Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.03.2010 | Птицы возвращаются в Москву

Перелетные птицы стали возвращаться в Московскую область после зимовок: среди первых пернатых прилетели грачи, скворцы и серые цапли, а первое токование тетеревов было отмечено в области 13 марта.

По информации  представителя Союза охраны птиц России перелетные птицы стали возвращаться в Московскую область после зимовок: среди первых пернатых прилетели грачи, скворцы и серые цапли.

СкворецВ частности, первые скворцы и серые цапли появились в Лотошинском районе. Там же наблюдали орлана-белохвоста и белых лазоревок. В Раменском районе отмечается массовое появление грачей, однако первые грачи появились в Московской области в птичьих колониях в первой декаде марта.

В лесах и лесопарках Москвы и области можно услышать барабанную дробь дятлов, а первое токование тетеревов было отмечено в области 13 марта. Также активно поют большая синица, лазоревка, буроголовая гаичка, зеленушки. Кроме того, люди уже слышали пение щеглов, пищух.

Вместе с тем, в Калининградскую область весна пришла гораздо раньше - первые полевые жаворонки прилетели туда 28 февраля.

На Ставрополье зима оказалась долгой и прилет птиц несколько запоздал. Тем не менее, в первых числах марта на водоемах края уже появились большие бакланы, большие и малые белые цапли, лебеди-шипуны и чибисы. Как сообщает РИА Новости 12 марта через село Донское пролетели 34 серых журавля. Также прилетели пеликаны, на оттаявших водоемах появились кряквы, огари и лысухи.

Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок. Переселения могут совершаться как на близкие, так и на дальние расстояния.

По мнению орнитологов, средняя скорость перелёта для мелких птиц составляет порядка 30 км/час, а для крупных около 80 км/час. Часто проходит в несколько этапов с остановками для отдыха и кормления. Чем меньше по размеру птица, тем короче дистанция, которую они в состоянии осилить за один раз: мелкие птицы способны лететь беспрерывно 70 — 90 часов, при этом преодолевая расстояние до 4000 км.

Направления миграции у птиц бывают весьма разнообразными. Для птиц северного полушария типичным является перелёт с севера (там где птицы гнездятся) на юг (там, где они зимуют), и обратно. Такое перемещение характерно для умеренных и арктических широт северного полушария. В основе такого переселения лежит комплекс причин, главная из которых лежит в энергетических затратах — летом в северных широтах длина светового дня увеличивается, что даёт ведущим дневной образ жизни птицам больше возможности прокормить своё потомство: по сравнению с тропическими видами птиц кладка их яиц выше. Осенью, когда длина светового дня сокращается, птицы переселяются в более тёплые регионы, где кормовая база менее подвержена сезонным колебаниям.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru