели предупреждают, что из-за морозов здесь резко возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах ТЭК, ЖКХ и газоснабжения. Также сотрудники МЧС готовятся спасать людей из горящих деревянных домов, в которых из-за массового использования теплоприборов не выдерживает электропроводка, и обмороженных на улицах.

Стоит отметить, что еще до наступления очередного пика морозов два сибирских региона уже отметились серьезными коммунальными авариями. Так, в Новосибирске из-за повреждения водовода остались без воды 10 девятиэтажек, школа и два детских сада. Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" специалист МУП "Гордовоканал" Сергей Зудков, причинной ЧП стал прорыв трубы диаметром 500 мм. Трубу просто разорвало от сильных морозов. Земля слишком промерзла, отсюда и повреждения.

Через несколько дней после ЧП в Новосибирске неблаговидную эстафетную палочку подхватил Барнаул. 3 февраля здесь также произошла авария на водоводе – лопнула задвижка диаметром 600 мм. И барнаульские коммунальщики в этом ЧП также винят длительные сильные морозы. В результате аварии без воды остались 11 жилых домов, два детских сада и школа. Устранить аварию удалось в течение нескольких часов.

Но от морозов страдают не только коммуникации. Низкая температура и обильные снегопады привели к тому, что диким копытным животным, обитающим в лесных районах Кемеровской области, стало сложнее добывать пищу. "Хотя часть копытных и мигрировала в Хакасию, по подсчетам специалистов, на зимовку в Кузбассе осталось около 4 тыс. косуль, 2 тыс. лосей и 300 маралов. Чтобы помочь животным пережить трудное время, решено заранее начать массовую подкормку копытных, которая традиционно проводится в феврале-марте", - сообщила пресс-служба обладминистрации.

В свою очередь губернатор области Аман Тулеев поручил подчиненным разработать дополнительные меры по защите от голода диких копытных животных. Область уже выделила деньги на приобретение четырех снегоходов, которые будут пробивать животным дороги к местам кормежки. "Они поступят в распоряжение департамента охраны объектов животного мира в самое ближайшее время", - уточнил представитель администрации Кемеровской области.

Кроме того, из-за морозов и бескормицы охотиться в лесах Кузбасса запретили на месяц раньше обычного. "С сегодняшнего дня мы прекращаем выдавать путевки на отстрел всех видов охотничьих животных. Охота прекращена на парнокопытных - лосей, косуль, кабанов и других, а также на зайцев, лисиц, куниц", - заявил заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев 1 февраля.

По его словам, охотничий сезон закрывается столь рано из-за сильных морозов, больших сугробов, а также начала сезона отела животных.

Также Ковалев сообщил, что в области активно подкармливают животных: им на прокорм идут заранее заготовленные зерновые, 200 тонн клеверного сена и веники из веток деревьев лиственных пород. В ближайшем времени в лесах региона начнется рубка и валка молодого осинника для животных, а из облбюджета дополнительные средства направят на подвоз корма животным в труднодоступные таежные места.

Но если жителей леса еще можно спасти от мороза, то этого нельзя сказать о плодово-ягодных кустарниках и деревьях. Свое черное дело намерены сделать не только аномальные морозы, но и более скудный, чем в прошлом году снежный покров. Так, по данным синоптиков, в настоящее время в Алтайском крае на полях лежит слой снега всего в 34 см (в прошлом году в это время он достигал 48 см). А почва между тем промерзла гораздо сильнее – на 90 см, в то время как прошлой зимой она промерзала всего лишь на 69 см. В связи с этим специалисты предупреждают, что могут погибнуть теплолюбивые плодовые деревья, в первую очередь яблони.

Определенно можно сказать, что плодовые растения будут повреждены, - сообщил руководитель центра индустриальных технологий Института садоводства им. Лисавенко, академик Российской сельхозакадемии, доктор сельскохозяйственных наук Станислав Хабаров, - на возвышенностях деревья будут повреждены меньше, в низинах, где скапливается холод, больше. Совсем погибнут старые деревья – старше 10 лет. 7-10-летние насаждения, скорее всего, выживут, но будут болеть один-два года. Молодые в возрасте до 5 лет, возможно, отрастут за один сезон.

Хабаров подчеркивает, что деревья вымерзнут на всей территории Сибири. "На Алтае и на юге Кемеровской области – в самых теплых местах Сибири – это явление (вымерзание – ИФ) будет как раз более или менее заметно. А вот в Томской и Новосибирской областях, Красноярском крае, где сумма тепла и отметки высотности ниже, это превратится в настоящее ЧП", - говорит академик. По его мнению, лишь в Восточной Сибири будут более или менее помилованы кусты и деревья, потому что там выпало много снега. "А вот вредители не замерзнут, могу вас разочаровать, - говорит Хабаров, - тот же колорадский жук будет жить и радоваться, вся эта нечисть прекрасно адаптировалась к нашим морозам и научилась прятаться".

Таким образом, проблемы, преподнесенные зимой сибирякам лютыми холодами, грозят растянуться во времени. Аномальные морозы могут не только сократить численность поголовья диких животных, выморозить кустарники и деревья, но и даже обернуться весной сильными наводнениями. Ведь льда на реках намерзло больше чем обычно зимой, а значит, и заторы с наступлением ледохода будут больше обычных. Так что работы спасателям хватит надолго…

Любовь Третьякова


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru