Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.02.2010 | Путин на "Саммите действий" озвучит позицию РФ по экологии на Балтике

"Саммит действий по Балтийскому морю - 2010" пройдет в Хельсинки в среду по инициативе руководства Финляндии. Россию на нем будет представлять премьер-министр Владимир Путин, который ознакомит участников встречи с позицией Москвы о состоянии экологической ситуации на Балтике в том числе, в связи со строительством газопровода "Северный поток" (Nord Stream).

Премьер министр  РФ Путин В.В.Посвященный проблематике оздоровления экологической обстановки на Балтике "Саммит действий по Балтийскому морю - 2010" пройдет в Хельсинки по инициативе руководства Финляндии. Россию на нем будет представлять премьер-министр Владимир Путин, который ознакомит участников встречи с позицией Москвы о состоянии экологической ситуации на Балтике, в том числе, в связи со строительством газопровода "Северный поток" (Nord Stream).

На встречу в Хельсинки приедут король Швеции Карл Шестнадцатый Густав, президент Латвии Валдис Затлерс, президент Литвы Даля Грибаускайте, глава правительства Эстонии Андрус Ансип, премьеры Норвегии и Дании Йенс Столтенберг и Ларс Лекке Расмуссен, а также представители бизнес-сообщества и неправительственных организаций из стран Балтийского моря.

Среди целей саммита - укрепление частно-государственного партнерства в деле защиты природной среды Балтийского моря, формирование банка конкретных добровольных обязательств в этой сфере со стороны государств, их регионов, деловых структур и НПО. Организаторы встречи рассчитывают на принятие по ее итогам 140 обязательств по сохранению Балтики.

Саммит пройдет на фоне поисков в Балтийском море упавших 6 февраля с финского контейнеровоза Linda, направлявшегося из Роттердама в Санкт-Петербург, трех контейнеров с опасным грузом. По данным СМИ, по меньшей мере в одном из контейнеров находится несколько тонн опасного для окружающей среды вещества.

Загрязнение озера Байкал

"Северный поток"

Вопрос прокладки газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря не станет главной темой саммита, однако эта проблематика будет звучать на встрече.

"Как ожидается, в своем выступлении на саммите председатель правительства (Путин) сделает особый акцент на уже принятых Россией мерах по сохранению уникальной экосистемы Балтийского моря, экологических аспектах строительства "Северного потока", а также - в более широком плане - вопросах взаимодействия государств региона, в том числе в контексте обеспечения экологической и энергетической безопасности Европы", - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

В свою очередь, источник в аппарате правительства отметил, что на саммите "будут изложены наши соображения по борьбе с загрязнением с акцентом на то, какие меры предосторожности были предприняты в контексте будущего строительства "Северного потока". "Затем будет изложена суть наших природоохранных мероприятий в регионе", - сказал источник РИА Новости.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу - прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год.

В прошлом году компания-оператор проекта Nord Stream AG получила разрешение на строительство газопровода от всех стран, через воды которых пройдет газопровод - Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России. При этом Финляндия должна еще разрешить строительство газопровода в соответствии с законом об использовании акватории.

Между тем, ряд балтийских стран, которые не имеют возможности прямо повлиять на планы строительства, поскольку газопровод не будет проходить через их экономические воды, возражают против строительства. Например, Эстония до последнего времени придерживалась мнения, что возможное негативное воздействие строительства газопровода на экологию Балтийского моря недостаточно изучено и может быть более сильным, чем считают разработчики проекта Nord Stream.

В свою очередь, в Nord Stream отмечают, что компания полностью привержена сохранению экосистемы Балтийского моря. С апреля 2006 года компания приняла участие в 16 раундах консультаций с участием всех стран Балтийского моря, включая Эстонию. Всего консорциум потратил более 100 миллионов евро на исследования окружающей среды и экологического планирования для обеспечения разработки.

Экология БайкалаЦели и задачи саммита

Одним из обязательств, данных премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном накануне саммита, стало, в частности, его стремление содействовать работе по восстановлению к 2020 году Архипелагового моря (архипелаг с множеством островов расположен между Ботническим и Финским заливами).


Президент Финляндии Тарья Халонен намерена в работе по оздоровлению Балтики поддерживать общественные организации, информационные программы для молодежи, содействовать распространению знаний о Балтике в школах и среди населения региона.

"В повестке дня встречи - вопросы борьбы с эвтрофикацией (зарастание водорослями водной среды), обеспечение безопасности судоходства, снижение экологических рисков, вызванных опасными отходами, поддержание биоразнообразия акватории Балтики. В дальнейшем имеется в виду создать каталог заявок участников "Саммита действий-2010" с добровольными обязательствами по защите балтийской экологии", - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Предполагается, что в основу переговоров будет положен одобренный государствами региона в 2007 году в Кракове План действий по Балтийскому морю Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ - The Helsinki Commission, HELCOM). ХЕЛКОМ была образована в результате подписания Хельсинкской конвенции 1992 года и объединяет Швецию, Данию, Финляндию, Литву, Латвию, Эстонию, Германию, Польшу и Россию. Основная задача комиссии - разработка международных стандартов в области сохранения морских экосистем Балтики.

"Россия как председатель ХЕЛКОМ в период с июля 2008 года по июнь 2010 года рассматривает в качестве приоритетной задачи принятие всеми странами-участницами национальных программ по реализации краковского Плана действий", - заявили в пресс-службе.

Ранее представитель Минприроды РФ говорил, что Россия ожидает представления планов по Балтийскому морю до предстоящей в мае 2010 года очередной конференции ХЕЛКОМ.

Организаторы саммита поясняют, что участники встречи, взявшие на себя обязательства по улучшению состояния Балтийского моря могут осуществлять их в соответствии со своими возможностями - как финансовыми, так и нефинансовыми, - главное, считают они, чтобы предпринимаемые меры содействовали скорейшему исполнению плана действий ХЕЛКОМ.

Источник в правительстве сообщил РИА Новости, что по итогам саммита в Хельсинки не планируется принимать каких-либо документов, а его итоги подведут на пресс-конференции президент и премьер-министр Финляндии.

Озеро Байкал

Семь предложений экологов

Главная угроза для мелководного Балтийского моря - бурный рост сине-зеленых водорослей из-за попадания азотных и фосфорных удобрений. Их размножение и гниение "высасывает" кислород из воды, что ведет к гибели рыбы и других животных.

WWF накануне саммита предложила странам-участницам семь "простых решений", которые позволят значительно улучшить экологию моря в ближайшее время. В их числе - запрет на использование фосфатов в детергентах (моющих средствах), введение налога на использование азотных и фосфорных удобрений, запрет на вылов европейского угря для восстановления его численности.

Экологи также рекомендуют правительствам стран Балтики ратифицировать Международную конвенцию по контролю и управлению балластными водами судов, а также модернизировать инфраструктуру морских портов для приема сточных вод с круизных лайнеров.

Кроме того, защитники природы призывают очистить особо загрязненные участки моря, выделенные ХЕЛКОМ, а также создать международную сеть морских особо охраняемых природных территорий.

"Эти семь решений не требуют значительных изменений в государственных бюджетах и законодательстве. Принятие данных мер не позволит полностью решить экологические проблемы Балтийского моря. Однако большинство из этих действий может быть реализовано в ближайшее время, и послужить хорошим началом восстановления экосистем Балтики", - отмечают экологи.

По их мнению, особо охраняемые природные территории должны покрыть 10% Балтики.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru