Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.03.2010 | Для них без гонки нет жизни

12 километров на собачьей упряжке – в Подмосковье завершился чемпионат России по гонкам на собаках. Сегодня они подведут итоги, наградят победителей и объявят о закрытии зимнего сезона. Но обязательно продолжат тренировки.

Дмитрий Седов

12 километров на собачьей упряжке – в Подмосковье завершился чемпионат России по гонкам на собаках.

Для них без гонки нет жизни – ни для каюров, ни для их верных товарищей по команде. И те, и другие с нетерпением ждут выхода на снежную трассу. А уж на старте четвероногих гонщиков надо удерживать. Иначе – дисквалификация. Впрочем, иногда каюрам приходилось напоминать своим питомцам, что они на соревнованиях, а не прогулке.

Около двух сотен любителей ездового спорта собрались в воскресенье в Подмосковье, чтобы очередным чемпионатом закрыть зимний сезон. Лохматых спортсменов – ещё больше. Здесь и горячие маламуты, и пушистые самоеды, и внешне сдержанные хаски, и даже чопорные доберманы. Для пса Чегета и его хозяйки – девятилетней москвички Лизы – это первые серьёзные соревнования. Но это уже семейная традиция.

"У меня мама один раз уже участвовала, и я решила тоже попробовать. Волнуюсь, но не очень. Надеюсь, что займу какое-нибудь", - говорит Лиза Брянских.

Это называется скиджоринг – когда в команде, как правило, двое – человек и его собака. Один тянет лямку, другой едет за ним на лыжах. И тут не скажешь: мол, лыжнику легче! Ведь ему приходится и задавать темп, и постоянно увеличивать скорость, и при этом удерживать равновесие. А уж если в тандеме нет согласия и взаимопонимания, победы обоим не видать, как своих ушей. И это уже аксиома для трёхкратной чемпионки России среди юниоров и чемпионки Санкт-Петербурга Ани Селивановой из Королёва. И её верный Норд тоже освоил эту истину.

"Это идеальная собака для большого спорта. И как друг, как компаньон он тоже хороший. Но с ним обязательно нужно ездить", - рассказывает Анна.

Чем больше опыт и больше команда, тем длиннее заезд. Если начинающие в скиджоринге должны преодолеть всего 200 метров, то для опытных каюров, управляющих, например, упряжками из четырёх собак, дистанция – уже 9 километров. Правда, без резких подъёмов и спусков. Но это вовсе не значит, что человек – пассажир в санях расписных. Чтобы помочь собакам, часто приходится толкать нарты.

"Это не просто так, что собачка за тебя работает. Здесь работает команда. Лыжник – это очень большой труд. Здесь есть и мастера спорта, хорошие, профессиональные лыжники, которые тренируются. И собака должна профессионально тренироваться", - подчёркивает технический директор клуба любителей ездового спорта на собаках Ольга Протасова.

Сегодня они подведут итоги, наградят победителей и объявят о закрытии зимнего сезона. Но обязательно продолжат тренировки. Даже летом. Одни будут тянуть лямку, а другие – ехать на велосипедах вместо нарт. Ведь без гонок они не могут, ни каюры, ни их товарищи по команде.

Вести-Москва


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru