Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.02.2010 | Существенно изменить правила ведения охотничьего хозяйства и охоты планируется в Беларуси

Предполагается, что охота на дикого кабана будет разрешена в течение всего года, что поможет уменьшить ущерб, причиняемый дикими кабанами посевам сельхозкультур. Будут увеличены сроки и расширены способы охоты на норку американскую.

В Беларуси в ближайшее время планируется внести существенные изменения в правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, ведения рыболовного хозяйства и рыбной ловли, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе охотничьего хозяйства и побочного лесопользования Министерства лесного хозяйства.

Уже подготовлен, согласован со всеми министерствами и ведомствами и внесен на рассмотрение в Администрацию Президента Республики Беларусь проект указа "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580".

В частности, предусматривается упрощение порядка охотоустройства, что позволит охотничьим хозяйствам сэкономить значительные средства. Предполагается, что охота на дикого кабана будет разрешена в течение всего года, что поможет уменьшить ущерб, причиняемый дикими кабанами посевам сельхозкультур. При этом районным и областным исполнительным комитетам, в случае массовых потрав сельскохозяйственных культур, будет предоставлено право устанавливать особый режим использования ресурсов дикого кабана. Добыча дикого кабана будет дифференцирована, в частности выделяется возрастная группа "молодняк до 2 лет". Это делается для оптимизации охоты на потравах сельскохозяйственных культур и в связи с особенностями биологии этого вида.

По предложению НАН Беларуси будут увеличены сроки и расширены способы охоты на норку американскую - они приводятся к срокам и способам охоты на ондатру. Это связано с тем, что норка американская - в Беларуси чужеродный, инвазивный вид, почти полностью вытеснивший аборигенную европейскую норку.

Весеннюю охоту на диких уток планируется разрешить только на селезней кряквы и только из засады (скрадка) с подманиванием с помощью подсадной утки или чучел и манков. При этом дается определение "скрадка".

Предлагается существенно упростить порядок выдачи разрешений на добычу бобра и увеличить сроки охоты на него (с 1 сентября по 1 марта), что позволит более оперативно регулировать его численность. Это изменение внесено в связи с высокой численностью бобра, особенностями охоты на него, а также ущербом, причиняемым им лесному и сельскому хозяйству, мелиоративным системам.

Регулирование распространения и численности охотничьих животных нормируемых видов, а также медведя и рыси, можно будет проводить методами охоты. Это повысит доходность охотничьего хозяйства и заинтересованность пользователей охотничьих угодий в сохранении и приумножении численности медведя и рыси - видов, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Пользователям охотничьих угодий предоставляется право самостоятельно устанавливать дни недели (кроме выходных), разрешенные для охоты.

В целом изменения направлены на либерализацию экономики и повышение доходности охотничьего хозяйства, подчеркнули в Министерстве лесного хозяйства.

БЕЛТА


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru